Школьная еда

Школьная еда
ФОТО: parenting.ru

Девочка не ела на завтрак не только пресловутую манную кашу. Так же категорически она отказывалась и от сырников, котлет, бананов и йогурта. Аня вообще не могла завтракать так рано. Но на голодный желудок "грызть гранит науки" не очень то легко, а завтраки в школьной столовой не пробуждали ее аппетит. Поэтому каждое утро мама ломала голову над тем, что же дать своей переборчивой дочери с собой в школу. Положить ей в портфель бутерброд с колбасой? Так она хлеб съест, а колбаску "скормит" мальчишкам из класса. Шоколадный сырок? Он по дороге превратится в лепешку. Может, подойдет бабушкин пирог с капустой - его она, кажется, еще ест?.. И вот маленькая школьница на ходу выпивает чашку чая, хватает со стола приготовленный мамой пакет и мчится набираться знаний.
   
Рано утром
  
Если ребенок перед школой слабо завтракает, или вообще ничего не ест с утра, это может плохо сказаться на его здоровье. С другой стороны, не стоит насильно запихивать в него гречневую кашу.
  
Как же ребенку получить полноценное питание, которое ему просто необходимо?
  
Каждая мама знает, что любит ее сын или дочка. Поэтому постарайтесь предложить школьнику на завтрак что-нибудь полезное и вкусное. Объясните ему, почему так важно поесть перед школой.
  
Пища для завтрака не должна быть "тяжелой", перенасыщенной жирами. Пусть это будет рыба, вареное яйцо или омлет, котлета, творог, каша. И обязательно - какие-нибудь овощи. Дополните меню чаем, какао с молоком или соком.

Из чего должен состоять рацион ученика

1 Фрукты или сок (до занятий).

2 Завтрак: молочная каша, творожная запеканка, омлет, оладьи, яйцо, бутерброд с сыром или колбасой (все колбасные изделия должны быть сертифицированы "для школьного питания"), чай с лимоном или какао.

3 Обед:

1) салат из овощей с растительным маслом;

2) вегетарианский суп или (не чаще одного-двух раз в неделю) суп, сваренный на вырезке с кусочками мяса, обязательно должны подавать фасолевый и гороховый супы;

3) курица, мясо, рыба; цельным куском подают обычно говядину (только вырезку!) или курицу, свинину должны использовать исключительно в котлетах. Порция - 50 - 100 г;

4) картофельное пюре, макароны, каша, голубцы, тушеная капуста, овощное рагу (150 г);

5) компот из сухофруктов и свежемороженых ягод.

4 Полдник: фрукты, сок, кефир, йогурт, запеканка, оладьи, блинчики, пряник, булочка.

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ

Домашнее меню - советы врачей из Института питания Академии медицинских наук.

Ребенок должен есть не менее 4 раз в сутки, а лучше - 5 раз. Сейчас в школах часто вводят дополнительные внеклассные занятия, Институт питания РАМН разработал новый рацион питания школьников - не двух-, а трехразовое: завтрак, обед и полдник. Однако утром ваш школьник обязательно должен завтракать дома. Специалисты утверждают: если хотите, чтобы ребенок полноценно питался в школе, приучайте его к разнообразию пищи дома. 
   
На переменке
  
С собой в школу можно дать бутерброд с отварным мясом, колбасой или сыром. Можно предложить ребенку взять йогурт, испеченные дома или купленные в магазине рогалики, пирожки, булочки. Для разнообразия готовьте своему маленькому ученику сырники, запеканки. Сейчас - осень, пора богатая фруктами и овощами. Поэтому не забывайте положить в портфель яблоки, груши, огурец или морковь.
  
Обычно, в школах детям дают молоко или сок. Но если ваш ребенок не пьет то, что предлагают в школе, дайте ему с собой компот, сок, чай. Фляжка или бутылочка, в которую вы их нальете, обязательно должна быть тщательно вымыта.
  
При приготовлении школьного завтрака важно учитывать то, через какое время он будет съеден: после первого урока или после третьего. Ведь оптимальные сроки хранения продуктов в портфеле - это 2 часа с момента приготовления. Особенно быстро портятся мясные продукты. Имейте ввиду: несвежая вареная колбаса только навредит желудку малыша. Особенно эта тема актуальна для холодного времени года, когда в школах включают отопление, и продукты портятся быстрее.

Горячий обед
  
"Школьный бутерброд" не может заменить полноценного обеда. Поэтому старайтесь, что бы дети, особенно те, которые остаются после уроков на "продленку", в школе ели "горячее". Если же ваш ребенок находится на занятиях до часа или до двух, а затем отправляется домой, проследите, чтобы там его ждал полноценный обед.
  
Вообще, я советую кормить детей дробно, то есть почаще, но небольшими порциями. Тогда и мамин бутерброд пригодится, и в столовой аппетит не пропадет.

Упаковка
  
Огромное значение имеет то, как вы упакуете школьный завтрак, и в каких условиях ребенок его будет есть. Можно использовать пластмассовые судочки (стоит ли говорить, что они должны быть идеально чистыми) или пищевую пленку. В судочках пища не потеряет своей первичной формы, не запачкает учебники. Зато завтрак, упакованный в пленку, с точки зрения гигиены питания безопаснее и удобнее.

Ведь не секрет, что школьники не всегда моют руки перед едой. В таком пакете можно кусать бутерброд и при этом не прикасаться к нему, держась только за пленку. Правда, это не означает, что ребенку не нужно заботиться о чистоте рук. Родители должны рассказывать маленькому школьнику о важности личной гигиены для его здоровья.

Диета

Во всех школах существуют обеды. Но, может быть, по медицинским показаниям ребенку нежелательна такая пища. Что тогда делать родителям?
  
В последнее время в школах ввели специальные бесплатные обеды для детей с расстройствами пищеварения. В таких случаях еда готовится с учетом требований щадящей диеты, без острых и жареных блюд. Для того, чтобы ребенок получал диетические обеды, родителям необходимо поставить малыша на учет к гастроэнтерологу, пройти соответствующую комиссию и получить необходимые справки.

Консультант: Светлана Степановна ВОРОНИНА главный детский гастроэнтеролог Киева,заведующая гастроэнтерологическим отделением Детской клинической больницы №9

Автор: Татьяна Биленко
Источники: Журнал "Мир Семьи", Комсомольская правда

ребенок завтрак бутерброд питания школах ребенку обязательно сок обед колбасой пища родителям каша