Усталость после родов. Часть 3.

Усталость после родов. Часть 3.
ФОТО: parenting.ru

Эмоциональное состояние такой матери очень неустойчиво, перепады настроения и приливы сил и усталости постоянно сменяют друг друга. Если при этом еще велико желание быть хорошей мамой, то все вместе это может привести к тому, что ТЕЛО захочет помочь матери. Да ее собственно тело, само, не спрашивая, согласна ли женщина с его выбором способа решения.

Анна вернулась из роддома счастливая и с надеждой, что теперь то все самое трудное позади. Однако через некоторое время все чаще возникали состояния, когда Анна не знала, что делать, все получалось не так: кормить трудно, спать уложить вообще не возможно, купать во время не получается, муж по ночам чего-то хочет, бабушки наперебой советуют с чего начинать утро, а тут еще экономка стала подсказывать как правильно одевать памперсы ребенка. Все чаще стала болеть голова, ближе к ночи, когда муж приходил в спальню начинал болеть низ живота и даже несколько раз какие-то выделения начинались неплановые. С каждым днем тело все больше и чаще давало знать о себе болезненными симптомами. Зато когда все болело, Анна могла тихонько в одиночестве полежать в спальне и даже ребенок реже нуждался во внимании матери. Все закончилось в отделении экстренной гинекологии, где врачи вынуждены были провести чистку ввиду непонятных образований и выделений. Уже после отделения во время разговора с нашим психотерапевтом Анна призналась, что больше всего в тот период ей хотелось стать слабой, так чтобы все о ней заботились и чтобы все проблемы по уходу за ребенком решились как-то сами.

Так не бывает, что все само решается. Просто наше тело чувствует, что когда оно заболевает, то владелица тела чувствует себя на удивление лучше и комфортнее. И тогда тело решает, раз хозяйке почему-то лучше когда я болею – буду болеть. Так тело решает помочь нам избавиться от наших проблем, т.е. устала – отдыхай, пока болеешь. Важно помнить, что при учащении случаев любых болезненных состояний матери необходимо проконсультироваться у двух специалистов: медика по профилю проблемы и семейного психолога. Во время обнаруженные страхи и переживания молодой матери помогут быстрее справиться с трудным периодом и без лишней усталости радоваться материнству.

Я думала, что все будет не так

В период ожидания ребенка мать рисует себе картины будущего материнства: каким будет ребенок, как пройдут роды, какой она будет матерью, что будут делать родственники, когда она с младенцем вернутся домой. Однако жизнь не всегда совпадает с реальностью. Чем больше не совпадений, тем больше шансов возникновения состояния неудовлетворенности, неуверенности и как следствие усиление усталости.

Обычно те мамы, которые готовятся к родам и родительству на курсах имеют возможность во время скорректировать приблизить к реально возможным свои ожидания, могу научиться справляться с возникающими ситуациями трудностями без лишнего напряжения и переутомления.

Иногда роды проходят не совсем так, как этого ожидала женщина (муж не присутствовал, хотя готовились вместе, хотела рожать вертикально, а получилось в силу обстоятельств – как все и т.п.). При этом если беременная женщина была психологически не готова к повороту событий, может возникнуть чувство неудовлетворенности собой. Если мама с малышом не на совместном пребывании в роддоме, может присутствовать тревога и страх за ребенка, как он спит, как себя чувствует, кто и что с ним. И конечно, значение самой беременности и ребенка для женщины. Если женщина не готова к материнству, не представляет себя матерью, а ребенок – всего лишь доказательство своей самостоятельности, значимости или чего-то еще окружающим и самой себе, то внешне не признаваясь, женщина после родов может испытывать раздражительность, усталость, вину. При этом поговорить бывает просто не с кем, ведь все ожидают прямо противоположных чувств, так и накапливаются отрицательные эмоции, мешающие и маме и ребенку. Находясь в таком подавленном, состоянии, мама становится неприятна самой себе и начинает замечать, что это плохо отражается на ребенке. Депрессия становится преградой между Вами и малышом, нарушает контакт и взаимопонимание.

