Сладости для детей – как не навредить?

Сладости для детей – как не навредить?
ФОТО: parenting.ru

Не могу сказать, что я не согласна со всеми «правильными» советами. Кто будет спорить, что с точки зрения диетологии, ребенку полезнее скушать морковку или яблочко, чем конфету или печенье.

Одна беда – наши дети не всегда с удовольствием поедают полезные продукты. Вспоминая свое детство, могу сказать одно – от обильного поедания вредных, но очень вкусных продуктов, спасал вечный дефицит, когда за апельсинами или конфетами могли ехать, аж в Москву. Тогда сосиски ценились, чуть ли не на вес золота, и выдавались мамой по утрам в количестве не больше одной штуки, поскольку привезены они были опять же из стольного града, ну или добыты по великому блату.

Так же дела обстояли и со сладостями. Помнится, как мама прятала кулек с конфетами в различных частях квартиры, а я с завидным упорством и постоянством находила этот пакет и потихоньку таскала оттуда по одной конфете в день. Из доступных лакомств были разве что сушеные яблоки, которыми нас щедро снабжала моя бабушка. К слову сказать, яблочки я всегда любила, поэтому даже сушеным была рада. 
Еще помню, как мы с братом делали самодельные «конфеты». Это была смесь сахара и какао, которую ели ложкой. А помните чудесное лакомство – петушки? Проще простого – залитая в формочки сахарная патока. Ммммм… вкуснятина! А мороженное? Тогда мы от всей души уплетали настоящий пломбир. А если его посыпать тертым шоколадом, то блаженству не было предела. Порой сдается, что сегодня наши дети просто не могут оценить вкус настоящих сладостей. Конечно, с одной стороны, здорово, когда каждый день можно кушать что-нибудь вкусненькое. А с другой – уж очень трудно отказать своему малышу в покупке вредной сладости, которых сейчас пруд пруди. Как же быть?


Мне кажется вполне резонным совет: не давать ребенку привыкнуть к вкусу вредных сладостей, ведь пищевые привычки и пристрастия формируются в детстве. Наверное, по этой причине мы готовы на эксперименты с суши и прочими экзотическими продуктами, но есть это каждый день, вряд ли согласимся. Нам куда привычнее каши, щи, супы, пироги с капустой и картошечка с селедкой.
Было бы глупо, если бы вся семья кормилась вкусными «вредностями», а ребенку не давали бы ни кусочка пирожного или конфеты, потому что это вредно.

Знаю одну семью, которая весьма последовательна в этом вопросе: у них просто не принято покупать домой сладкое. Поэтому их сын Иван вполне спокойно относится к сладкому, а к чупа-чупсу и Киндер-сюрпризу и вовсе равнодушен. Но таких семей единицы.

Ведь так хочется сладенького! Особенно, когда за окном слякоть или мороз, как можно обойтись без чая с шоколадкой или конфеткой? Кроме того, нужно учитывать, что нашему организму требуется ежедневная порция глюкозы для нормальной работы мозга. Так что специалисты не советуют совсем исключать сладкое из рациона.

Вопрос состоит вот в чем: знаем ли мы доподлинно, какие ингредиенты положили в конфету изготовители? Свежие ли продукты были использованы при изготовлении этой сладости? Можно ли это давать своему ребенку? Как поступить мудро? Как удовлетворить потребность малыша в сладком, при этом не навредив растущему организму сомнительными продуктами?

Мой список «разрешенных» сладостей выглядит примерно так:
Черный шоколад
Мед
Домашнее варенье
Конфеты и печенье
Мармелад и пастила
Зефир и халва
Сухофрукты.


А вот: чипсы, соленые орешки, газировку, Чупа-чупс и прочие вкусности в яркихобвертках я бы не рискнула давать своим детям, поскольку считаю их очень вредными.

Еще нужно быть очень осторожными, покупая сладости в магазине. Лучше, если вы заранее будете знать основные требования к данному продукту. Если вас что-то настораживает, не покупайте! Уж проще пережить слезы ребенка, чем его пищевое отравление некачественной сладостью.

Если действовать упорно и непреклонно, то уже с малых лет можно воспитать в своем малыше маленького гурмана, который и сам не захочет кушать сомнительные вкусности.

Родители могут быть немного хитрее и придумывать, как бы «отвлечь» ребенка от разрекламированных вредных продуктов.

Например, промойте изюм, и, предложив ребенку полакомиться, скажите, что это маленькие конфетки.

Если у вас дети постарше, не ленитесь объяснять, почему вреден тот или иной продукт, из чего он состоит и к чему его употребление может привести. Помните о петушках на палочке? Почему бы не купить разных формочек и не привлечь свое чадо к изготовлению этого простого лакомства. Ребенок с удовольствием съест то, что приготовил сам. Моя старшая дочка до сих пор радуется этим конфеткам.


Знаю, что некоторые мамы делают для своих детишек разные вкусности, которые состоят исключительно из полезных продуктов. А чем вы балуете своих маленьких сладкоежек? Давайте поделимся рецептами и советами.

ребенку сладости вредных дети продуктов давать день конфеты