Вкусное воспоминание детства

Вкусное воспоминание детства
ФОТО: parenting.ru

Из книг и из разговоров с нашим педиатром я узнала, что сосательный рефлекс у деток начинает постепенно уменьшаться только к двум годам, и поскольку я кормила грудью только до года, то решила не лишать своего малыша такой любимой и вкусной соси, тем более, что у нас в Германии, можно увидеть детей и в 2,5 - 3 года с соской во рту.

Но произошло то, чего я опасалась меньше всего: в год и восемь месяцев я обнаружила, что два передних зубика моего малыша, до недавнего времени такие красивые и ровные, стали выпирать немного вперёд, да и нижнюю губку он стал как-то странно закусывать, и это не смотря на то, что мы использовали только ортодотические соски.

В тот же день я изъяла и спрятала все соски, но... во втором часу ночи мне пришлось сдаться: мой сыночек охрип от рыданий после безрезультатных поисков соси и нежелания засыпать без неё, так что пришлось выдать ему его "подружку". Здесь хочу оговориться, что бутылочку с соской я перестала давать в год и два месяца, поэтому заменить соску было нечем, кроме пальцев, но насколько я знаю, сосание пальчиков приводит ещё к худшим последствиям, чем сосание соски.

Стратегию отучения от вредной привычки мне подсказала случайная знакомая. Весь секрет сводился к постепенному подрезанию соски. Так, по чуть-чуть, в течение недели мы подрезали все имеющиеся в доме соски. Самой смешной была первая реакция малыша, когда попробовав слегка подрезанную соску он с силой её от себя отшвырнул, а потом стал ею вертеть у меня перед носом, допытываясь, что же с сосей произошло, и почему в ней теперь дырка?

На что я ему ответила, что наверное, кто-то кусочек от соси откусил, но я не видела, кто это сделал. Когда от соски остался только корешок, который во рту уже не держался, малой, засыпая, сжимал его в кулачке, а через пару дней, наводя в доме порядок, я дала ему его в руки, и обыденным тоном попросила выбросить в мусор, что он и сделал.


Наталья (26 лет) и Дэвид (1 год 11 месяцев)
Радюнц

соски год малыша соси