Заморочки на горшочке

Заморочки на горшочке
ФОТО: parenting.ru

Через пару секунд я уже яростно щекотала маленького шкодника, который катался по полу и звонко хохотал. Когда он все же вырвался из маминых рук, запас детской энергии ничуть не убавился. В то время как «мультяшный» хомяк делил горох с истощенным сусликом, Макс носился по комнате, задрав майку и бессовестно оголив пупок.

Да, было весело, но после такого цирка дневной сон явно не намечался. Впрочем, как всегда…

Точку в игре поставил резкий запах пригоревшей каши. Спасти её уже было нереально. Зато рядом, в небольшой миске пытались выжить в выкипающей воде три переваренных лопнувших яичка. Они отчаянно стучали и бились друг о друга, не зная, куда деться. Но их я героически спасла!

Теперь мне предстояла сверхзадача: постараться уложить ребенка спать. Что сейчас поможет? Господи, ну конечно, тихие игры!

Пока я тихо меняла мокрую пеленку в кроватке, малыш тихо рассматривал фотографии детишек в новом журнале и очень – очень тихо порвал пару страничек.

И вдруг – громкий крик: «Мама! Мама!». Смотрю, а там фото крупным планом: сидит девочка лет трех на горшке. Смешная такая, с торчащими хвостиками. А лицо настолько счастливое, как будто ей сейчас велосипед подарят.

Но я-то как обрадовалась! Сразу давай её в пример пупсу ставить:

- Вот, видишь, Ляля на горшочке сидит? А где твой горшочек? Пойдешь с Лялей на горшочек?

Получив в ответ одобрительный кивок, - в свои полтора года Максим любит так многообещающе кивать, но обычно это ничего не даёт в результате – я поставила малышу горшок, и отвернулась к кроватке. Я абсолютно ничего не ждала от ребенка. Я даже не сажала его, просто «мы горшок не любим, мы на горшке обычно плачем». И тут…

Оборачиваюсь, чтобы отдать соску, а моё чудо, представьте, уже выливает содержимое горшка на пол!!! Это же надо! Прошла минута, а он уже успел сделать пипи, и решил убрать за собой. Чистюлька, ничего не скажешь. Я сначала вообще не поняла, что произошло, и что за жидкость льётся на ковер. Просто глазам не поверила. Макс еще ни разу САМ этого не делал.

Вот так! Вот что значит, пример. Учи – не учи, а действительно получается, что для детей главное – подражать.

Ближайшие два дня я старалась повторить удачный опыт. Но – напрасно. Единственные результаты – гора стирки и мокрые лужицы на полу и ковре.

Решив не нервничать и вооружившись лозунгом «Всему своё время», я решила отложить все эксперименты и терпеливо ждать. Но журнальчик всё же «поселила» на стуле, рядом с горшком.

А сегодня, неделю спустя, когда Максим захныкал и потащил меня за руку из кухни, вижу такую картину: стоит сухой горшок посреди комнаты; рядом, на полу, лежит заветный журнал. Только девочка на нём уже вовсе не счастливая, а вся сморщенная и скрюченная. И дело - то вовсе не в том, что ей, бедняге, так и не подарили велосипед. Просто мой малыш прописал её насквозь. По самые ушки…

И сушится сейчас бедная девочка на веревочке, а пупс мультики смотрит. Интересно, что нас ждёт дальше?
Лена Владимирова

[email protected]

полу горшок тихо девочка