Усталость после родов. Часть 2.

Усталость после родов. Часть 2.
ФОТО: parenting.ru

Не могу согласиться с этим, говорит семейный психолог и специалист по поддержке грудного вскармливания Вшивкова Ирина Владимировна: сон это важная часть нашей жизни и именно во сне, а не во время питания мы восстанавливаем наши силы, потраченные на какую-то трудную работу. Как психолог могу сказать, что мелкие движения, причмокивания и шевеления могут означать лишь, что вашему малышу снится соответствующий сон. Посмотрите на своего мужа, думаю и у него, вы сможете иногда заметить такие же движения, но ЕГО же Вы не станете будить ночью, чтобы накормить. Вот и вашему ребенку дайте возможность попросить кушать тогда, когда он захочет. Помните, что у каждого человека, в том числе и еще маленького есть свой ритм питания, вот его можете попытаться уловить, это будет полезнее, чем мучить себя наблюдением за спящим ребенком, вместе того, чтобы отдыхать во время отдыха ребенка.

Да еще о предугадывании желаний малыша: может это и хорошо, но не всегда. Стоит вспомнить, что ребенок после рождения учится многому и в том числе управлять своими желаниями, подавать сигналы о том, что ему хочется и вообще предъявлять себя этому миру и в первую очередь демонстрировать себя. Если Вы все время будете предугадывать его желания, то он перестанет вырабатывать собственные сигналы о желаниях. И тогда придет время, когда Вы с возмущением будете жаловаться на то, что Ваш ребенок не умеет говорить о своих желаниях, не знает, хочет он кушать или хочет чего-то другого. И это самая маленькая неприятность, которая может ждать Вас.

Ночью кормить ?!. Многие мамы часто спрашивают, как сделать так, чтобы ребенок не просыпался ночью, на вопрос «а для чего это надо?», чаще всего отвечают, что «устали кормить по ночам, хочется спокойно спать и вообще говорят, что ребенок может выспаться только если будет спать подряд не меньше 5 часов, а лучше сразу 8 часов». При этом замечу, что это вопрос задают мамы детей разного возраста, Последняя, из задавших его еще находилась в роддоме и до родов ей было не меньше двух недель. Часто молодых мам пугают ночными пробуждениями ребенка, мол, все время будет хотеться спать. Поэтому и ищут (часто почти с рождения) мамочки всевозможные способы отмены ночных кормлений. Хотя отмена ночных кормлений еще не значит, что малыш перестанет ночью просыпаться.

Кстати, действительность может оказаться совсем и страшной, и ребенок будет не так часто, как пугали просыпаться, и мать при этом будет выспавшейся даже, если ребенок ее поднимет ни один раз за ночь. Все дело в том, как далеко или близко мать и ребенок находятся друг от друга ночью, насколько пространственно и физически просто матери покормить ребенка ночью, когда она сама сонная и может даже не совсем проснувшаяся. Самый удобный вариант, когда ребенок находится от матери на расстоянии вытянутой руки: можно сонной дотянуться рукой и наощупь понять, что необходимо нашему ребенку (прикосновение, объятие, кормление или банально - мокро спать дальше) или еще более удобный вариант, когда ребенок спит рядом с матерью, тогда даже покормить можно, почти не просыпаясь. При всем выше сказанном, в обоих этих вариантах ребенок чувствует близость матери и спит более спокойно, просыпаясь только когда без этого не обойтись.

С другой стороны ночное кормление является залогом спокойного беспроблемного дневного кормления. Мама и ее ребенок - это замечательная саморегулирующаяся система. В то время как у малыша появляется потребность пососать под утро, у его мамы образуется максимальное количество пролактина, (он обеспечивает выработку нужного количества и к нужному часу материнского молока) как раз с 3 до 8 утра. Пролактин все время присутствует в женском организме в небольших количествах, значительно его концентрация в крови возрастает после того, как ребенок начинает сосать грудь, больше всего его получается именно в подутренние часы с 3 до 8 утра. Выработкой молока пролактин, появившийся под утро, занимается днем. Получается, кто ночью сосет, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достойное количество молока днем. А кому ночью пососать не удается, тот довольно быстро может остаться без молока днем. Между прочим, ни одно млекопитающее не делает ночной перерыв в кормлении своих детей. Так что, вместо вопроса кормить или не кормить лучше, задаться вопросом - как наиболее комфортно кормить. Комфортное кормление – это залог отсутствия усталости.

Для себя или За двоих …

Повысить усталость матери и препятствовать процессу послеродовой адаптации организма может нарушение еще двух важных правил.

1. Как можно чаще гулять вне дома. Мамы знают, что ее ребенку необходим свежий воздух и надо ежедневно выносить малыша на прогулку. Уставшей маме часто не хочется делать лишних движений, она мечтает о покое и сама мысль о том, что надо собираться на прогулку, а если это еще в холодное время года может привести ее даже к истерике и эмоциональному срыву. В действительности малыш может получить нужную порцию воздуха и на балконе, а вот маме прогулка жизненно необходима. Спросите почему? Все дело в том, что постоянное нахождение в «четырех» стенах, а одной и той же обстановке является сильно действующим стимулятором эмоциональной и сенсорной усталости. Прогулки дают возможность матери получить порцию новых впечатлений, порадовать глаза красками природы и наконец встретив мамочек с колясками поговорить о своем о материнском. Все вместе даст приток новых сил. А значит и уменьшит риск возникновения усталости.

2. Питание для матери может стать еще одним стрессогенным фактором. Очень часто матери говорят, что она должна есть за двоих (ведь кормит же) и при этом ей вменяется больше употреблять в пищу определенный список «полезных» продуктов. Редко можно встретить мамочку, для которой этот список полностью состоит их хотя бы приемлемых, не говоря уже о желанных продуктах. Процесс потребления пищи во многих семьях для молодой матери превращается в настоящий кошмар или просто физическую муку, а мысли о любимом продукте в навязчивую идею. Все дело в том, что употребление желанных продуктов повышает способность организма восстановлению сил и способствует выработке эндоморфинов, отвечающих за наше хорошее настроение, а употребление всех остальных снижает ее. Кроме того, для матери важно много ПИТЬ, а не КУШАТЬ. Все нужные ребенку вещества и калории ребенок возьмет из накопившихся организмом за время беременности, тем самым поможет восстановлению фигуры (при условии, что мама достаточно пьет жидкости и употребляет нужные витамины в легко усвояемой форме). Еще стоит помнить, что наш организм – это очень умная вещь и если мама чего-то хочет скушать, значит, это требуется ей или ее ребенку, при этом заведомо вредного одному из них организм не захочет (здесь нет речи о матерях, которые хотят избавиться от своих детей). А удовлетворение потребностей матери это залог ее выносливости и хорошего настроения.

Источник: www.materinstvo.ru

Фото shutterstock.com

ребенок матери время ночью мамы кормить ребенку молока спать пролактин усталость кормление усталости

ребенок матери → Результатов: 36 / ребенок матери - фото