Практические советы по грудному вскармливанию

Практические советы по грудному вскармливанию
ФОТО: parenting.ru

Разные специалисты одного и того же роддома дают противоположные ответы на один и тот же вопрос молодых мам. Как правило, акушеры с большим опытом прошлых лет советуют сцеживать грудное молоко после любого кормления до остатка. Особенно, если молоко обильно прибывает. Другие, придерживаясь современных принципов, советуют не сцеживать молоко. Где же правильная точка зрения, относительно того, нужно ли сцеживать молоко? Рассмотрим различные ситуации, ведь теоретического совета на все случаи недостаточно.

Ситуация №1

Роды прошли нормально, естественным способом, малыш после прикладывания к груди начал активно есть. Молоко появляется в груди на третий день, без всяких негативных симптомов или повышения температуры, ребенок теряет около 10% своего веса при рождении. Кормление осуществляется по требованию, не не менее раза в течении двух часов в дневное время и одного раза в течении трех или четырех часов - в ночное время. Мама с малышом в отличной форме выписываются из роддома и продолжается кормление по требованию в домашних условиях. Грудь не страдает от чрезмерного наполнения, малыш удовлетворен активным кормлением. В такой ситуации грудь не нуждается в сцеживании ни до, ни после кормления. 

Ситуация №2

Родился малыш физически слабый, грудь в первый день не брал. С наступлением третьего дня ребенок становится сонливым, у нег наблюдается физиологическая желтуха. Его будят, чтобы дать грудь. При этом для матери имеется смысл стимулировать сцеживание массажем пальцев спустя три часа после родов. Для начала пусть малыш поест из одной и из другой груди. Если он ел менее десяти минут, после этого следует дополнительно сцеживать капли молозива и дать их малышу при помощи шприца без иголочки. В таком случае может быть необходимо тревожить ребенка через каждые два часа. Если ребенок прикладывается к груди без проблем, ест не менее двадцати минут, сцеживать ничего не требуется. Но если малыш вяло сосет, быстро засыпает, какое-то время не обойтись без сцеживания после кормления и отдавать молоко ребенку немного позже. Когда ребенок начнет стабильно набирать вес, станет крепче, необходимость в сцеживании отпадет. Если через две недели вес ребенка не восстанавливается, который у него был в момент рождения, несмотря на докорм, обязательно следует обратиться к педиатру и к специалисту по лактации за консультацией. 

Ситуация №3

Малыш родился раньше положенного срока, получает кормление посредством зонда. В таком случае необходимо договориться с медработниками, чтобы после кормления ребенка обязательно докармливали молозивом из груди матери, или молоком. Молоко матери, родившей раньше срока, состоит из уникальных особенных веществ, каждая капля которых так необходима вашему малышу! В связи с этим на весь срок, пока малыш находится в отделении для детей, рожденных раньше срока, следует поддерживать связь с ним, давая ему молозиво или молоко. Применяйте ручное сцеживание или используйте молокоотсос современной модели (его сдают напрокат). Лучше сцеживать обе груди одновременно, что положительно повлияет на лактацию, пока малыш не в состоянии сосать грудь. В случае, если персонал не имеет возможности давать ребенку материнское молоко, вы будете уверены, что предоставите ему весь комплекс полезных веществ, как только вы сможете быть с ним вместе. 

Ситуация №4

Мать готова к кормлению, у нее сильное желание обеспечивать ребенка естественным питанием, ребенок ведет себя активно и требует молоко, но молоко прибыло в таком большом объеме, что ни ребенок не в состоянии взять грудь, ни мать, даже прикоснуться не может к грудным железам. Производите сцеживание грудных желез перед тем, как кормить ребенка, до наступления облегчения. Прикладывайте к груди малыша почаще. Если в состоянии кормящей матери начинаются отрицательные проявления, как повышение температуры, важно один раз в сутки сцеживать молоко до полного облегчения. Суточный предел для количествасцеживаний - от двух до трех раз, особенно в случае лактостаза. Хорошо делать это под струей душа или с применением очень мокрого компресса. После сцеживания хорошо, если ребенок приложится к груди. 

