Гиперлактация – не всегда хорошо

Гиперлактация – не всегда хорошо
ФОТО: parenting.ru

Другие же мамы напротив страдают от избыточного количества грудного молока. Случается и такое, и доподлинно неизвестно, кому повезло больше. 
Кормящие женщины, которые страдают от гиперлактации, испытывают на себе следующие симптомы:
- постоянное чувство тяжести и болезненности груди
- лактостазы
- сильное выделение молока из молочных желез (обычные прокладки, используемые для груди, не помогают)
- беспокойный малыш, которого часто мучают колики из-за такого молока.
К сожалению, случается, что грудное вскармливание приходится прервать приемом таблеток, которые подавляют лактацию, и последующей перевязкой груди. Ведь, кроме банальных советов о частом сцеживании такие женщины никакой стоящей информации не получают – ни от врачей, ни от умудренных опытом бабушек. В интернете эта тема также освещена слабо. В основном бытует мнение, что главное – это большое количество молока, чтобы ребенок был сыт, а мама может и потерпеть. Давайте разложим все по полочкам.


Гиперлактация может появиться у мамы, которая при кормлении ребенка постоянно прикладывает его то к одной груди, то к другой, таким образом, провоцируя организм на выработку еще большего количества молока. Такой способ хорош, когда стоит проблема недостатка молока. Что же делать в нашем случае? Нужно увеличить продолжительность кормления одной грудью примерно до двух часов. То есть, кормим одной грудью несколько раз, а после продолжительного сна малыша, меняем грудь. При таком правильном чередовании лактация должна нормализоваться в течение недели. Постоянное сцеживание молока после кормления ребенка, как ни странно, также может привести к нарушению режима лактации. Дело в том, что благодаря такому «вторжению» легко может расстроиться тонкая и сложная регуляция механизма лактации, обычно это случается уже в роддоме, где маму обучают сцеживаться, дабы избежать застоев. Частое сцеживание лучше заменить на более частые прикладывания к груди. Если в течении дня малыш спит дольше двух часов, значит настало время приложить его к груди. Ночные кормления также обязательны.
Часто мамы упорно не хотят отойти от сцеживания, боясь получить застой молока в груди. Но, если подойти к вопросу кормления правильно, то не будет никакой необходимости в дополнительном сцеживании после кормления. Необходимо:
- кормить малыша чаще
- правильно прикладывать к груди
- стараться не поить или не кормить младенца из бутылочки/пустышки
- поменьше слушать некомпетентных советчиков


Гиперлактация может быть природной особенностью организма кормящей женщины, или свидетельствовать о гормональных нарушениях, если женщина:
- принимает противозачаточные таблетки
- проходила курс лечения от бесплодия
- имеет патологию щитовидной железы или гипофиза
- патология яичников


Во всех вышеперечисленных случаях нужен комплексный подход к решению проблемы: наблюдение у врача и организация соответствующего режима питания. В первую очередь нужно исключить из рациона продукты, стимулирующие лактацию и ограничить горячее питье. Можно прибегнуть к фототерапии. Например, чай с шалфеем поможет уменьшить количество прибавляемого молока. В отношении организации грудного вскармливания, сложно дать рекомендации, которые подошли бы всем мамам. Например, не каждой кормящей женщине подойдет выдерживание большого интервала смены груди. Лучше всего в индивидуальном порядке проконсультироваться с врачом, который сможет дать рекомендации, исходя конкретно из вашей ситуации.

молока груди кормления случается женщины мамы

молока груди → Результатов: 31 / молока груди - фото