Защитить самое дорогое

Защитить самое дорогое
ФОТО: parenting.ru

Российский Клуб Православных Меценатов возрождает традицию написания мерных икон.

Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.
Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
(Лк. 18, 15-16)

   Сегодня среди наших соотечественников трудно найти человека, который не испытывал бы беспокойства за себя и своих близких. Оно и не удивительно. Нелегко сохранять спокойствие, когда ситуация в экономике далека от идеала, бесстрастная статистика выдает всё более тревожные цифры роста преступности и наркомании, а телевидение чуть не каждый день «радует» нас новыми сюжетами о терактах и катастрофах. Особую тревогу вызывает судьба детей – в современных условиях маленькие россияне наиболее уязвимы перед лицом многочисленных опасностей. Стремясь защитить себя и своих детей, многие люди пытаются найти опору в потустороннем мире. Обеспокоенные родители платят безумные деньги многочисленным «целителям» и экстрасенсам за разные обереги и амулеты, даже не подозревая, что в нашей православной культуре вот уже сотни лет существуют свои традиции духовной защиты подрастающего поколения.

В дореволюционной России, вскоре после крещения новорожденного, специально для него создавалась мерная икона того святого, в честь которого был назван ребенок. Делалась эта икона в буквальном смысле слова по мерке младенца (отсюда и название) – ее длина точно соответствовала росту ребенка при рождении. В результате между маленьким христианином и его небесным покровителем устанавливалась незримая духовная связь, которая на протяжении всей жизни человека надежно защищала его от любых потусторонних и мирских напастей. В русских семьях к таким иконам всегда относились с особым почитанием. Во многом к этому располагал сам процесс появления образа. Будучи уверенными, что мерная икона способна реально повлиять на судьбу малыша, члены семьи с большой ответственностью подходили к ее изготовлению. Придирчиво выбирали художника, долго обсуждали сюжет и композицию, советовались со знающими людьми. Потом, примерно на месяц, наступал период волнующего ожидания: как получится? Красиво ли выйдет? Появление в доме долгожданного подарка новорожденному становилось настоящим праздником для всей семьи. Более надежного оберега наши предки не знали. В церквах Новодевичьего монастыря, в Архангельском соборе Кремля – усыпальнице русских царей – и сегодня можно увидеть мерные иконы, изготовленные для царя Федора Иоанновича, сестры Петра I царевны Софьи и прочих членов монаршей семьи.

За десятилетия государственного атеизма эта традиция оказалась почти забытой. Лишь в последние годы мерные иконы вновь начинают возвращаться в дома россиян. Во многом это заслуга Российского Клуба Православных Меценатов – общественной организации, созданной предпринимателями при поддержке священнослужителей Русской Православной Церкви. Считая защиту семьи одной из важнейших своих задач, члены клуба стремятся восстановить основы православной духовности в семейной жизни. И здесь мерная икона играет важную роль.

По словам Андрея Антоновича Поклонского, председателя клуба, многие люди, весьма далекие от церковной жизни, часто с удивлением рассказывали ему о тех благотворных изменениях, которые происходили с их детьми после появления в доме мерной иконы. В большинстве случаев поведение малышей заметно меняется к лучшему. Дети становятся спокойнее, послушнее, сообразительнее. И дело здесь не только в помощи святого. Сталкиваясь с суровым и непонятным миром взрослых, ребенок неизбежно чувствует свою слабость и ощущает беспокойство. Отсюда беспричинные страхи, капризы, агрессия. Маленький человек стремится найти кого-нибудь (от родителей до героев комиксов и мультфильмов) кого он мог бы считать своим защитником. Но мама с папой не могут круглосуточно находиться возле малыша. Появление в комнате мерной иконы дает ребенку чувство уверенности. Своего небесного покровителя большинство детей воспринимает как могущественного наставника, строгого и любящего, который может наказать за прегрешения, но никому не даст в обиду своего подопечного. «Для нравственного здоровья ребенка, – говорит Андрей Поклонский, – намного больше пользы, если своим заступником он считает своего ангела-хранителя, а не Бетмена с Терминатором». Трудно с этим не согласиться.

«Иметь мерную икону необходимо не только ребенку, но каждому православному христианину, – полагает Андрей Антонович, – изготовить ее можно для любого близкого человека, даже взрослого, если известен его рост при рождении. Любому человеку приятно получить подарок, который не купили в магазине, а сделали специально для него. В особенно если это икона, которая обладает особой духовной силой. Такой подарок обязательно будет иметь доброе продолжение».

Чтобы побольше узнать о мерных иконах, а может быть даже преподнести своим близким этот дар христианской любви, можно обратиться непосредственно в клуб по телефону (095) 514-83-84 или найти необходимую информацию на Интернет-сайте www.micon.ru.

Василий Зеленцов

икона найти семьи иконы детей православной клуба человека мерная