Дом для малыша

Дом для малыша
ФОТО: parenting.ru

Ремонт? Ремонт!

   Известно, что ремонт во время беременности приносит много хлопот и лишних волнений. Но так сложилось, что редкая семья не выворачивает свою квартиру наизнанку, не переклеивает, не переделывает и не переставляет все вокруг. Что ж! Встреча с самым долгожданным существом на свете – дело ответственное и крайне волнительное. Хочется, чтобы все вокруг сияло красотой и чистотой, излучало свежесть и радость новизны. А чтобы для будущей мамы ремонт оказался делом исключительно созидательным и не разрушал здоровье, вам следует как можно осторожнее отнестись к своей роли в нем. Займитесь самым приятным: выбором обоев, покрытий, планированием перестановки.

Если крайне необходимо самой работать физически, ни в коем случае нельзя перенапрягаться. Известно, что немалая часть преждевременных родов случается, когда беременная женщина намучилась с ремонтом.

Прислушайтесь к малышу. Слышите?

- Мамочка, пожалуйста, будь осторожна. Конечно, я очень рад, что ты стараешься для меня. Но я очень люблю тебя и не хочу, чтобы ты так уставала. И я с тобой устаю… Лучше мы с утра вместе проснемся, и пойдем на свежий воздух. Будем гулять и весело улыбаться!

Самое вредное – это запахи краски, клеи и другие «парфюмы». Здесь вам помогут нехитрые, но ценные советы.

Против запаха краски и клея

А) Чтобы удалить запах краски из помещения, нужно потереть головку чеснока и оставить его на некоторое время в помещении.

Б) Запах масляной краски в квартире быстрее исчезнет, если в нескольких местах поставить тарелки с солью.

Против запаха табака

Запах табака во время ремонта – обычное дело, особенно, если вы нанимаете рабочих. Пока око хозяина дремлет, курят и на балконе, и в коридоре… Этот запах плохо изгоняется даже сквозняком. Но есть одна хитрость: откройте окна и положите в разных местах комнаты 2-3 мокрых полотенца. Они хорошо впитывают табачный запах. Кроме того, в помещении, где курили, можно зажечь несколько свечей.

Новые полы

- Новый линолеум имеет сильный запах. Промойте его теплой водой с добавлением хозяйственного мыла, смойте и вытрите насухо.
- Паркетный пол протрите влажной тряпкой, смоченной в холодной воде с добавлением глицерина (столовая ложка на стакан воды).

УЮТНАЯ ДЕТСКАЯ

Вы уже решили, будет ли для ребенка оборудована отдельная комната или преобразится ваша?

В любом случае, постарайтесь обустроить ее так, чтобы было легко поддерживать чистоту, и чтобы отыскалась возможность поддерживать правильное освещение.

Хотя зрение новорожденного ограничено, приятные цвета и украшения в комнате влияют на него положительно и даже стимулируют развитие.

1. Для оформления комнаты используйте легко моющиеся, нетоксичные материалы. При покупке внимательно изучите:

- информацию об изготовителе
- составе приобретаемых материалов.

Шанс приобрести токсичные материалы на рынках гораздо выше, чем в специализированных магазинах, где продукция подлежит строгому сертификационному и другим видам контроля. Не покупайте, если вас очень торопят - это лишний риск приобрести некачественный товар.

2. Для комнаты новорожденного лучше всего подходят светлые, пастельные, приятные глазу цвета. Желтый, голубой, травянисто-зеленый. Это цвета природы. Он успокаивают ребенка. Яркие пятна основных цветов оживят комнату.

Прислушайтесь, что сейчас мурлыкает малыш у вас под сердцем:

- Мама, ты, наверное, догадываешься, какой мой любимый цвет? Это светло-голубой, цвет твоих глаз. А еще нежно-розовый, ведь такого цвета папа дарил тебе розы, когда узнал, что нас будет трое.

3. Для стен лучше всего использовать не обои, а моющуюся краску. Для оживления интерьера можно применить бумажные бордюры с изображением животных или веселых мультяшных героев.

Освещение

1. В комнате малютки необязательно вешать на окна плотные шторы или жалюзи. Легких занавесок будет достаточно.

2. Можно использовать светильники с плавным регулятором интенсивности света. Ведь резкое включение или выключение света может испугать ребенка.

3. Также желательно использовать встроенные светильники. Так вы сократите количество проводов и избавите себя от лишней головной боли, когда малыш будет подрастать, ползать, хватать все что под руку попадется, - и в рот!

Настольные лампы долго выжить в условиях натиска малыша не смогут. Вы это поймете через несколько месяцев, когда любимая настольная лампа первый раз совершит свой полет, только не величественный - вверх, а обидный для нее и для вас - вниз, на пол. Единственный шанс продлить жизнь настольной лампы – это поставить ее, беднягу, как можно выше. Хотя я пробовала, и она все равно со временем встретилась со своей судьбой, присоеденясь к артиллерии цветочных горшков.

Говоря серьезно, вся ваша квартира с появлением малыша должна стать как можно безопаснее, сгладив все острые углы. А некоторым красивым вещам придется потесниться.

Итак, начало положено, теперь очередь за мебелью и за всем необходимым для малыша. Читайте через неделю о том, как выбрать кроватку и всю «начинку» для нее, что нужно приобрести для купания, для переодевания ребенка, а также массу полезных малочей!

Елена ВЛАДИМИРОВА

запах цвета ремонт малыша ребенка краски время использовать комнаты приобрести