Вакцинация в детском саду: до сих пор 'поголовно'?

Вакцинация  в детском саду: до сих пор 'поголовно'?
ФОТО: parenting.ru

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ (ред. от 29.12.2004 г.) «ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ» (принят ГД ФС РФ 17.07.1998 г.) граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях, а также на отказ от профилактических прививок.

В соответствии с п. 2 ст. 11 этого же закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 Приложения 3 к Приказу Комитета здравоохранения и ЦГСЭН в г. Москве от 22.11.2001 г. № 516/215 «О РЕГИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И КАЛЕНДАРЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ» (вместе с «ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК») для обеспечения своевременного проведения профилактических прививок медицинская сестра в устной или письменной форме приглашает в медицинское учреждение лиц, подлежащих прививкам (родителей детей или лиц, их заменяющих) в день, определенный для проведения прививки; в детском дошкольном учреждении или в школе медицинская сестра предварительно информирует родителей о дате и виде профилактической прививки.

Вам следует:
1) написать жалобу в территориальный орган здравоохранения;

2) написать отказ от профилактических прививок без вашего личного письменного согласия на каждую прививку.

К сожалению, если не причинен вред здоровью вашего ребенка, то и реальной ответственности никто нести не будет.

_________________

Специалисты Юридической фирмы «ЛЕГИС»
[email protected]

профилактических прививок родителей соответствии прививки детском