Свежий воздух на страже здоровья

Свежий воздух на страже здоровья
ФОТО: parenting.ru

У ребенка, который находится все время в тепле, обычно бывают: - плохой аппетит;
- бледная кожа.

В холодную погоду в воздухе находится гораздо меньше влаги.
Если нагревать воздух в комнате, он становится еще суше, особенно если температура в комнате выше 22 градусов.

От сухого теплого воздуха можно ждать и таких неприятностей:

1. У ребенка засыхает и затвердевает слизь в носу.
2. Сохнет слизистая оболочка дыхательных путей.
Это причиняет ребенку неприятности и снижает его сопротивляемость инфекциям. Ребенку (как и взрослому), хорошо проводить 2-3 часа в день на свежем воздухе, особенно в то время, когда в квартире еще господствует, согласно времени года, центральное отопление.
Кстати, сейчас в наших квартирах уже очень тепло, а топят так, что жить не хочется. Но отопление отключается только тогда, когда в течение трёх дней средняя температура держится около 15 градусов. Так что остается спасаться прогулками.
Сейчас существует много специальных «перекрывателей» отопления для квартир, термостатов. Говорят, что они надежны. Но я, например, очень боюсь ставить лишний переходник в уже не новую трубу в комнате, боюсь, что будет лишний повод залить соседей…. Наверное, такие вещи лучше ставить в своем доме.

Если ребенок в холодную погоду не бывает на улице и спит в доме или квартире, нужно открывать форточку. Температура должна быть около 20 градусов.
Когда ребенок не спит и находится с семьей, температура должна быть от 20 до 22 градусов.
В квартире можно повесить комнатный термометр.

Тревога и излишние беспокойства молодой мамы, часто лишают ребенка свежего воздуха. Получается, что он находится в слишком теплом помещении.
У меня, например, наоборот. Я открою форточку (у нас однокомнатная квартира, и жарко становится моментально, особенно при готовке пищи), - а придет, вдруг, моя мама, и сразу все закрывает. Боится за малыша. Когда я сама жила с родителями до свадьбы, у нас всегда все было закрыто, и жутко жарко. Мама вечно боялась за меня. А результат – я была просто ходячим простудным заболеванием. Одно ОРЗ сменялось другим при первом дуновении ветерка на улице.

Я сама абсолютно не делаю сквозняков дома. Когда малыш, полураздетый, бегает по комнате, форточки закрыты. В основном, я все открываю во время сна и когда ухожу с ребенком на улицу.

Хочу заметить, что далеко не сторонница экстремального закаливания и всего подобного. Я очень аккуратно подхожу ко всему. Но я хочу, чтобы мой сын вырос сильным и здоровым ребенком. И мой муж поддерживает меня.
Я всем хочу сказать: свежий воздух должен быть, он – наш друг и страж нашего здоровья!
А как Вы думаете? ELENA78 Лена Владимирова

температура градусов находится комнате воздух особенно время квартире ребенка