Валериана лекарственная

Валериана лекарственная
ФОТО: parenting.ru

Распространение. Растёт на влажных и тенистых лугах, среди кустарников и светлых лесов. Распространён по всей стране-от равнин до 1700м. Н.у.м. Встречается по всей Европе (без крайнего юга).

Сырьё.

Корни и корневища (Radix Valerianae).

Содержание.

До 2% валепотриатов (вальтрат, гидровальтрат), нестойкие вещества ко-торые разлагаются при продолжительной варке, под действием кислот и щелочей. Их успокаивающее действие усиливается содержанием эфирного масла, богатого борнилизовале-рианатом. Также содержатся танины сахара и др.

Основное действие.

Успокаивающее.

Экспериментальные клинические данные.

Богатые клинические данные издавна утвердили валериану и получаемые из неё препараты как эффективное успокаивающее нервную систему, легкое снотворное и спазмолитическое средство. Ввиду своего успокаивающего действия валериана особенно широко применяется при сердечных неврозах, при неврастенических состояниях перенапряжения, беспокойстве, возбужденности, страховых переживаниях, при климактерических нарушениях, истерии. Хорошие результаты получены и при приёме её при непродолжительном, поверхностном и неспокойном сне, особенно при кошмарных сновидениях.

Такие же результаты отмечены и при спазмах пищевода, при сердечном спазме, при спастическом запоре, метеоризме. У некоторых больных со стенокардическими жалобами валериана облегчает состояние. Экспериментальными исследованиями установлено, что корни валерианы оказывают и противоглистное действие. Этот эффект особенно хорошо выражен в отваре из корневища валерианы. Описано также и сильно желчегонное действие, как и антибактериальный эффект валерианы.

Нежелательные эффекты.

При применении высоких доз валерианы необходимо учитывать, что это растение способно повышать свёртывание крови.

Способ применения.

В домашних условиях готовят водный горячий настой из двух чай-ных ложек измельченных корней валерианы на стакан воды. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день. Детям настой валерианы можно давать 2-3 раза в день по чайной ложке.

валерианы действие успокаивающее особенно валериана