Беременность и ОРВИ

Беременность и ОРВИ
ФОТО: parenting.ru

Как не допустить заболевание ОРВИ

Ответ прост: всегда имейте при себе маску. Не стесняйтесь одевать ее при малейшем подозрении на то, что кто-то из окружающих вас людей болен. Не бойтесь показаться смешной. Беременность – не тот период времени, когда стоит думать, что о вас могут подумать другие. Это период, когда на первый план выходит забота о здоровье ребенка, развивающегося внутри вас.

Для профилактики ОРВИ рекомендуется перед выходом в людные места, особенно, в период эпидемий гриппа (поздняя осень, зима, ранняя весна), закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли интерферона до 2-3 раз в день. Дополнительно нужно смазывать крылья носа оксалиновой мазью.

Одним из эффективных методов народной медицины является ношение на шее «талисмана», сделанного из контейнера от «Киндер-сюрприза», в который помещены нарезанные мелко дольки чеснока. Контейнер необходимо проколоть накаленной иглой, как решето. Пары чеснока значительно снижают воздействие инфекции.

Если гриппом заболел близкий вам человек, живущий с вами, постарайтесь напомнить ему, что ради вашего здоровья и здоровья будущего малыша ему или вам необходимо ношение маски. Посуда на этот период обязательно должна быть раздельной и после употребления больным ОРВИ надо ее помыть, а затем облить кипятком до следующего использования.

Для повышения сопротивляемости организма, а, следовательно, понижения восприимчивости к вирусным инфекциям беременным рекомендуется применение контрастного душа – использование сначала теплой и горячей воды, а затем холодной. Но контрастный душ необходимо вводить постепенно: сначала он используется для ступней, затем для голеней и так далее, с каждым днем охватывая все большую поверхность тела.

Кроме того, повышению иммунитета способствует и прием поливитаминных комплексов для беременных.

Все эти же меры профилактики заболеванием ОРВИ подходят и ко второму и третьему триместрам беременности. Но в этом периоде уже функционирует плацента, а, значит, вероятность инфицирования плода значительно понижается. Последствиями ОРВИ могут стать нарушения в плацентарно-плодовом кровотоке или хрупкость околоплодных оболочек, что в последующем может спровоцировать преждевременное излитие околоплодных вод.

Если вы все-таки заболели ОРВИ то в первой половине беременности лучше лечиться народными средствами – обильное питье: чай с вареньем, малиной или медом, теплое молоко. Постарайтесь, чтобы в рационе вашего питания присутствовало больше свежих овощей и фруктов, употребляйте горячие бульоны или овощные супы. Нельзя принимать жаропонижающие – такие, как аспирин или антибактериальные средства без консультациии с врачом.

При повышении температуры тела до 38 градусов не спешите начинать прием жаропонижающих препаратов, так как сама температура эффективное средство борьбы с вирусами. При подъеме температуры выше 38 градусов лучше всего попросить близких обтереть Вас водкой. К запястьям, в местах пульсации сосудов привяжите салфетки, смоченные в небольшом количестве разбавленного уксуса, а на лоб положите полотенце, смоченное холодной водой.

Во второй половине беременности при возникновении ОРВИ надо сообщить наблюдающему вас акушер-гинекологу и начать получать назначенную терапию.

После перенесенного ОРВИ желательно пройти детальное обследование у акушер-гинеколога, при необходимости с повтором инструментальных методов диагностики – УЗИ или допплеометрического исследований для исключения возникновения последствий на плаценту и плод.

материал подготовила
Джарилгасова Мая Серикбаевна

Источник: http://mama.kz/

орви период беременности необходимо