23 неделя беременности

23 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок

 
У вашего ребенка уже активно работают практически все эндокринные железы. Такая гормональная активность оказывает сильнейшее влияние, как на обмен веществ, так и на дальнейший рост организма.

В это время селезенка начинает выполнять свои непосредственные обязанности. Именно селезенка является своеобразной «фабрикой» по производству лимфоцитов и моноцитов, которые осуществляют в организме функции защиты. Селезенка плода также контролируется качество эритроцитов, которые вырабатывает красный костный мозг. Подобно строгому контролеру селезенка обирает эритроциты с дефектами, а затем разрушает их.

Малыш активно двигается и реагирует на недостаток кислорода.

Возможно, пока ваш малыш не слишком симпатичен – красная морщинистая кожа, покрытая первородной смазкой ( специальным защитным веществом). Первородная смазка – это беловатое творожистое вещество, которое состоит из смеси чешуек эпидермиса и секрета сальных желез. Этим веществом покрыто все тело малыша, а особенно густо – волосистая часть головки, складки ручек и ножек, лицо и за ушками.

Плод весит более 500 г, длина его достигает 28 см.


Мама


На этом сроке беременности начинают непривычно быстро расти волосы и ногти. Волосы становятся более пышными и блестящими. Такие чудесные превращения обусловлены ускоренным током крови и увеличившимся запасом питательных веществ в женском организме, что приводит к лучшему питанию клеток кожи.

Иногда женщины сильно переживают, так как замечают рост нежелательных волос на спине, руках, животе и даже лице. Если вы столкнулись с такой проблемой, не нужно сильно тревожиться, ведь большинство проблем уйдут сами собой после родов.

Большинство беременных женщин ощущают тянущие боли в животе. Такая боль возникает в результате растяжения узлов и мышц, которые поддерживают матку. На этом сроке боль может появляться, когда женщина встает с постели, стула или когда кашляет. Боль может быть колющей или спастической, продолжительной или короткой. В таких проявлениях нет ничего страшного. Лучше принять удобную позу и отдохнуть, когда появляется боль. После расслабления должно стать полегче. Но если боль долго не проходит, у вас повышается температура, появляется дрожь, возникают кровотечения или обильные выделения, доходит до обморочного состояния – срочно обратитесь к врачу!

Вообще, при любых нетипичных проявлениях лучше сразу обращаться за медицинской помощью.

Иногда, в связи с гормональными изменениями, во время беременности кожа меняет пигментацию. У многих женщин появляется коричневая линия на животе, которая от центра живота опускается вниз к лобковому сращению. Также возможно возникновение хлоазмы – пигментации в области носа, щек и лба.

У светлокожих женщин такие пятна темного цвета, а у темнокожих – наоборот, светлого цвета. Все эти изменения пройдут после родов.

Сильная пигментация на коже может появиться вследствие:
- солнечного излучения ( используйте крем для лица с высоким уровнем защиты от ультрафиолета или носите шляпу с широкими полями)
- нехватки фолиевой кислоты ( пополняйте свой рацион овощами, апельсинами, овсяными хлопьями и крупнозернистым хлебом)
- постоянного трения ( на внутренней стороне бедер могут образовываться темные пятна)


Так как гормональная деятельность организма беременной повышена, у нее может появляться не только пигментация, но и покраснение рук, и сведение суставов рук. Хотя все эти проявления неприятны, не стоит волноваться. После родов все пройдет само собой.



Иногда у беременных женщин возникает бытовая сыпь, причиной которой может стать повышенное потоотделение. Это связано с теплорегуляцией организма. Чтобы избавиться от такой сыпи нужно соблюдать гигиену, и избегать перегрева. А пораженные сыпью места можно посыпать тальком или специальными присыпками.

Часто будущая мама настолько озабочена предстоящими родами, что забывает о своих зубах. Не секрет, что беременность не лучшим образом сказывается на состоянии десен и зубов. По причине гормональных изменений десна беременной женщины часто воспаляются и кровоточат. Очень важно вовремя лечить зубы, чтобы не допустить попадания инфекции в организм, что может вызвать осложнения, как для здоровья женщины, так и для здоровья малыша.

Чтобы сохранить свои зубы здоровыми, старайтесь правильно питаться. Для здоровья костей и зубов нужен кальций – увеличьте потребление этого микроэлемента. Откажитесь хотя бы на время от рафинированного сахара и сладких сухофруктов. Такие сладкие перекусы способствуют порче зубов и приводят к болезни десен.

Налегайте на пищу, содержащую витамин С, который поддерживает здоровье десен. Следуйте советам стоматолога, регулярно и тщательно очищая зубы при помощи щетки и зубной пасты. Если вы покушали, а нет возможности почистить зубы, можете пожевать жевательную резинку, но только без сахара. Заменить жвачку можно орешками или кусочком сыра, так как эти продукты обладают антибактериальными свойствами.


Случается, что в средине беременности после ультразвукового обследования врач констатирует слишком низкое расположение плаценты. Женщине не нужно спешить волноваться, так как по мере увеличения и растяжения нижней части матки детское место легко может переместиться вверх. Но бывает и так, что детское место остается достаточно низко в матке и несколько выступает вперед.

Пока вы на пятом месяце нет причин волноваться, но если к восьмому месяцу беременности детское место так и останется выдвинутым вперед, к сожалению, могут возникнуть проблемы. В таком случае женщине нужно сделать ультрасонографию

боль беременности зубы женщин время организма десен родов животе детское здоровья