Чтобы Новый Год не стал бременем для беременных

Чтобы Новый Год не стал бременем для беременных
ФОТО: parenting.ru

Для этого забудьте 31 декабря о предпраздничной суетливом кошмаре у плиты, на коленях под диваном и на рынке с десятикилограммовой авоськой! Вы сегодня лишь помощник, подмастерье у собственного мужа, а по совместительству – главнокомандующий парадом новогодних тарелок. Понятно, что как раз в вашем положении охватывает непреодолимое желание перестроить заново свое уютное гнездышко, ведь страсть к ремонтам, перестановкам и «скрипящей» чистоты – это отличительная черта всех беременных. Но держитесь подальше от бытовой химии, шкафов и запахов жареной рыбы, чтобы пребывать в бодром и веселом настроение под бой курантов.

Посвятите оставшееся время уходящего года здоровому сну (вся ночь впереди) или просто себе любимой. В эту ночь вы будете особенно красивой (уже заметили, что светитесь давно?), поэтому и облик нужно подобрать соответствующий. Чтобы не «выпячивать» свое богатство, хорошо бы подобрать удобные брюки и воздушную блузку (чем шире рукава, тем лучше) с декоративными деталями типа в стиле бижу. Очень изысканно будет на вас смотреться платье темных оттенков с серебристой накидкой – и стройнит, и делает еще женственнее. А вот ширина этого платья зависит от вашего желания подчеркнуть или скрасить беременность.

Когда наряд подобран и утвержден семейством, можно подумать о макияже и прическе. Кто вам сказал, что стричься – строго настрого? Вы этого хотите? Ваш муж обожает нежные прядки, обрамляющие ваше лицо? Пора поменять цвет волос? Так вперед в парикмахерскую! Никогда не помешает радостное ощущение обновления, праздника и собственной привлекательности. Единственное, от чего поберегитесь – это завивка, слишком токсична для вашего организма. Да и краску лучше выбрать самую щадящую.

Дома обязательно сделайте отшелушивающую маску, нанесите рассыпчатую пудру вместо тонального крема и гигиеническую помаду как основу макияжа губ. Парфюмерию подберите нежную и не обязательно ту, которой уже пять лет пользуетесь – сейчас восприятие запахов у вас меняется со скоростью света. А вас ничего не должно раздражать. Берегите себя даже в мелочах.

По этой причине самым идеальным вариантом была бы встреча Нового Года у друзей или в тихом ресторанчике. Дома вы же все равно ухватитесь за сковородки с половниками, стараясь, как обычно, угодить всем гостям. Кроме того, если вы устанете, то в любой момент можете спокойно уехать и отоспаться на любимой кровати, а не умирать, мечтая о скорейшем исчезновении весело-буйной толпы из вашей квартиры. В ресторане, конечно, стоит поберечься от инфекций и табачного дыма. Но, если вам с этим повезло, то выбирайте любое блюдо, которое пожелаете. С удовольствием намазывайте черную икру на торт «Наполеон», и вам за это ничего не будет!

В гостях при беременности с питание придется поосторожничать – выбор не ресторанный, но зато все домашнее. Не вздумайте становиться заложницей вкуснейшего стола с майонезами, жареной свининой, салатов из корейской морковки и всяких фантоподобных напитков! Сейчас для вас крайне важно следить за питанием, не переедать и не экспериментировать с продуктами: если мясо, то неострое, если рыба, то запеченная, свежие салаты и… фрукты. В праздничную ночь их всегда достаточно много на столе. Излишества вам ни к чему даже в такой радостный день.

В конце концов, у вас и так есть много развлечений. Потанцевать легкий медленный танец, посплетничать о мужчинах с подругой, понаблюдать, как взрываются фейерверки, а может даже поучаствовать в конкурсах. Чем больше будет радости в вашем сердце, тем счастливее будет малыш. Ведь это его самый первый Новый Год, и он тоже должен чувствовать себя комфортно. Так что поберегите себя от слишком шумных компаний, громкой музыки и тяжелого воздуха из дыма сигарет и петард.

Еще одна серьезная тема из рубрики «беременный Новый Год» - это алкогольные напитки. Ну в самом деле – какой же бой курантов без бокала шампанского? Многие будущие мамы чувствуют себя обделенной частичкой праздника. Ведь так хочется ощутить вкус Нового Года в полной мере! Вообще, в зависимости от степени тяжести беременности врачи могут разрешить женщине не вредящие полбокала розового или красного шампанского. Ведь к тяжелым последствиям ведет постоянное употребление запретных напитков. А бокал хорошего сухого красного вина, выпитый по глоточку за весь вечер, только прибавит эритроциты в крови.

Но опять же – консультация лечащего врача не помешает. Все зависит и от специфики организма «пузика», и от протекания беременности, и от диеты, и от срока.

28-летняя Лиля рассказала про свою встречу НГ: « Собирались к друзьям в гости. Долго настраивала себя на этот кошмар, представляла, какой там будет стол и как я мужественно буду держаться. Когда мы пришли, я не удивилась тому, что меня из этого радостного изобилия можно только петрушку, украшавшую изыски. От майонеза меня тошнило, цитрусовые сопровождались аллергией, о шампанском вообще речи идти не могло. И что бы вы себе думали – без минуты двенадцать я радостно поднимала бокал с… кефиром, который по случайности нашелся в холодильнике подруги. А потом как-то незаметно для себя я отвлеклась от своих «пищеварительных страданий», переключилась на веселую беседу, словила пару восхищенных взглядов на своем «прикиде» и увеличившейся груди, станцевала цыганочку и выиграла брелок для ключей, долго смотрела, как за окном падает мягкий снег, и вдруг поняла, что постоянно улыбаюсь. Да я была счастлива, ведь наступивший год станет годом рождения моего маленького… Что может быть прекраснее?»

Женщины, создайте себе праздник в новогоднюю ночь и вспомните замечательную народную примету: "Если в Новый Год встретить красивую беременную женщину, то год будет удачным и плодовитым". Комментарии излишни. С наступающим!

http://mamashkam.ru/

год бременем беременных