Кормящая мама на работе или учебе

Кормящая мама на работе или учебе
ФОТО: parenting.ru

Тогда остро встает вопрос – как же быть с грудным вскармливанием? Неужели придется сворачивать его так рано? Консультанты по естественному вскармливанию в один голос говорят – кормление грудью и работа (или учеба) вполне совместимы, даже если ваш малыш совсем маленький.

Для чего сохранять кормление

Грудное вскармливание – это наилучшее питание для ребенка первого года жизни, не менее полезно кормить грудью и на втором году. Хорошо, если маме можно взять академический отпуск или декретный отпуск на работе, хотя бы на полтора года. Но бывают мамы – владелицы собственного бизнеса, требующего ее присутствия, бывают мамы-студентки, которые не хотят пропускать учебу. Из-за этого лишать малыша грудного молочка, конечно, не стоит. Даже если малыш будет получать 400-500г молока в день, оно будет покрывать большую часть его потребностей в питательных веществах, витаминах, минералах и иммунной защите. Кроме того, грудное молоко защитит ребенка от инфекций, от сахарного диабета, онкологии и атеросклероза.

Общение мамы и малыша в моменты кормления грудью позволяет наладить крепкие и гармоничные отношения, и малыш будет меньше скучать, пока мамы нет дома. Поэтому, стоит приложить немного усилий, и сохранить грудное вскармливание как можно дольше.

 

Что учитывается.

Если вам нужно выйти на работу, важно учесть несколько особых обстоятельств, чтобы наилучшим образом организовать кормление грудью. Если работа мамы расположена рядом с домом, тогда кормление не будет представлять из себя никакой трудности, мама может приходить с работы на то время, когда малышу нужно кушать (либо родные могут приносить кроху к ней на работу), кормить его грудью и возвращаться. Иногда работодатели разрешают маме выходить на неполный рабочий день, несколько часов или брать работу на дом, тогда тоже будет не сложно совмещать работу и кормление даже очень маленького малыша.

Если мама работает вдали от дома или ей нужно ездить на учебу, тогда процесс кормления будет несколько осложнен, но все возможно совместить без вреда для работы мамы и здоровья малыша. Необходимо только соблюдать некоторые рекомендации.

 Нужно знать!

Наиболее хрупок организм ребенка в первые полгода, его рекомендуют кормить исключительно грудью. Поэтому, если есть возможность, договоритесь с работодателем или деканатом о возможности быть дома в этот период жизни крохи и кормить его грудью. Если это невозможно – научите няню или тех, кто будет ухаживать за малышом, правильно кормить ребенка сцеженным грудным молоком. Однако, надо помнить, что кормление ребенка сцеженным молоком из бутылочки очень часто приводит к «путанице соска» и отказу от груди, вызовет беспокойство малыша и конфликт в ваших отношениях.

Чтобы ваша лактация оставалась на должном уровне, и ребенку было достаточно молока, продолжайте кормить малыша грудью в любую свободную минуту – ночью, по утрам, вечером и всегда, когда вы находитесь дома. У многих детей ритм еды перестраивается на преобладающее ночное сосание, они запасают большую часть молока и энергии, пока вы дома. Днем же малыши, пока вас нет, спят больше и им нужно меньше молочка до вашего прихода.

 

Научитесь!

Чтобы ваше грудное вскармливание хорошо совмещалось с работой или учебой, вам стоит освоить некоторые приемы, и научить им близких или няню, кто будет ухаживать за малышом.

Прежде всего – нужно научиться быстро и эффективно сцеживаться: можно руками, если вы умеете это правильно делать, или молокоотсосом, который позволяет быстро опорожнить одну или обе груди сразу. Примерно за одну-две недели до выхода на работу или учебу надо начать сцеживать молоко впрок.

Важно научить ухаживающих за малышом правильному кормлению – не из бутылки, и объяснить, почему нельзя кормить из соски и давать пустышку. Кормить в ваше отсутствие ребенка можно с чайной ложки (если он совсем крошка и объем молока не очень большой), из мягкой специальной ложки, из специального поильника, можно кормить малыша с чашечки. Дети быстро овладевают навыками кормления с этих приспособлений и не испытывают проблем с «путаницей соска» и отказом от груди.

 Итак, приступаем.

Приходит момент выхода на работу, и вам необходимо организовать кормления так, чтобы максимально поддержать лактацию и спокойно кормить малыша в ваше отсутствие. Вам необходимо заранее, с вечера приготовить несколько емкостей под молоко, по количеству кормлений ребенка. Обычно требуется не более 2-3 емкостей. Одну или несколько емкостей приготовьте для сцеживания молока на работе.

Чтоб обеспечить стерильность, необходимо промыть емкости горячей водой с горчицей или содой, тщательно прополоскать, после этого их нужно залить крутым кипятком (не выливая его) и накрыть чистой салфеткой или тарелкой.

Малыша нужно покормить на ночь, и ночью лучше положить его с собой или рядом в кроватке, чтоб меньше вставать к нему для кормления и выспаться. Давайте ему прикладываться к груди столько, сколько он захочет, а это поможет поддержать достаточный уровень лактации. Вы должны хорошо спать – это важно для малыша и для стабильной лактации.

 

Утром.

Теперь вам нужно будет вставать пораньше, выполните все гигиенические процедуры и обязательно позавтракайте. Если вы будете голодны, вам будет сложно сцедить достаточно молока. Вымойте руки и приступайте к сцеживанию молока – руками или молокоотсосом в емкость, которую вы вчера приготовили. Предварительно перед сцеживанием вылейте из нее воду – чашка будет чистой. Сцедите в каждую емкость грудное молоко и накройте его стерильной салфеткой и оставьте для тех, кто будет кормить кроху. При комнатной температуре молоко может храниться без потери своих свойств 6-8 часов, в жару его можно убрать в холодильник. Не стоит кипятить грудное молоко – оно теряет свои полезные свойства. Перед тем, как давать молоко малышу, его нужно будет слегка подогреть, до температуры 37 градусов.

После того, как сцедите молоко из обеих грудей во все емкости (или сколько получится), немного передохните и приложите ребенка к груди. Он получит заднее молоко, оно калорийное и позволяет ребенку дольше оставаться сытым, кроме того – он еще дополнительно простимулирует лактацию.

Если вашего молока не хватает на все кормления, дайте точные инструкции няне или тому, кто ухаживает за малышом в ваше отсутствие, как в стерильных условиях развести смесь, сколько ее давать и как (помним, кормить из бутылочки не стоит!). Смесь дается малышу, если он не наестся грудным молоком, одной порцией.

 

На работе и после нее.

Регулярно в перерывах между работой (желательно каждые 2-3 часа) сцеживайте грудь в подготовленные емкости и ставьте для хранения в холодильник. После окончания работы не забудьте взять молочко с собой домой, оно понадобится малышу на следующий день, если хранится в холодильнике.

Когда вы вернетесь домой, вымойте руки и первым делом сразу же приложите малыша к груди, приласкайте его, обнимите и поговорите с ним. Дайте ребенку сосать грудь столько, сколько ему захочется – это лучше всего стимулирует выработку молока. Не забывайте хорошо кушать и достаточно пить жидкости (но не через силу). Кормите малыша вечером и ночью, не ограничивая его в количествах кормлений и длительности их, больше отдыхайте. На следующее утро все процедуры проведите снова.

 

Кормите малыша грудью, даже выход на работу – это не препятствие для того, чтобы давать своему ребенку самое лучшее!

Алена Парецкая. педиатр.

малыша кормить молоко молока грудью ребенка работу грудное кормление кормления груди работе мамы