Сценарий идеальной беременности

Сценарий идеальной беременности
ФОТО: parenting.ru

Каждая будущая мама счастлива по-своему, но точно так же, как и другие, в первую очередь настоятельно желает знать:

Что делать?

В данном случае ответ на вечный вопрос очевиден: как только вы получили подтверждение своей беременности, стоит определиться с надежным специалистом, который поможет сделать ее легкой и радостной, а впоследствии — появиться на свет здоровому малышу. Врач, успешно принявший роды у лучшей подруги, или светило мировой величины? Консультация при родильном доме или частная клиника? Предложений множество. Но какое из них подходит именно вам? Официальная медицина признает, что беременность не является болезнью, но именует при этом будущих мам «пациентками» и никак иначе. Т

аким образом, выбирая медицинский вариант ведения беременности, вы садитесь в пассажирский самолет, пристегиваете ремни и полностью доверяетесь квалифицированному пилоту. От вас требуется лишь неукоснительно следовать рекомендациям. К примеру, не курить во время полета, правильно питаться и вовремя сдавать анализы. Прежде чем раствориться в заботливых объятиях доброго доктора, убедитесь, что ваше с ним отношение к медикаментозному вмешательству в процессы беременности и родов, частым посещениям врача и использованию терапевтического лечения полностью совпадает. Больший выбор позволяет вам учесть и заранее оговорить с врачом множество нюансов. К примеру, вы можете выбрать медицинский центр, специалисты которого помогут заменить все химические препараты на гомеопатические, а вместо витаминов для беременных предложат сбалансированную диету. А также пройти ряд дополнительных обследований плода на предмет наличия патологий или, напротив, отказаться от их стандартного набора, если вы беспокоитесь, что они могут нанести вред малышу. Сценарии беременности и родов могут зависеть от вас практически полностью, но лишь в том случае, если вы готовы нести полную ответственность за себя и своего ребенка. Помимо предусмотренных любой программой ведения беременности посещений стоматолога, отоларинголога, окулиста и терапевта, своевременное свидание с этими специалистами сделает вашу беременность еще более беззаботной.

Флеболог. Варикозное расширение вен — не вечный спутник каждой беременной, как принято считать, а лишь последствие женской недальновидности. Если у вас есть предрасположенность к варикозу, флеболог подберет лечебные колготки и покажет специальные упражнения для его профилактики.

Мануальный терапевт. По мере того, как ваш малыш растет, дополнительный вес спереди заставляет вас отклоняться назад. Центр тяжести тела смещается, увеличивается нагрузка на позвоночник. Напряженные мышцы поясницы часто доставляют неудобство будущим мамам, которые терпят боль, считая ее естественной. И совершенно зря: опытный остеопат поможет вам избавиться от напряжения и свысока смотреть на кряхтящих мамочек, держащихся за больную спину.

Дерматолог. Вы меняетесь, изменяется и ваша кожа, поэтому в период беременности ей необходим дополнительный уход. Специалист разъяснит вам причины перемен и подберет необходимые средства.

Учиться, учиться или...?

После того как вы определились с выбором специалиста, который будет вести вашу беременность и, возможно, принимать роды (решение о заключении контракта можно принять гораздо позже, на сроке 35 недель), самое время определиться с отношением к самому процессу родов. Вы представляете его как медицинскую операцию или как долгие часы неизбежных страданий? Увы, ваши фантазии безнадежно устарели. О настоящем положении вещей расскажут профессиональные психологи и акушеры на специализированных курсах по подготовке к родам. Нужно ли вам посещать курсы для беременных? Если вы считаете, что сами способны разобраться со всеми изменениями, которые претерпевает ваш организм в период беременности, самостоятельно определиться с тем, какими вы хотите видеть свои роды, овладеть эффективными техниками дыхания и релаксации во время родов и самостоятельно подготовить к ним свое тело, то, скорее всего, нет.

Во всех остальных случаях вы вряд ли пожалеете о потраченных времени и средствах. Одно из главных предназначений подобных занятий — помочь будущим мамам избавиться от страха перед предстоящими родами, что возможно лишь в том случае, если вы получили о них максимум информации. И, что немаловажно, в корне поменяли свое отношение к самому процессу, выяснив, что рождение ребенка — это работа, требующая должной квалификации, а не болезненная процедура, в ходе которой от вас ничего не зависит. На курсах при родильных домах основное внимание будет уделено подготовке к больничным правилам и процедурам, дыханию на разных стадиях родов и общеукрепляющей гимнастике.

