Правила повышения лактации

Правила повышения лактации
ФОТО: parenting.ru

Чтобы повысить лактацию, предлагаем вам несколько реально работающих советов, будем считать это своеобразной шпаргалкой кормящей.

 

Частые кормления

При кажущейся или реальной нехватке молока необходимо кормить ребенка часто, около каждых полутора-двух часов, включая ночные кормления. Если малыш спит, его надо приложить к груди спящего и легонько почесать пяточку, обычно малыши в полудреме прикладываются и сосут грудь. Ночью можно кормить чуть реже, раз в два либо в три часа, но нельзя пропускать кормления ночью из-за сна малыша: ночные кормления – залог долгой лактации.

 

Длительные кормления

Не нужно регламентировать время нахождения ребенка у груди, пусть малыш полностью опорожнит грудь, и предложите ему еще и вторую грудь, если наблюдаете признаки недовольства. Это позволит малышу добраться до заднего и жирного молока, а вам простимулировать процесс образования молока по принципу «спрос-предложение». Если отнимать малыша от груди рано, он будет получать только переднее водянистое молоко, а грудь будет меньше стимулироваться.

 

Попеременные кормления

Если малыш вяло сосет и быстро засыпает, или не любит, когда молоко течет туго и медленно, ему может подойти метод попеременного кормления. Держите его у груди, пока молоко течет и он активно глотает, как только ритм сосания замедлился, переложите его ко второй груди и дайте опять активно пососать. Затем, как только сосание груди вновь ослабло, верните его к первой груди – там пока немного накопится молоко. Это не дает малышу расслабиться и заснуть, он высасывает больше и опорожняет грудь лучше. При подсасывании воздуха дайте малышу возможность отрыгнуть его перед сменой груди.

 

Двойные кормления

Это является дополнительным способом для предыдущей группы детей. После сосания груди, как только вы покормили и отняли малыша от груди, постарайтесь не дать ему заснуть, подержите его столбиком, чтоб он отрыгнул воздух, походит с ним на руках вертикально. Минут через пятнадцать вновь приложите его к груди и докормите, в это время в груди скопилось более калорийное заднее молоко, а за счет отрыжки у малыша освободилось пространство для пищи.

Skin-to-skin

При кормлениях малышей очень важен кожный тактильный контакт, это сильно возбуждает молочные гормоны мозга. Раздевайте малыша целиком, а сами обнажайтесь по пояс и кормите малыша, прижав его голенькое тельце к себе. Сверху, если прохладно, накройтесь одеялом, пледом или пеленкой.

  

Совместный сон и кормления ночью

Это один из самых мощных стимулов для отделения молока на следующие сутки – кормить малыша ночью, часто, не просыпаясь. Сделать это возможно только при сне в одной постели, так как вставания и походы к кроватке сильно утомляют и нарушают сон. Во время сна и при ночных кормлениях уровень гормонов лактации повышается, а следовательно, усиливается выработка молока. При систематическом просыпании ночных кормлений серьезно снижается объем молока, особенно к вечеру. Если по вечерам вы испытываете проблемы с лактацией – вы мало кормите ночью.

 

Кормления в слинге

Малыш чувствует вас кожей, по запаху, он живет чувствами. Постоянное нахождение около любимой мамы и еды будет стимулировать его к более частым прикладываниям, значит и лактация будет усиливаться. А движения мамы при ношении слинга не дают малышу уснуть при кормлении.

 

Необходим отдых

Кормящая мама – это первоочередная забота, остальные дела могут подождать. Гормоны лактации чутко реагируют на усталость и стресс, поэтому вы должны быть всегда спокойны и расслаблены. Наслаждайтесь материнством и не берите в голову дурных мыслей, все проблемы с молоком и здоровьем – от ваших нервов.

Гоните от себя дурные мысли, попросите родственников не лезть к вам с советами и нотациями, разделите полномочия и спланируйте свои дела так, чтоб они не сильно загружали вас. Невозможно переделать все дела – они всегда могут подождать.

  

Полезен уход за собой и лень

Кормящая мам должна быть красивой, ухоженной и отдохнувшей. Уделяйте себе времени чуть меньше, чем малышу. Если вы собой довольны и нравитесь себе – это повысит ваше настроение и увеличит уровень гормонов лактации.

Принимайте душ или ванну, ложитесь днем отдыхать с малышом, много гуляйте, встречайтесь с подругами – материнство не повод запереть себя в четырех стенах и во всем ущемить.

 

Запрет на имитаторы

Под строжайшим запретом у грудничка должны быть имитаторы груди – пустышки и бутылки с сосками, они сбивают ребенка с правильного сосания, так как задействуют совершенно другие мышцы. Соска нужна не ребенку, а его родителям, чтобы заткнуть ему рот при непонимании его сигналов! Малыш на естественном вскармливании по требованию вполне удовлетворяет свой рефлекс сосания при помощи груди, ему не нужна «резиновая мама».

 

Думайте о молоке и малыше

Мысли о малыше и о том, как у вас струится молочко в его ротик, очень помогают запуску рефлекса молокоотделения. Иногда вы просто сильно напряжены и малыш просто не в силах преодолеть силу мышц, не пускающих молоко из груди. Расслабьтесь, поговорите с крошкой, представьте, как вы с ним играете, как он растет и какой он у вас замечательный. Расслабление поможет молоку легче течь.

 

И если вдруг у вас возникли сомнения, вам нужна помощь или совет, всегда можно обратиться к консультантам по грудному вскармливанию виртуально, по телефону или очно, вызвав специалиста на дом.

груди кормления малыша малыш молока молоко малышу ночью лактации грудь сосания ребенка время

груди кормления → Результатов: 26 / груди кормления - фото