Наше доброе теплое молочко

Наше доброе теплое молочко
ФОТО: parenting.ru

С самого начала беременности я ни разу не усомнилась в том, что грудь у меня такая красивая, не чтобы под подбородком торчать и окружающих радовать, а в общем-то чтобы кормить малыша. Сомнения по поводу молока посетили меня лишь однажды - когда стало ясно, что у меня будет кесарево. Ни у одной моей подруги из тех, кому делали кесарево сечение, впоследствии не было молока.

Однако когда на вторые сутки после операции мне принесли Даньку, все сомнения мгновенно улетучились. Я просто кормила сынишку по первому писку. Он же, казалось, отъедался за долгие дни разлуки. Весь первый месяц Данька висел на груди круглосуточно, с небольшими перерывами на сон. Грудь от повреждений спасал чудодейственный крем, привезенный подруге из Англии (не помню названия, но его с успехом заменяет бальзам Караваева "Витаон-Бэби").

Хотя в роддоме нас учили после кормления сцеживаться до последней капли, я ни разу этого не делала, сын съедал все. Через месяц режим кормлений у нас постепенно наладился, днем мы кормились по-прежнему часто, ночью раз 5-6, возможно и больше, но поскольку спали вместе, никого это особо не напрягало.

Небольшое лирическое отступление.
Проблемы с молоком, как правило, начинаются еще в роддоме. Для себя я сделала некоторые выводы, помогающие сохранить то, что есть.

1. Если в роддоме вы находитесь вместе с малышом, и он активно сосет грудь, лучше не сцеживаться после кормления - таким образом, молока вырабатывается ровно столько, сколько необходимо ребенку, чтобы насытиться. Когда мамочка сцеживает оставшееся в груди молоко, его в следующий раз приходит больше, чем нужно малышу, отсюда застои и прочие неприятности. Ребёнок сам регулирует количество молока - это предусмотрено природой.

2. Не мыть грудь перед кормлением хозяйственным мылом, как это до сих пор рекомендуют делать в некоторых (даже довольно прогрессивных) роддомах. Мамины микробы необходимы ребенку как воздух. Хозяйственное и прочее мыло, как правило, имеет запах, который может не понравиться малышу, что повлечет за собой отказ от груди.

3. Пить только когда действительно хочется, небольшими порциями между кормлениями, а не по пол-литра непосредственно перед.

4. Прислушиваться к себе. Моей подруге при выписке медсестра, беспристрастно ощупав ее четвертый номер, сказала: "Покупайте смесь, молока нет. И не будет" Будучи человеком упрямым, она не стала следовать "доброму" совету, прикладывала дочурку к груди по требованию, пока не появилось достаточное количество молока, которого поначалу действительно было мало. Кормила до года. Здесь стоит отметить, что у мамочек с большой грудью проблемы с молоком возникают чаще. Чем больше грудь, тем длиннее молочные протоки, и тем больше времени потребуется малышу, чтобы высосать молоко. Главное - не спешить и не нервничать.

5. И последнее наблюдение. Печальное. Даже в хорошем роддоме встретить в послеродовом отделении толковую медсестру, расположенную к тому же носиться с вами как с писаной торбой - большая удача. И если у вас, не дай Бог, приключился лактостаз, придется немало побегать, чтобы найти человека, способного объяснить, как правильно расцедить грудь и сделать массаж. Не стесняйтесь предлагать деньги, если они есть, и не ждите, что "само рассосется". Что вы можете сделать сами:

- если есть возможность, чаще прикладывайте ребенка к груди, предварительно сцедив чуть-чуть молока, чтобы сосок был мягким и малышу удобно было его взять, пока ребенок сосет, потихоньку делайте массаж - поглаживайте грудь с нарастающим усилием по спирали от периферии к соску.

- если муж приходит вас навещать, попросите его… "рассосать" застоявшееся молоко - лучшего средства нет и быть не может!

Немаловажно помнить, что агалактия (отсутствие грудного молока) как таковая встречается крайне редко. То есть, выражаясь языком общедоступным, совсем немолочных женщин не бывает. Известно немало случаев, когда во время войны малышей после гибели матери выкармливали… бабушки и не рожавшие (!) старшие сестры. Через несколько дней после того, как они начинали регулярно прикладывать ребенка к груди, у них появлялось молоко.