Частные курсы нередко имеют свою философию родов, несколько отличающуюся от медицинской. Самое главное при выборе частных курсов — удостовериться, что их философия совпадает с вашей собственной и не противоречит принципам, которых придерживается выбранный вами врач. В большинстве случаев речь идет о так называемых естественных родах, при которых ребенок появляется на свет определенным природой путем, но их концепция меняется в зависимости от школы, которой придерживаются на ваших курсах. Главное различие между ними заключается в отношении к обезболиванию. Одни, сторонники естественных родов, считают, что его применение в процессе появления ребенка на свет допустимо и даже желательно; другие придерживаются мнения, что такое вмешательство в процесс родов нарушает их нормальное течение и наносит вред и матери, и ребенку. Большинство курсов по подготовке к родам начинают занятия с шестого месяца беременности, но при желании вы можете начать готовиться и на самых ранних сроках. Но какое бы положительное впечатление ни произвели на вас преподаватели и атмосфера, есть несколько причин, по которым вы должны сказать предлагаемым курсам «нет»:

— занятия проходят в неудобное для вас время

Никто не накажет вас за прогулы, но, посетив лишь часть занятий, вы не сможете употребить свои отрывочные знания на деле.

— инструктор по родам сконцентрирован на собственном опыте

Грамотный преподаватель всегда интересуется вашим мнением и не стремится навязать свои взгляды, а уж тем более не представляет свой личный опыт как единственно правильный вариант родов.

— предвзятое отношение к официальной медицине

Без сожалений покидайте стены, где в вашем присутствии были проявлены признаки фанатизма. Ваша задача — получить знания о близком вам подходе к родам и научиться взаимодействовать с вашим врачом, а не принимать его за врага. Сделав правильный выбор, через несколько месяцев вы непременно вернетесь на свои курсы для того, чтобы продемонстрировать соученикам свой самый важный в жизни «диплом».

Кто виноват?

Удивительно, но главный «виновник» счастливых семейных перемен долгое время играл в родах роль болельщика, который терпеливо ждал окончания «игры» с бокалом горячительного, чтобы потом узнать, как его любимая «спортсменка» справилась со своей задачей. Факт, вне всяких сомнений, возмутительный. Но ощущение несправедливости — не самый лучший повод для того, чтобы заставлять беднягу менять домашний костюм на больничный халат, в котором тот немедленно упадет в обморок от переизбытка чувств. В самом деле, есть над чем задуматься.

Так быть или не быть мужу на родах? Сегодня даже весьма немолодые акушерки не хватаются за швабру, чтобы изгнать источник инфекции из святая святых, и присутствие отца ребенка на родах зависит только от вашего с ним желания, непременно обоюдного. В большинстве случаев, правда, участие будущего отца в процессе сводится все к той же роли болельщика, с той лишь разницей, что он может лично поддерживать любимую бодрыми выкриками и держать ее за руку, скорбно изображая безутешность. Неудивительно, что многие папы удаляются судьей с поля перед самым пенальти — не так-то просто роженице проделывать самую сложную работу в жизни и попутно утешать растерянного любимого.

Тем временем лучший способ привлечь мужчину к процессу родов — сделать его не зрителем, а непосредственным участником. Некоторые из западных практик предполагают наличие в вашей родовой команде ассистента, который не только оказывает психологическую поддержку, но и помогает снимать боль посредством массажа, контролирует ваше дыхание во время родов и помогает принимать оптимально удобное для вас положение в период схваток. Практика показывает, что при должной подготовке мужья прекрасно справляются с этой ролью. Ходите вместе на курсы для беременных, вместе собирайте информацию, вместе общайтесь с малышом, и в самую счастливую минуту в своей жизни вы совершенно искренне скажете ему: «Милый, без тебя я бы ни за что не справилась».

Источник: Женский журнал womans.in.ua

родов беременности время родах подготовке курсы родам ребенка свет беременность процессу роды определиться

родов беременности → Результатов: 62 / родов беременности - фото