Детская ревность: что может быть естественнее?

Детская ревность: что может быть естественнее?
ФОТО: parenting.ru

Как ревность может быть выражена

Чем меньше возраст старшего ребенка в этот момент, тем проявления ревности у него более откровенны и легче расшифровываются. Некоторые дети становятся агрессивными по отношению к младенцу, но еще чаще - по отношению к родителям, так поступившим с ними. Другие будут неосознанно копировать поведение новорожденного, чтобы проверить, по-прежнему ли они любимы. Классическим симптомом в такой ситуации становится мочеиспускание в постели, однако это может выразиться и в возобновлении сосания пальца или пустышки ...

Как помочь заживлению этой психологической раны? Вот несколько советов в отношении того, чего следует

ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ:

• Не ругайте ребенка, если он делает глупости. Попытайтесь объяснить ему ситуацию, проиллюстрировав ее историей типа: "если мы любим нашего кролика, так это вовсе не потому, что мы не любим нашу собачку!"

• Уделяйте ему время. Делайте определенные вещи вдвоем, чтобы показать ему насколько он важен.

• Если разница в возрасте между двумя детьми больше двух лет, обращайтесь со старшим как с большим. Пусть он ощутит преимущества своего нового статуса, который позволяет ему, например, заниматься "делами" с папой в то время, как Вы занимаетесь младенцем.

ИЗБЕГАТЬ:

• Не перемещайте его в другую комнату сразу после рождения маленького и несколько дней не водите его в детский сад.

• Если переезд в другую комнату необходим, лучше осуществить его до рождения - в противном случае у ребенка может сложиться впечатление, что Вы пытаетесь от него избавиться.

• Не пеняйте ему, если он опускается в своем поведении до уровня младшего: снова желает пить из рожка или мочится в постель. Этот регресс совершенно естественен, и пройдет очень быстро. Не наказывайте его, если он пытается применять к младшему меры "физического воздействия". Постарайтесь помочь ему "высказать" свою агрессивность, которая неизбежно рождается в такой ситуации и требует разрядки.

Ваше слово - ласковое и убедительное - прекрасно поможет делу.


Источник: http://mamka.spb.ru

детская ревность естественнее