Что такое роддом?

Что такое роддом?
ФОТО: parenting.ru

Стационарная акушерская помощь населению оказывается в родильных домах (самостоятельных) или родильных отделениях, входящих в состав больниц или медико-санитарных частей. Организация их работы строится по единому принципу в соответствии с действующим законодательством о положении родильного дома (отделения), приказами, распоряжениями, инструкциями, указаниями вышестоящих органов здравоохранения и настоящими методическими указаниями.

В родильном доме имеются следующие структурные подразделения: стационар, женская консультация, лечебно-диагностические подразделения и административно-хозяйственная часть.

Структура родильного дома (отделения) должна соответствовать требованиям строительных норм и правилам лечебно-профилактических учреждений: оснащение - табелю оборудования родильного дома (отделения); санитарно-противоэпидемиологический режим - действующим нормативным документам.

В родильном доме (отделении) необходимо иметь: подводку горячей и холодной воды, кислорода, канализацию, стационарные (переносные) бактерицидные облучатели. Все отделения должны быть оснащены соответствующей аппаратурой и приборами, медицинским инструментарием, предметами ухода, медицинской мебелью и оборудованием, а также посудой. Хранение лишней мебели и неиспользуемой аппаратуры в родильном доме (отделении) строго запрещено.

Стационар родильного дома (отделения) включает в себя: приемно-смотровые помещения и помещения для выписки, родовое физиологическое отделение (помещение родового блока), отделение (палаты) патологии беременных, послеродовое физиологическое, обсервационное, гинекологическое отделения и отделение новорожденных. В гинекологическое отделение по показаниям госпитализируют для оперативного лечения больных, не страдающих гнойно-воспалительными процессами гениталий или злокачественными новообразованиями. В составе родильного дома или многопрофильной больницы родильное и гинекологическое отделения рекомендуется, по возможности, размещать в разных корпусах; корпус родильного отделения должен быть в стороне от инфекционного стационара, прачечной и пищеблока.

Через приемно-смотровые помещения акушерских отделений поступают только беременные и роженицы. Для приема гинекологических больных функционирует отдельное приемное помещение.

В данных методических указаниях изложены конкретные рекомендации по организации работы акушерских отделений (палат) и отделений (палат) новорожденных.

Центр «Здоровая беременность»

отделения родильного отделение отделений помещения доме гинекологическое родильном