Подготовка к грудному вскармливанию во время беременности. Часть 2

Подготовка к грудному вскармливанию во время беременности. Часть 2
ФОТО: parenting.ru

1. Позаботиться о благоприятном окружении в период беременности, проводить побольше времени с кормящими женщинами, которые находят в этом много преимуществ и делятся положительным опытом естественного кормления. Полезно также получать опыт от матерей, у которых длительный период кормления остался в прошлом и они вспоминают о нем с особым трепетом и ностальгией. Если приложить свои усилия для налаживания подобных связей, они отразятся на вашем послеродовом состоянии. Можно попытаться наладить с этой целью знакомства с близкими подругами, в материнских сообществах, найти тематические форумы в Интернете и поступить на дородовые подготовительные курсы. 

2. В активную подготовку к родам кроме процедур и специальных физических упражнений, направленных на общее оздоровление организма, входит положительный настрой и специальные подготовительные курсы. Следует иметь в виду, что чем меньше медицинского вмешательства приходится на время рождения ребенка, тем удачнее начало кормления грудью. Дело в том, что медицинское вмешательство приходится применять в случаях недостаточной информированности и подготовки будущей матери.


3. Следует обратить на столь значительное событие, как роды. Один из вариантов - выбрать роддом с ориентиром на поддержание идеи ВОЗ ЮНИСЕФ - больница, придерживающаяся принципов доброжелательного отношения к ребенку, где принимаются все меры по успешному грудному вскармливанию. Будет отлично, если женщина обсудит интересующие вопросы по уходу за ребенком со специалистами больницы, принимающих участие в родовом процессе. Если врач предлагает матери отдохнуть после родов отдельно от малыша, это должно настораживать, как и фразы, наподобие "кормить грудью не каждому дано". Желательно попытаться при этом найти другого специалиста. Все чаще встречаются женщины, предпочитающие рожать в домашней обстановке, и при таком раскладе женщина принимает решения по вскармливанию ребенка самостоятельно.

4. Стоит уделить время прочтению соответствующей специальной литературы, где говорится о послеродовом периоде и уходе за ребенком. Мать успешно принимает многие решения на интуитивном уровне, анализирует состояние своего младенца. Обычно авторами подобных произведений являются многодетные родители. Например, актуальные книги Никитиных Бориса и Елены, популярные на весь мир пособия Серз У. и М., книги автора и основательницы первой группы поддержки грудного вскармливания Цареградской Ж.В., интересная и полезная книга Ж.Ледлофо том, как вырастить счастливого ребенка. Много важных моментов описывается в журнальных статьях Лилии Казаковой и Марины Глушенковой. Данные публикации обращают наше внимание на уникальность каждой матери и ее младенца, говорят о невидимых прочных связях каждой матери со своим ребенком, о необходимости лелеять материнский инстинкт в обращении с новорожденным, и во вторую очередь уже принимать различные советы опытных доброжелателей.


5. При появлении любых сомнений в способности вскармливать грудью нужно разобраться с ними до родов. Например, записаться на лекции по грудному кормлению, выслушать советы специалиста по лактации. Даже после всех предпринятых усилий, если проблема осталась неисчерпанной, составьте план по ее решению. 

Например, в случае втянутых сосков, плохой эластичности ареолы, что выяснилось в ходе консультации с консультантом по лактации, приступайте к активной подготовке к кормлению грудью. На самом деле, во время беременности есть возможность, чтобы успеть подготовиться. Что же делать, если подготовка не удалась? Выход - пусть ребенок сосет грудь, ведь дело не в соске! Вот предполагаемый план действий, в котором описан уход за грудью при беременности, если у вас плоские и втянутые соски.

- последний месяц беременности используем для выполнения специальных упражнений - на растяжимость ареолы, сжатие, сдавливание соска между пальцев, но при этом упражнения должны длиться не больше минуты;
- после родов обязательно ставим в известность консультанта по лактации о сложившейся ситуации, помочь может акушерка с опытом, если она покажет, как правильно давать грудь ребенку. Имеет значение первое кормление, проявление терпеливого ожидания, пока ребенок не начнет правильно сосать грудь;
- в первое время не использовать вообще бутылку для кормления, или пустышку;
- не воспринимать заявления персонала роддома, высказывающиеся в ваш адрес фразами "с такими сосками больше мучаться, чем кормить";
- иметь уверенность в том, что любой ребенок может есть из любой груди, и не следует, прежде чем он попытается это сделать, вмешиваться в процесс с предрассудками. Соски способны вытягиваться во время кормления;
- использование формирователя сосков, на вид напоминающего шприц без носика с перевернутым стержнем. Ручное сцеживание, а также, с помощью молокоотсоса, способно вытянуть сосок наружу. Но если производится кормление по требованию без показаний, (нагрубевание сосков после родов, лактостаз) сцеживание запрещено.



6. Внести коррективы в связи с будущим кормлением для всех родственников. Возможно, разъяснить им свое мнение, читать совместно полезную литературу, обсудить помощь с их стороны касательно налаживания процесса кормления. Хорошо, если получится организовать послеродовый период таким образом, что в первые месяцы мама занята поддержанием своего здоровья и кормлением малыша, а другие члены семьи заботятся по хозяйству. 

7. Необходимо помнить, что первые шесть месяцев с кормлением по требованию младенец находится на руках у матери, в связи с чем важно правильно организовать пространство: места для расположения младенца в разных частях помещения, приобрести удобную кровать для кормления и сна рядом с мамой. Потребуются средства для ношения малыша: слинги, перевязь. 

Что же, выходит, для успешного вскармливания очень незначительная доля подготовки выпадает на приспособления груди, а основная часть - это ментальная, сознательная работа в этом направлении. 

В случае неуспеха в грудном вскармливании наблюдается обычная неготовность женского сознания к роли кормящей матери, или же имеет место сомнение в ее голове относительно необходимости естественного кормления, неготовность женщины жертвовать своими душевными и физическими силами ради малыша, или недостаток значимой информации.

Любая женщина в состоянии выкормить грудью своего ребенка. Не забывайте об этом, несмотря на противоположные убеждения со стороны!

кормления время матери грудью беременности вскармливанию малыша ребенка родов следует грудь

кормления время → Результатов: 32 / кормления время - фото