Как выбрать коляску

Как выбрать коляску
ФОТО: parenting.ru

От правильного выбора коляски зависит не только удобство, но безопасность и здоровье ребенка.

 

Определиться с моделью

Это первое, что необходимо сделать. Сегодня предлагается масса вариантов колясок – от классической коляски-люльки, где ребенок исключительно лежит, до трансформера с рождения до двух-трех лет, пока ребенок совсем не вырастет из коляски. У каждой из моделей есть свои плюсы и минусы, выбор остается за родителями. Трансформеры, например, из-за большого количества деталей и функций достаточно много весят. Классические люльки могут быть неудобны для дома с лифтом, так как не всегда влезают в пассажирскую кабину и не все дома оснащены грузовым лифтом.

Есть еще коляски «три в одном» – это жесткий нескладной каркас со съемными верхними частями – на нем фиксируется люлька, прогулочный вариант коляски, и одновременно коляска может служить детским автокреслом. Эта коляска достаточно громоздкая и не всегда удобная, зато совмещает несколько функций.

 

Что необходимо оценить?

При выборе коляски помимо ее цены необходимо реально взвесить ее, прикинув, сможете ли вы с весом ребенка самостоятельно занести ее в дом или подъезд. Не всегда есть возможность помощи мужчин, а прогулки с ребенком должны быть регулярными.

Оцените размеры колес и глубину их протекторов, толщину резины. Маленькие пластиковые колесики будут сильно дребезжать на кочках и передавать вибрацию на коляску, небольшие колеса малопроходимы по грязи и снегу, а вращающиеся впереди колесики могут быть неудобными, они малоуправляемы на неровной поверхности наших дорог. Оцените для себя, по какой поверхности чаще всего вам придется гулять, и, исходя из этого, выбирайте коляску. А еще полезно измерить расстояние между колесами и сравнить их с расстоянием в лифте, если вы живете в многоэтажке. Не все модели колясок входят в пассажирский лифт. Иногда требуется два комплекта сменных колес – резиновые на теплую погоду и пластиковые на снежную зиму.

Оцените еще строение коляски – на ремнях, рессорах или на пружинах ее крепление. Рессорные крепления гораздо удобнее при частых поворотах, наклонах коляски и въездах на бордюры, ремни позволяют удобно раскачивать коляску при успокоении малыша.

Важно определиться еще и с люлькой: многие коляски имеют для самых маленьких переносную люльку с жестким дном, позволяющую, не беспокоя малыша, перенести его из коляски, когда вы дома. Однако из люлек они быстро вырастают, особенно из переносных.

Кроме того, очень удобна в коляске регулирующаяся и складная ручка, она позволяет входить в узкий лифт, складывать коляску, если мало места, и менять угол наклона под всех членов семьи.

 

Выбор прогулочной коляски

Когда дети подрастают, им уже неинтересно лежать, они хотят сидеть и наблюдать за миром вокруг, приходит время выбирать прогулочную коляску. Самым легким и простым вариантом являются коляски-трости. Они складываются в небольшую конструкцию, легкие, маневренные. Во многих из них есть защита от дождя и солнца, дополнительные вставки и кожухи. Но они все равно не такие теплые и удобные, как классические коляски. Да это и не нужно: такие коляски – для подросших карапузов, которые, походив, устали и хотят отдохнуть в пути.

 

Необходимые детали

Во время зимних прогулок важно, чтоб ребенок не замерз в коляске, особенно в ветреную погоду. Необходимо оценить, как закрывается конверт на коляске: обычно это плотная тканевая стенка, которая сверху закрывается на молнию. Необходимо регулирование наклона козырька, чтобы можно было приоткрывать его для доступа воздуха и солнца.

Если вы планируете не только гулять, но и ходить по магазинам, вам понадобится корзина для продуктов; кроме того, необходима сумка для коляски, туда вы сложите всякие мелочи: кошелек, телефон и аксессуары для малыша.

 

Осматриваем выбранную модель

Лучше не покупать изделий по Интернету, а выбрать их «вживую» в магазине, там есть возможность покрутить, рассмотреть и проверить все детали коляски. Либо можно предварительно выбрать модель в магазине, заказав ее уже потом по Интернету.

Прежде всего, рассмотрите и обнюхайте материал, из которого сшита коляска, – сильный химический или пластиковый запах должен вас отпугнуть. Это признак опасности. Также посмотрите, как снимаются детали и как их можно мыть – это немаловажно, коляски быстро пачкаются.

Проверьте высоту бортов и наличие фиксирующих ремней, дети постарше очень активные и могут выпасть, если нет высоких бортов или ремней фиксации.

Осмотрите спинку коляски, регулируется ли она по высоте, легко ли это делать вам самостоятельно. Проверьте все складные и раздвижные детали, вы должны суметь с ними управляться даже одной рукой. Раскачайте коляску в разные стороны, приподнимите колеса и покрутите их в разных направлениях – коляска должна быть устойчивой. Пройдетесь с нею по магазину, попробуйте покатать ее – вам должно быть удобно и комфортно.

 

Что будет полезным

Сегодня почти все коляски оснащают специальным козырьком, непромокаемой клеенкой от дождя и сеткой от насекомых; проверьте качество швов и материал, от него не должно быть резких запахов, а его швы и фиксация должны быть надежными. Выбирайте цвет коляски с практической точки зрения – на очень светлых колясках видно будет любое пятнышко, а от частых стирок материал изнашивается и выцветает.

Полезно будет сразу же приобрести в коляску одеяльце и подушечку либо связать пледик. Они помогут при ветерке и непогоде.

 

Новую или б\у?

Этот вопрос серьезно волнует многих родителей. Новые коляски недешевы, и если есть возможность воспользоваться помощью друзей или купить добротную коляску дешевле с рук, это неопасно. Все детали коляски стираются и протираются дезинфицирующим раствором, в таком промытом виде они не представляют опасности для ребенка. Дети быстро вырастают из колясок, и они не успевают износиться, даже при очень активном использовании.

 

Теперь вы больше знаете о колясках, а уж выбор всегда за вами – на ваш вкус, требования и кошелек.

коляски коляску детали необходимо коляска выбрать ребенок выбор возможность коляске проверьте материал