В чём преимущества терапии с помощью сказки?

В чём преимущества терапии с помощью сказки?
ФОТО: parenting.ru

Например, вы сочинили сказку, где главный герой кролик, который всего боится: и волка, и лису, и медведя, и даже собственное отражение в воде. Далее сюжет развивается так, что кролик открывает в себе дар, который помогает ему стать самым сильным, после чего все персонажи начинают его уважать.

Здесь можно интерпретировать так. Кролик - это ваша доминирующая часть личности на данном этапе жизни. Эта часть неуверенна в себе, она боязлива, никак не может себя найти. В то же время в вас есть и другие части: смелость (волк), хитрость (лиса), сила (медведь). Но эти части в силу своего, вроде бы превосходства, не уважают неуверенного в себе зайца. И в какой-то момент в зайце (кролике) раскрывается дар, например, прыткость или доброта, мягкость, которая и начинает заставлять уважать его другие части.

Открыв в себе именно эту часть, найдя в ней достоинства, вы можете легко прийти к компромиссу с самим собой. Здесь правомерно задать вопрос, а всегда ли хитрость, смелость, сила могут помочь в трудной ситуации, ведь прыткость или доброта, мягкость могут гораздо быстрее и эффективнее привести человека к цели. А когда будет намечена другая цель, будет другой этап, вот тогда и другие персонажи заиграют в вашем воображении.

В случае, если будет сложно понять сочинённую сказу, вы всегда можете обратиться к специалисту психологу, который поможет вам разобраться в данных вопросах.

Преимущества.

1. Легко.

В ситуации сказки человек легко может измениться. Это гораздо проще войдя в свой мир, поменять местами персонажей, сотворить новые миры, человек делает это с удовольствием. Это же сказка. Гораздо сложнее, когда идёт процесс глубинного копания (тоже эффективно и неотъемлемо от процесса консультирования). И тем не менее, человек всегда может занять именно то место, которое ему больше всего приносит удовольствие, и так же легко может это место поменять, все эмоции будут только позитивные.

2. Доступно. Вместе с терапевтом можно легко устроить шоу в своём воображении. Здесь нет ни терминов, ни таблеток, только вы и ваш мир, который очень гибкий и позитивный.

3. Тело и разум. Здесь может быть одинаково эффективно использована как сила разума, так и тела. Сказка - это игра. А в игре есть место и карандашам, краскам, глине, пластилину, актёрскому мастерству. Ты всегда можешь самостоятельно с помощью рисунка, лепки или сценки проиграть эту сказку. Кстати, актерская часть наиболее эффективна, тогда ты смоешь на собственном теле почувствовать и состояние трусишки зайца, сильного медведя, хитрой лисы, и снова зайца, который испытывает на себе и давление, и желание убеждать, спрятаться. Когда меняется ситуация, ты можешь почувствовать, как плечи расправляются, осанка становится красивой, речь уверенной, жизнь яркой и замечательной.

4. Всегда и везде. Подобные сказки, притчи, истории настолько универсальны, что могут тебя и поднять до небес, и излечить от душевной боли, спасти и направить в нужную сторону. Сколько было таких случаев, когда одна только фраза в конце притчи меняла жизнь человека. Самая известная, наверное, в наше время притча о путнике и волшебнике.

Эту историю мне рассказали ещё когда я училась в университете, а теперь я расскажу её вам.

Однажды, Путник забрёл в деревушку, где жил Волшебник. Путник спрашивал у жителей правда ли это, на что жители спокойно отвечали: «Да, вон за тем холмом в доме живёт Волшебник».

Путник не поверил этим словам, и решил проверить Волшебника. Пошёл в поле, поймал бабочку, и направился к дому старца. Когда он постучал, то дверь ему открыл обычный с виду мужчина, лет сорока, небольшого роста, с добрыми глазами. Путник удивился, он видимо ожидал увидеть другого человека в мантии и с волшебной палочкой.

Тогда Путник подумал, что задаст всего один вопрос волшебнику и проверит его способности. Он решил спросить, какая в его руке бабочка: мёртвая или живая. «Если волшебник ответит живая, то сожму кулак покрепче и она умрёт, а если ответит мёртвая, то отпущу бабочку живой», - подумал и спросил. На что Волшебник ему ответил: «Всё в твоих руках!»

Всё в ваших руках, дорогие читатели!

Источник: ladies-day.ru

легко путник часть сказки волшебник другие части зайца гораздо сила человека преимущества помощью