Огромную роль здесь играет желание кормить ребенка грудью и уверенность в себе.

Для сомневающихся есть немало средств, повышающих лактацию, как "народных", так и "аптечных": гомеопатические препараты "Млекоин", "Апилак", травяной чай "Лактавит"…

Из любимых мною бабушкиных рецептов:

- чайная ложка тертой моркови + чайная ложка жидкого меда на стакан теплого (не горячего) молока, чуть-чуть настоять, пить незадолго до кормления

- молотый имбирь на кончике ножа (или небольшой ломтик свежего имбиря) на стакан теплой воды с долькой лимона и ложечкой меда

- отвар фенхеля

- наконец, всем известный чай с молоком

Используя эти рецепты, обязательно обращайте внимание на реакцию малыша, т.к. некоторые компоненты (мед, морковь) могут вызвать аллергию.

Если у вас мало молока, не торопитесь докармливать смесями. Потребность в молоке у ребенка первых дней жизни невелика. Если все же приходится докармливать, лучше делать это ПОСЛЕ прикладывания к груди с ложки. В роддоме, где я рожала, в детском отделении медсестры кормили малышей из ложечки или… из шприца, бутылки и соски там были категорически запрещены.

На мой взгляд, очень важна для кормящей мамы возможность в эти, первые, недели и месяцы полностью посвятить себя малышу, ее эмоциональное состояние. Задача окружающих - по возможности обеспечить маме и ребенку покой и комфорт.

Мы с Данькой кормились грудью… до трех с половиной лет. Я согласна, что после года потребность в питательных веществах ребенок удовлетворяет за счет других продуктов. Но удивительное чувство близости кормящей матери и малыша, несравнимое ни с чем, стоит того, чтобы продолжать грудное вскармливание после года, а то и двух… Важно, чтобы это доставляло удовольствие обоим. Долгокормящей маме неплохо время от времени (я делала это один-два раза в год) пропить комплекс витаминов.

Прекращали кормиться мы постепенно. По принципу "Не предлагать, не отказывать" В два года Данька ел молоко в основном перед сном - дневным и ночным соответственно. Время от времени просыпался пососать ночью, чем старше становился, тем… чаще.

В какой-то момент я заметила, что сын стал забывать про молоко, мог не прикладываться к груди по два-три дня. Дневные кормления сошли на нет вместе с дневным сном. Вечерами сына стал по возможности укладывать спать папа, нечасто, поскольку наш папа работает допоздна, обычно по выходным, но этого было достаточно. В какой-то момент я решила для себя, что пора, и просто сказала Даньке, что молочко у меня кончилось.

Несколько дней сын, не будучи ни чем занят, принимался сосать палец, в чем раньше замечен ни разу не был. Мы на этом внимание не акцентировали, и все прошло само. Старались чаще, чем обычно, его обнимать, брать на руки... Несколько увеличился по времени процесс засыпания, здесь нас всегда выручает привычный ритуал: долгая прогулка, теплая ванна или прохладный душ, аромалампа с лавандовым маслом, чтение, колыбельные песни, обязательно поболтать перед сном…

До сих пор время от времени сын вспоминает про молоко, интересуется, почему кончилось и когда будет снова. Когда нервничает, любит запустить ручонки маме под майку.

Я считаю, что отлучение от груди прошло у нас очень гармонично и легко. Возможно, дело в том, что к определенному возрасту ребенок уже бывает к этому готов. Возраст этот у каждого ребенка свой. Многие детки сами отказываются от груди в год-два, кому-то нужно больше… Я после прекращения грудного вскармливания чувствовала себя прекрасно. Мне не пришлось ничего перевязывать, пить гормональные таблетки, ограничивать потребление жидкости. Уже на следующий день молоко совершенно безболезненно ушло само. Осталось странное чувство оттого, что мы с сыном больше не целое, а лишь близкое, и… желание повторить.

Анна Балашова

По материалам:www.detochka.ru

молока груди молоко грудь малышу ребенка роддоме сын время чаще кормления ребенку молоком

молока груди → Результатов: 31 / молока груди - фото