Кормление грудью: правила, советы, рекомендации

Кормление грудью: правила, советы, рекомендации
ФОТО: parenting.ru

Многие сетуют на то, что молоко просто не пришли - однако по статистике это случается лишь у 4% женщин. 
Согласно исследованиям психологов, подобное поведение зависит из-за боязни молодых мам навредить своему ребенку своим нерациональным питанием или из-за страхов, что ребенок не будет наедаться. Подобные «фобии» появляются из-за незнания. В этой статье мы постараемся устранить данную проблему. 

Что такое стабильная лактация?

Самое первое понятие, с которым сталкиваются молодые мамы – это определение стабильной лактации.
Молочная железа - это не только орган для выработки молока, но и часть эндокринной системы. И она, как неотъемлемая часть организма, подчиняется законам общей физиологии. 
Подготовка к производству молока длится на протяжении всей беременности и достигает своего пика через несколько дней после родов - как правило, оно приходит на 3-4 день после них. Первые приливы достаточно хаотичны – то скудные, то слишком обильные.
Процесс становится более стабильным в течение 1-3 месяцев, когда грудь начинает работать по схеме «спрос-предложение». Ребенок съедает определенное количество и в течение нескольких часов грудь наполняется таким же объемом молока. Как кормить грудью равномерно? Достаточно просто соблюдать несколько простых правил.
Период становления зависит не только от физического состояния мамы, но и от организации всего процесса. Особенно это касается первых месяцев, когда идет привыкание к новой роли и особым правилам поведения с ребенком. При недостатке внимания к процессу кормления, молоко может не только уйти, но и повысится риск возникновения более серьезных проблем – например, можно заболеть маститом или лактостазом. 

Лактация: начало

Самые первые дни после родов, пожалуй, самые главные в период становления лактации. Они задают темп последующим месяцам кормления.
В идеале ребенка прикладывают к груди мамы сразу после родов – ведь для него главный рефлекс сосательный и ему просто необходимо утолить данную потребность. В течение первого часа жизни ребенку дают пососать одну грудь в течение 20 минут. Через некоторое время процесс повторяют, но уже с другой грудью. На протяжение 6 первых часов жизни ребенку следует находиться рядом с мамой и периодически повторять «сосательные» процедуры. Несмотря на то, что молока как такового еще нет, ребенок насыщается молозивом, которое, кстати, по своим свойствам значительно полезнее.
Большинство современных роддомов работают по принципу ввода палат «мать и дитя», в которых молодая мама лежит со своим ребенком и может в любой момент дать малышу заветную «емкость» с молочком. 

В первые дни достаточно трудно приноровиться к кормлению, даже если это не первый ребенок. Не стоит стесняться просить помощи у мед персонала, которые более компетентны в вопросах лактации. Если при больнице есть специалист по грудному вскармливанию, то за консультацией лучше обратиться к нему. 
Однако в роддом лучше идти подготовленным или хотя бы с минимально-необходимой базой знаний. Для того, чтобы кормить грудью без проблем, стоит усвоить несколько правил на самом раннем этапе:
? Ни в коем случае нельзя докармливать ребенка из бутылочки в первые дни жизни – это может привести к его отказу от груди;
? Правильное прикладывание к груди – главный секрет лактации без проблем;
? Грудь необходимо менять каждое кормление;
? Не переживайте из-за возможных потерь в весе у ребенка – это естественный послеродовый процесс и он не зависит от способов кормления;
? Если детский врач считает, что молозива малышу не хватает, то докорм смесями стоит вводить с помощью ложечки, а не бутылочки. Жидкость из соски вытекает слишком просто и над грудью ребенок просто перестанет трудиться, требуя предоставить ему более легкий вариант.

