Зима - время рожать отличников, а весной....

Зима - время рожать отличников, а весной....
ФОТО: parenting.ru

Зимний день рождения откладывает отпечаток и на дальнейшую взрослую жизнь. Ученые университетов Бристоля и Эдинбурга обследовали почти 5 тысяч человек старше 50 лет и выяснили интересную закономерность. Оказывается, "зимние" гораздо чаще других страдают высоким уровнем холестерина в крови, избыточным весом и легочными заболеваниями. К тому же они на 24% чаще остальных имеют сердечно-сосудистые заболевания.

Весна - Высокие и робкие

Но вот потеплело, стало больше солнышка, и все живое идет в рост. И люди тоже не исключение - рожденные весной выше на 0,6 см остальных своих сверстников. Это выяснили ученые из Вены (Австрия), проанализировав рост полумиллиона 18-летних призывников .

А психологи из Миннесоты (США) вычислили, что "весенние" детки обладают самым неуверенным характером, часто они от рождения застенчивы и робки. Высот карьеры достигают только те из них, кто успешно преодолел несовершенство психики.

Весна дарит миру много творческих личностей: ученых, актеров, художников.

Кстати, шотландские исследователи утверждают, что у рожденных весной - самый высокий риск развития анорексии. Это нервно-психическое заболевание встречается все чаще и чаще, оно вызывается упорным желанием девушек похудеть. Исследование 6 тысяч девушек показало, что у рожденных с марта по июнь риск развития болезни выше на 10 - 15% .

Лето  - Здоровенькие "везунчики"

Как ни крути, а выходит, что лучше всего рождаться летом: тут тебе и солнце, и тепло, и витамины, и депрессии у беременных случаются в это время редко. Британский профессор психологии Ричард Вейзман из университета Хертфордшира опросил 40 тыс. человек и выяснил, что "летние" часто бывают счастливчиками. Они оптимистичны, общительны и доброжелательны, обладают высокой самооценкой. Им все удается с лета и без особого труда - учеба, карьера, семейная жизнь. Часто и охотно становятся политиками.

Болеют родившиеся летом тоже реже остальных. Австрийский медик Штур проанализировал 3 тысячи случаев смерти от рака. Результат его удивил - среди умерших было меньше всего людей, родившихся с мая по август!

Позднее американские ученые подтвердили: у "летних" риск развития рака действительно очень мал. Причем летнее рождение вообще очень благоприятно: снижается заболеваемость и другими серьезными недугами типа диабета, аллергии и астмы.

Осень - Леворукие долгожители

Это время года дарит нам остатки тепла и света плюс обилие нового урожая. Но дожди и приближающаяся зима иногда вызывают у будущих мам депрессию, что, видимо, и накладывает отпечаток на нрав ребенка.

Как выяснили канадские ученые, "осенние" дети очень трудолюбивы и методичны. Они с равным успехом могут быть и философами, и преподавателями, и фермерами. А вот гениев-хирургов или летчиков-испытателей среди них не найти - не хватает скорости реакции.

По данным же австрийских ученых, осенью рождается больше всего левшей, которые, как известно, имеют большой творческий потенциал.

Габриэла Добльхаммер-Райтер и Джеймс Воупел из Института демографических исследований им. Макса Планка в Ростоке установили, что среди "осенних" больше всего долгожителей. Эти сведения они получили, проанализировав данные более чем миллиона человек, которые умерли в период с 1968 по 1998 год в Европе, США и Австралии и на момент своей смерти были старше 50 лет.

Кстати

Запомните свои "счастливые" месяцы

Сотрудники Государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта выяснили, что у каждого из нас есть свой собственный повторяющийся годовой цикл. На основании его можно предсказать опасные и, наоборот, благоприятные месяцы. "Черные" месяцы - это второй и двенадцатый месяцы после даты рождения. Их необходимо принимать во внимание при планировании операций, прививок, дальних поездок и перелетов, при работе в экстремальных условиях. В это время наиболее вероятны инфекционные заболевания, аллергические реакции, повышается риск летальных исходов, ухудшается адаптация организма к физическим нагрузкам. На 12-й месяц приходится пик смертности от инфаркта миокарда; большинство случаев внезапной смерти больных гипертонией отмечено на 12-й и 2-й месяцы. И вообще "своей" смертью умирают чаще всего в 12-й месяц. Кстати, осложнения от прививок у детей чаще всего возникают на 4-й, 7 - 8-й и 12-й месяцы индивидуального года.

А вот время, когда бояться особо нечего, - это первый месяц от даты рождения (в это время жизнестойкость максимальна), 9-й и 10-й.

ФАКТ

Наибольших успехов в жизни достигают дети, старшие в своем школьном классе

ЦИФРА

75% первенцев на Руси рождались летом. А все из-за традиции справлять свадьбы осенью, после сбора урожая

Чем больше детей в семье, тем меньше у них шансов развить свои задатки до уровня гениальности. Гении, как правило, единственные или младшие дети.

Милана Борисова

http://detstvo.ru/

время месяцы чаще выяснили риск ученые 12-й рождения весной зима остальных дети развития