Не занимайтесь разминанием комков в ткани грудных желез, они подвергаются отекам и без дополнительного стимулирования. При разминке есть шанс травмировать грудь. Массаж должен быть мягким, аккуратным, с поглаживанием, движением пальцев от основания к вершине. Нащупывая уплотнения, следует перебирать их, как четки, по направлению к соску. Перед сцеживанием грудные железы можно легонько встряхнуть несколько раз, молочные протоки расслабятся.

Нагрейте грудь перед тем, как сцеживать. После сцеживания дайте молоко ребенку и положите на грудь холод минут на десять. Если приходится часто сцеживать молоко, чтобы не случился лактостаз, сообщите это консультанту по лактации.Гиперлактация чревата последствием застоя, поднятием температуры. Дополнительное сцеживание еще добавят молоко в груди. Несмотря на то, чтогиперлактация - несказанная радость для малыша - в этом есть некоторая опасность. Ребенок высасывает основное количество первого, сладкого молока, в связи с чем молочко у него может бродить в животике. Избыточная лактация исправима, но необходима помощь и время. 

Ситуация №5

Мать часто прикладывает ребенка к груди, кормление началось нормально, но малыш плохо прибавляет в весе. В классической ситуации данного типа потребуется сцеживание после каждого раза кормления малыша до остатка. Невозможно сцедить все молоко полностью, оно вырабатывается непрерывно. Но рефлекс выделения имеет свои особенности. Молоко может не выходить при сцеживании, хотя грудь переполнена. При сцеживании играет важную роль положительные установки, душевное равновесие и физическое состояние здоровья матери. Когда появляется сомнение в недостатке лактации, рекомендуется проверить, насколько правильно малыш берет грудь, производить сцеживание, но не каждое кормление из двадцати за целые сутки, а раз до пяти-шести. Возможен вариант, исключающий сцеживание, при котором рекомендуется кормление каждые полтора часа или час, меняя грудь несколько раз в течении одного кормления. Обычно перечисленных методов достаточно для мам, и спустя дня четыре лактация нормализуется. Если по состоянию ребенка ему необходим докорм, его объем назначается индивидуально, а не по инструкции искусственного вскармливания. Смесь выбирают по назначению врача. Когда лактация приходит в норму, дополнительное кормление убирают из графика, продолжая контролировать набор веса. При соответствии объема молока с потребностью малыша в питании, дальнейшее сцеживание не требуется. 

Ситуация №6

Мать лечится в больнице или по другой причине не видится с ребенком. Сцеживание имеет смысл, если поставлена цель быстрого восстановления утерянной связи с ребенком, для чего рекомендуется естественное или смешанное вскармливание. Если для лечения назначены препараты, препятствующие кормлению, молоко использовать для питания ребенка нельзя. Но сцеживание до восьми раз в сутки необходимо для поддержания лактации в норме. Пусть другие по вашей просьбе докармливают ребенка без применения соски. Дети, возрастом от нескольких дней после родов, могут без усилий пить из небольшой чашки: это дает шанс не отвыкнуть от груди.

Ситуация №7

Ваша ситуация - исключение из всех перечисленных: кормление малыша происходит по требованию, малыш прибавляет в весе более 25 граммов, несмотря на нечастые случаи переполнения груди, это не приносит неприятных ощущений и малыш отлично справляется с переполненностью грудных желез. Если просмотр данной страницы вызвано лишь интересом, продолжайте успешное вскармливание грудью. Сцеживайтесь с целью заготовления запасов молока.

молоко грудь малыш груди сцеживание ребенка сцеживать ребенок кормление ситуация кормления матери малыша

молоко грудь → Результатов: 13 / молоко грудь - фото