Вредные привычки во время беременности

Вредные привычки во время беременности
ФОТО: parenting.ru

Курение

Материнское курение - риск для обоих, матери и ребенка. Курение (независимо от количества сигарет) во время беременности увеличивает риск ее неблагоприятного завершения почти в 2 раза!

После выкуренной женщиной сигареты наступает спазм кровеносных сосудов плаценты и плод находится в состоянии кислородного голодания несколько минут. Все токсичные компоненты табачного дыма легко проникают в плаценту, и в связи с недостатком доставляемого количества кислорода происходит задержка внутриутробного развития плода. Причем концентрация всех токсических компонентов в организме плода гораздо выше, чем в крови матери. Осложнения беременности и родов, самопроизвольные аборты, трубная беременность, преждевременные роды происходят значительно чаще у курящих женщин.

Курящие женщины рискуют родить чрезмерно возбудимого ребенка с симптомами гиперактивности и дефицита внимания. Для этих детей уже в раннем возрасте характерны импульсивность и повышенная раздражительность, даже уровень интеллектуального развития у них ниже среднего.

Малыши, рожденные курящими мамами, более восприимчивы к болезням дыхательных путей, к респираторным заболеваниям, на треть чаще, чем все остальные, рискуют заполучить диабет или ожирение. И конечно, эти дети, в несколько раз чаще сами начинают курить, чем дети, чьи матери во время беременности не курили.

Как вы видите, курение может подвергнуть здоровье ребенка значительному риску еще до рождения. Поэтому чем раньше, тем лучше будет для вас и вашего малыша, если вы избавитесь от этой вредной привычки. Но даже если мать бросит курить на последнем месяце беременности, то польза для нее и для ребенка будет ощутима.

И в то же время большое количество некурящих женщин подвергается воздействию табачного дыма на работе или дома, поэтому нужно стараться по возможности избегать тех мест, где собираются курящие люди. Даже после рождения ребенка курение будет представлять опасность: вряд ли ему пойдет на пользу, если он будет вдыхать дым.

Алкоголь

Пагубное влияние алкоголя на плод известно на протяжении многих лет. „ Если мама пьет, то же самое делает и малыш “. Употребление алкоголя во время беременности значительно повышает риск рождения недоношенных детей, а в наиболее тяжелых случаях - развитию фетального алкогольного синдрома. Этому способствуют легкая проходимость алкоголя через плаценту.

Алкогольный синдром плода (FAS - Fetal Alcohol Syndrome) – это болезнь плода, обусловленная внутриутробным алкогольным повреждением, что является главной причиной врожденной задержки интеллектуального развития у ребенка. Этот синдром характеризуется специфическими аномалиями лица: короткая глазная щель, косоглазие, уплощение затылка, гладкая носо-губная складка, а также отставание в физическом и интеллектуальном развитии, поражение сердца и других органов. Дети обычно раздражительны, беспокойны, со слабым хватательным рефлексом, плохой координацией, наблюдаются дефекты развития центральной нервной системы.

В эмбриональный период (первые 2 месяца) употребление алкоголя может оказать влияние не только на психику, но и на все последующее развитие организма. Наиболее часто встречаются пороки развития сердца, наружных половых органов и суставов.

Многие скажут, что они знают тех, кто выпивал во время беременности, и в то же время родил полноценного ребенка. Все возможно. Но нужен ли вам этот риск? Ведь единой безопасной для всех дозы не существует. Вредность алкоголя для плода зависит от многих факторов: особенностей женского организма по переработке спирта и реакции на алкоголь, состояния органов женщины на момент беременности, генотипа плода, срока беременности и многих других моментов.

Кофеин

Употребление кофе и напитков, содержащих кофеин (кока-кола, чай, и другие безалкогольные напитки), во время беременности стоит сократить.

После чашки кофе, выпитой беременной женщиной, давление растет, сосуды плаценты спазмируются, кровоток ухудшается, к ребенку не притекает кислород и питательные вещества, всё это мешает усваивать железо, в котором вы и ваш малыш нуждаетесь.

К тому же кофеин является мочегонным и, обезвоживая организм, наносит вред здоровью матери и ребенка. Если у вас и без того трудности со слишком частым испусканием мочи, потребление кофе их только увеличит.

Для того, чтобы выносить и родить здорового ребенка, вам необходимо изменить образ жизни: правильно питаться, привести в норму свой вес и, конечно, избавиться от вредных привычек. Но рождение здорового полноценного малыша этого стоит.

Светлана Рухти
http://mamochka.kz/

беременности ребенка время плода развития курение алкоголя матери риск органов кофеин кофе рождения

беременности ребенка → Результатов: 109 / беременности ребенка - фото