Приход молока
Как правило, молозиво сменяется молоком на 2-5 сутки после естественных родов. Однако если оно не пришло, то не стоит беспокоиться - при разных обстоятельствах и разных условиях молочко может задержаться на целых 10 дней. Например, при операции кесарева сечения, ребенка к груди не прикладывают и она «думает», что молоко не востребовано, а это является причиной для задержки выработки ценной жидкости. 
Как же понять, что молоко пришло? Признаки достаточно просты - на ощупь грудь становится более плотной и наполненной, соски могут немного «подтекать». Если мама лежит в палате с ребенком, то она может кормить его достаточно часто и при этом избегать сцеживаний. Схема кормления - одноразово в час в дневное время и до 5 кормлений в ночное. 
Однако согласно последним исследованиям педиатров, малышей стоит кормить по требованию. Это вовсе не означает, что стоит ждать криков и слезок ребенка – его необходимо прикладывать к груди и наблюдать за его реакцией – он сам подскажет, хочет есть или нет. 
Прикладывание начинайте с более плотной и наполненной груди. Каждое кормление груди необходимо менять. Однако и здесь есть исключение – если ребенок не наедается одной, то в одно кормление можно предложить сразу обе.
Во время приливов может повышаться температура, а грудь распирает и чешется. В данном случае в течение суток стоит особенно активно предлагать ребенку грудь, чтобы он «откачал» все излишки. Если через сутки симптомы остаются, то следует сцедиться вручную или с помощью молокоотсоса. Это так называемое нагрубание молочных желез, которое обычно проходит в течение недели. 

Не стоит прибегать с сцеживанию слишком часто. Вы же помните, что молочные железы работают по принципу «спрос-предложение». Чем больше молока Вы «добываете», тем больше оно будет приходить и вскоре Вы уже не сможете выйти на улицу без молокоотсоса. 

Время приливов

Казалось бы, что малыш сосет грудь, получает все необходимое и процесс лактации должен стать более спокойным. Однако это не так. В промежутке между 9 и 21 днем должно произойти изменение состава молока - оно станет более насыщенным и питательным. Для мамы это не проходит бесследно и может сопровождаться повышением температуры (до 38 градусов) и возникающими уплотнениями. Не пугайтесь, Ваши действия должны быть такими же, что и во время первоначального прихода молока.
Не пугайтесь и последующих повторных приливов – это абсолютно естественно. Ведь подобные механизмы в новинку для организма, поэтому требуется определенное время, чтобы к ним приспособиться. 

Распространенные ошибки в становлении лактации

Самой распространенной ошибкой является, пожалуй, редкое прикладывание ребенка к груди. Если мама дает малышу поесть раз в 2-3 часа, то вскоре молоко начнет убывать, что в итоге приведет к завершению молокоотдачи вообще. 
Чувствуя снижение уровня молока и думая, что ребенок остается голодным, многие мамы начинают докармливать ребенка смесями или заменяют одно из кормлений (обычно ночных) на допаивание водой. Это недопустимо. Вы приучаете ребенка к более легкой добыче пищи, а к хорошему быстро привыкаешь. 
Нельзя пропускать ночные кормления, так как ночью происходят самые активные процессы образования молока.


Не стоит использовать соски и пустышки. Это может привести не только к прикусыванию соска малышом, но и к отказу от груди. 
Малыша стоит держать правильно и отлучать его только тогда, когда он наестся в независимости от времени, которое может на это потребоваться. 
При простоях молока более 2 часов, грудь стоит сцеживать принудительно.
Если соблюдать эти простые правила, то никаких проблем во время лактации быть не должно и скоро этот процесс станет привычным и естественным.

Наконец-то стабильная лактация

Приблизительно через 3 месяца время приливом и отливов уходит и в жизнь мамы и ребенка приходит стабильность. Грудь вернулась к первоначальным размерам и уже не напоминает два огромных сосуда с жидкостью. Молоко приходит во время кормления – ребенок сосет и срабатывает механизм моментальной выработки. Малыш успокоился и стал меньше плакать, потому что знает, что и мама, а, соответственно, и грудь близко и «придут» к нему в любую минуту. 
Подобная атмосфера спокойствия и единения будет сопровождать Вас долгое время, на протяжение всего периода лактации!

молока грудь время ребенка груди ребенок лактации мамы грудью течение кормления молоко однако

молока грудь → Результатов: 22 / молока грудь - фото