Оксана ждала ребенка в чудесном настроении, все протекало прекрасно, и она представляла себе: как у нее начнутся роды, придет врач, примет красивого розовенького ребенка, как она приложит его груди и он сразу начнет сосать. Она представляла себе, что будет с улыбкой смотреть на своего малыша пока он утоляет голод, а потом уложит его в красивую кроватку и рядом с мужем будет обсуждать прошедший день. Представляла как обе бабушки будут мечтать посидеть с ребенком пока его мама отдыхает… С первых сваток все началось не так. Оказалось, что рожать больнее, чем себе она представляла и доктор делил свое внимание между ней и еще двумя женщинами, а ребенок оказался вовсе не розовеньким, а каким-то синим и грудь он не смог сразу брать, доктор объяснила мол сосок очень не удобный. Оксана все чаще плакала: ну почему ей это никто об этом раньше не рассказал, ну почему муж все время на работе, а после работы он хочет спать, свекровь ходит по театрам и подругам, отвечая – это же твой ребенок, вот подрастет, буду с собой брать в театры. Кормлению грудью превратилось в сплошную муку: сначала ребенок не хотел брать грудь, а потом часами не мог от нее оторваться. С началом кормления Оксана мечтала о том, чтобы уложить ребенка в кровать, но он и там не хотел лежать. Слезы днем, слезы ночью и все одна, одна… Реально родные оказывали Оксане очень много помощи, но это была не та помощь, которую она себе представляла и поэтому, ей психологически сложно было ее принять.

Поэтому, очень важно мечтая о материнстве и родительстве как можно больше узнать о том, как это действительно бывает, о том, как лучше разрешать бытовые и психологические трудности в первые месяцы после родов. Очень важно правильно спланировать время – это позволит матери заняться ребенком, мужем и собой. Она должна верить в собственные силы: любая мать, в конце концов, справляется с собственным ребенком, тем более что цивилизация в настоящее время предоставляет в ее распоряжение готовую одежду для ребенка, холодильник для хозяйственных нужд, стиральную машину, различные молочные препараты, соковыжималку, которые высвобождают больше времени. И всем этим надо пользоваться.

Учимся жить по новому

В первые дни после возвращения в семью мать и ребенок нуждаются в покое; всякого рода визиты, даже с хорошими намерениями, не рекомендуется принимать в течение 4-5 дней. Мать и ребенок еще не привыкли к новому расписанию дня, отличающемуся от того, который у них был в роддоме. У матери теперь имеются новые обязанности, она не уверена в себе и весьма чувствительна ко всякого рода критике, что ее глубоко расстраивает. Если в первый день по прибытии в семью ее беспокоят непрерывными посещениями, не удивительно, что новый член семьи начинает срыгивать пишу, плачет и нуждается в непрерывной смене пеленок. Большинство молодых родителей не уверены в своих силах; как все новички, они боятся показаться некомпетентными и зачастую сердятся при любой критике в их адрес.

Первый месяц после рождения ребенка можно считать самым трудным в жизни матери. Помимо патронажной сестры и отца ребенка, необходима еще чья-либо помощь; усталость и перегрузка в послеродовом периоде обусловливают нехорошие последствия для состояния ребенка и его матери. Молодые родители должны знать, что бабушки, благодаря своей любви к детям, будут ухаживать за ребенком лучше самой добросовестной сиделки. Многие бабушки помнят свои собственные ошибки, неопытность, и не вмешиваются; другие чувствуют свое превосходство, сознают свой опыт, хорошо сформированные принципы, обожают своих внуков, не могут удержаться от высказывания и даже навязывания своего мнения. Врач-педиатр и патронажная сестра помогают родителям уладить свои отношения с бабушками, подвергая тщательному анализу различающиеся у них точки зрения. Любое несогласие следует обсуждать открыто, без каких-либо неприятных комментариев и осуждающего молчания. Врач или патронажная сестра в таких случаях могут выступить для вас в качестве арбитров, если существуют расхождения в методах ухода.

Источник: www.materinstvo.ru

Фото shutterstock.com

ребенка матери время ребенок тело женщина представляла ребенком самой чаще мать муж родов

ребенка матери → Результатов: 74 / ребенка матери - фото