Кормление грудью в общественных местах

Кормление грудью в общественных местах
ФОТО: parenting.ru

Тогда и менять ничего в своем поведении нет никакой необходимости. Жаль только, что чаще всего молодой маме не так то просто покормить своего кроху в людном месте, а возможность спрятаться от назойливых взглядов бывает найти нелегко. Некоторыми сам факт кормления грудью в общественном месте расценивается как верх неприличия. Ничего не поделаешь – в нашем обществе давно сформировалось неправильное отношение к процессу кормления грудью. Поскольку это действо считается интимным, многие полагают, что кормление недопустимо на людях. На самом деле это убеждения людей, которые не вникают и не понимают сути кормления грудью. 
Если Вы не горите желанием бросать все дела и мчаться с голодным кричащим ребенком домой, чтобы накормить его, нужно учиться приспосабливаться. Давайте вместе попробуем преодолеть стеснение, страх и неуверенность вместе. 

Стеснение
Для начала забудьте о том, что находитесь на улице. Для Вас сейчас самое главное – это ваш ребенок и то, что его нужно приложить к груди. Для молодой, еще неопытной мамы стеснение – вполне нормальное чувство. Можете не сомневаться, что со временем у вас появится больше уверенности и даже убежденности в правильности своих действий.


Проще всего спрятаться от любопытных взглядов во время кормления – это носить ребенка в слинге. Подробно мы с Вами поговорим о преимуществах слингов в другой статье. Сейчас лишь хочется сказать, что особое внимание стоит уделить моделислинга. Необходимо чтобы он был оснащен специальным удлиненным лоскутом, которым вы сможете прикрывать ребенка и грудь во время кормления. Если женщина кормит в слинге, вряд ли кто-то из прохожих догадается, что именно она делает – со стороны это просто незаметно. Главное ведите себя спокойно и непринужденно. Если Вы будете стремиться спрятаться подальше, согнуться посильнее, тем больше внимания привлечете к себе и малышу. Также перед выходом на улицу, можно продумать удобные для кормления варианты одежды. Давайте рассмотрим несколько вариантов.
Кофточка с большим вырезом. Грудь будет удобно достать, а верхнюю ее часть вы без проблем спрячете по лоскутом слинга или прикроете легким шарфиком.
Специальный бюстгальтер для кормления. Очень удобен тем, что нет необходимости доставать грудь полностью.
Свободная рубашка. Также можно кормить ребенка незаметно, расстегнув пару пуговиц.
Если на улице уже прохладно, подойдет плащ или куртка на пару размеров больше вашего. Можно спокойно расстегнуться, прикрыв малыша и грудь во время кормления.
Как вариант можно выбрать нелюдную аллею в парке и отвернувшись от прохожих покормить кроху. После чего продолжить прогулку.
Также можно просто сесть на скамеечку, положить малыша на ногу, при этом приподняв его вверх, кормить, не обращая внимания на взгляды.
Еще можно прихватить с собою попутчика, который загородит Вас на время кормления.

К кому можно обратиться за помощью?
Если на улице уже холодно, идет дождь или вы не можете найти подходящего места для кормления на улице, неплохой вариант спрятаться в обычной детской поликлинике – здесь точно никто не будет смотреть на вас предосудительно. Если не удастся попроситься в какой-нибудь кабинет, покормите прямо в холле. Вокруг, как правило, одни женщины, так что стесняться некого. Конечно, покормить малыша в поликлинике или аптеке – хороший выход только в том случае, если в это время нет эпидемии гриппа и отсутствует огромное скопление больных людей.
Кафе или ресторан – тоже подходящий вариант. Выбрав подходящий столик, располагайтесь и спокойно кормите кроху. Если занятое Вами место кажется неуютным, отгородитесь от людей, поставив на столик сумочку.
Такси. Любой нормальный водитель, который скучает в ожидании заказа, с удовольствием согласится помочь кормящей маме, предоставив ей удобное место на заднем сидении для такого важного мероприятия. 
Детский магазин вещей или игрушек. Уж здесь Вам точно не должны отказать. Да и совместить можно приятное с полезным. Во время кормления Вы можете неспешно прогуливаться по магазину, изучая ассортимент товаров. Возможно, удастся, что-то подобрать, порадовав и себя, и ребеночка.

Чего делать нельзя?
Кормящая мама должна быть расслабленной, спокойной и чувствовать себя максимально комфортно. А значит, в любом месте и при любых обстоятельствах, постарайтесь не допускать распространенных ошибок.
Напряжение. Некоторые женщины подсознательно боятся быть «уличенной», что приводит к еще большей напряженности, которая не лучшим образом сказывается на процессе кормления. Если мама нервничает, снижается выработка окситоцина, и молоко выделяется хуже.
Если кто-то к Вам подходит, не нужно резко отрывать ребенка от груди. Старайтесь быть спокойной, Вы ведь не делаете ничего предосудительного! А кричащий малыш, возмущенный тем, что у него отобрали еду, привлечет к Вам еще больше внимания.
Когда кормите ребенка, думайте не только о собственном удобстве быть незамеченной. Главное – учитывайте то, как Ваш малыш отреагирует на незнакомые для него манипуляции. Постарайтесь выбрать ту позу для кормления на улице, которая подойдет для вас обоих.


И еще: Вы не совершаете ничего аморального! Вы просто кормите своего ребенка. Чтобы чувствовать себя более уверенно, выходите из дома с мамой, подругой или мужем – кем-то, кто сможет Вас поддержать морально. Общайтесь с другими кормящими мамами, гуляйте вместе. Находясь в такой компании единомышленниц, Вы почувствуете себя спокойно и уверенно. Делитесь с будущими мамами своим опытом, рассказывайте им о кормлении, о том, что помогло Вам преодолеть стеснение и страх. Очень может быть, что именно Ваш совет пригодится кому-то из них.
Кормление ребенка грудью – естественный процесс, который не требует какой-то серьезной подготовки. Относитесь к этому проще, и Вам легче будет овладеть навыками и хитростями незаметного кормления ребенка на улице. Убедив в этом себя, со временем, возможно, удастся сформировать правильное отношение общества к процессу кормления в общественном месте.

пп

кормления ребенка грудью время спокойно грудь кроху главное кормление покормить внимания

кормления ребенка → Результатов: 42 / кормления ребенка - фото