Вредные привычки: кулачок и пустышка

Вредные привычки: кулачок и пустышка
ФОТО: parenting.ru

В поиске правильного ответа мамы обращаются к специалистам. Но, как известно, сколько людей – столько и мнений. Поэтому нужно, в первую очередь, прислушиваться к потребностям ребенка, а затем уже слушать, что говорят терапевты и другие медицинские работники. Попробуем разобраться в вопросе.

Соска-пустышка

Малыш учится сосать, еще будучи в животике у мамы. И в этот мир он уже приходит со своей привычкой. Сосательный рефлекс кроха удовлетворяет одновременно с получением материнского молока. Таким образом, он и сыт, и занят привычным делом. Но родители начинают дезориентировать малыша. И при первой же его попытке захныкать предлагают ему пососать, но не теплую мамину грудь, а резиновую соску.

По данным исследований, проведенных в Швеции, из-за использования пустышки 65 процентов младенцев отказывались от груди к трем месяцам, и это при наличии грудного молока у матери. А если и не отказывались, то у мамы начинались проблемы с недостатком молока . Для его выработки в достаточном количестве необходимо прикладывать малыша к груди так часто, как он просит. Если же в ответ на просьбу о молоке некоторые мамы предлагают пустышку - грудь сокращает объем производимого питания.

Увлечение соской может привести к развитию неправильного прикуса у ребенка. Ведь техники сосания груди и пустышки отличаются: это разные движения язычком, щеками и челюстью. Малыш иначе дышит и по-другому глотает.

Злоупотребление пустышкой отдаляет ребенка от мамы. Часть любви и привязанности к самому дорогому человеку на свете переносится на предмет, заменяющий ее грудь - на бутылочку или пустышку. Ведь ребенок успокаивается именно с помощью соски, а не маминой груди или ее теплых рук.

Небезопасна соска и с точки зрения здоровья малыша. В натуральном латексе, некогда самом популярном материале для производства сосок, содержится более 200 различных фракций белков, часть из которых обладает аллергической активностью. От 40 до 60 процентов детей восприимчивы к латексу и благодаря ему «зарабатывают» аллергию. Отсюда различные кожные симптомы, чихание и насморк. Компании, производящие детские товары, отказываются от производства сосок и пустышек из этого материала и переходят на силикон. Но и его безопасность пока до конца не определена.

А вот еще перечень проблем, которые может заработать ребенок из-за употребления пустышки:

- трудности с произношением некоторых звуков;

- заболевания желудочно-кишечного тракта из-за неправильного и неэффективного пережевывания пищи во рту;

- недоразвитие нижней или верхней челюсти;

- деформация или недоразвитие носовых каналов, ведущие к хроническому насморку и такой вредной особенности, как храп;

- отравление, так как пустышка - источник инфекции для малыша. У мамы подчас нет возможности простерилизовать соску, к примеру, во время прогулки. В целях дезинфекции она ее попросту облизывает. То есть малышу перепадают и микробы и из маминого рта.

Кулачок и пустышка

Палец и кулачок

Когда ребенок начинает тянуть в рот палец или кулачок – это пока не вредная привычка, а способ познать все интересное вокруг себя. Малыш так знакомится с окружающим миром. Чуть позже в рот начинает попадать все, что рядом: погремушки, пеленка, мамина рука, ее одежда. Это нормальное поведение, когда ребенок находится в активном бодрствовании. Пока он не наиграется, вытащить что-либо изо рта маленького исследователя будет сложно.

Но если ребенок сосет пальчик, когда хочет спать, с этим стоит побороться. Противостоять упрямству малыша отказываться от сосания пальчика будет непросто. Придется пройти через его горькие слезы, нежелание успокаиваться и засыпать. Педиатры настоятельно рекомендуют перетерпеть непростой период, хотя с моральной точки зрения это тяжело. Поэтому многие мамы сдаются. В таком случае можно успокоить себя тем, что ребенок не может сосанием пальца навредить своему здоровью, как в случае использования пустышки.

Довольно спорный момент, но стоматологи настаивают на том, что не опасна эта привычка и для роста коренных зубов. До их появления у детей, сосущих палец, передние верхние молочные зубы часто выступают вперед, а передние нижние зубы растут немного назад. Чем больше ребенок сосет палец, тем больше смещаются зубы. Это в значительной степени зависит от положения, в котором находится палец ребенка во рту. По мнению врачей, сосание пальца не оказывает никакого влияния на постоянные зубы ребенка, которые начинают появляться приблизительно в 6 лет. А к этому времени у детей появляются уже другие привычки, и сосание пальца забывается. Упорное сосание пальца может быть и тревожным сигналом – ребенку не хватает родительского внимания и заботы. Маме в таком случае следует пересмотреть свой график дел и почаще играть с малышом, рассказывать ему интересные истории, смешить. Возможно, что проблема будет исчерпана.

Проблеме выбора пальца или пустышки очень много лет. С этим сталкивается каждое поколение мам. Но правильного ответа – что оптимальнее, по-прежнему нет. И, чтобы не навредить ребенку в желании сделать ему лучше – приучив к пустышке и отучив от сосания пальца, стоит посмотреть на вопрос глазами малыша. Не хочет кроха сосать пустышку – не приучайте. Природу ведь не обманешь латексными и силиконовыми заменителями груди. А если сосание пальчика приносит крохе на данный момент удовлетворение – не вмешивайтесь в этот процесс. И слушайте во всех спорных моментах только свое материнское сердце. Ведь оно никогда не обманывает и не ошибается.

Автор: Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

ребенок мамы малыша пальца груди палец пустышки ребенка кулачок сосание зубы parenting молока

ребенок мамы → Результатов: 35 / ребенок мамы - фото