42 неделя беременности

42 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Младенец рождается при этом доношенным, функционально развитым и без признаком перезрелости.

Не каждая беременность, продолжавшаяся дольше обычного, является истинно переношенной. Таковой можно назвать лишь беременность, завершившуюся появлением на свет перезрелого ребенка – худого, с сухой кожей, длинными волосами и ногтями, открытыми глазками.

Подавляющее большинство (95%) рожденных в между 42-й и 44-й неделями детей не страдает абсолютно никакими недугами, связанными с переношенной беременностью. Однако, риск при подобном перенашивании все же имеется. Он предполагает следующие моменты:

- По истечению 42-х недель резко снижается способность плаценты обеспечивать плод питательными веществами и кислородом в нужном количестве, вследствие чего возникает риск гипоксии. По этой причине ребенок может попытаться вдохнуть, находясь в полости матки. Это может привести к развитию у новорожденного тяжелого осложнения – синдрома аспирации мекония. Это потребует проведения мощной антибактериальной терапии и длительной искусственной вентиляции дыхательных органов.


- Не родившийся вовремя ребенок «перезревает» - у него уплотняются кости черепа, головка меняет форму, малыш набирает лишний вес. Все это чревато различными осложнениями и возникновением родовых травм, как у ребенка, так и у матери. Порядка 10 процентов младенцев теряют вес, их кожа становится обезвоженной и сморщенной.

- Снижение количества околоплодной жидкости иногда приводит к обвитию плода пуповиной, родовая смазка исчезает с кожицы ребенка, есть риск инфицирования кожных покровов.

Различные осложнения могут возникнуть и у матери: кровотечения, слабость родовой деятельности. Частота проведения кесарева сечения возрастает – как по причине гипоксии плода, так и из-за осложнений родового процесса. Особенно опасно перенашивать беременность женщинам, имеющих резус-конфликт – в этом случае риск рождения малыша, больного сложной формой гемолитической желтухи, или даже мертвого ребенка очень велик. Поэтому, таким женщинам обязательно нужна госпитализация и предварительная дородовая подготовка.

Переношенная беременность, как правило, никак себя не проявляет, поэтому ее точная диагностика может быть затруднена. Однако, все же существуют методы, при помощи которых врача способен наблюдать за состоянием перенашиваемого ребенка. Сочетая различные методы обследования, можно выяснить наверняка, нужно ли ждать, позволив ребенку самостоятельно решить вопрос своего появления на свет, либо принять срочные меры.


Имеется множество различных методов обследования, позволяющих опознавать переношенную беременность. К примеру, анализ крови, анализ околоплодных вод (при запаздывании родов они мутнеют, теряет прозрачность околоплодная оболочка), анализ выделяемого из молочных желез секрета (вместо молозива может начаться выделение молока), отсутствие на кожи внутриутробного младенца родовой смазки и ряд других признаков. Ультразвуковое сканирование также позволяет диагностировать переношенную беременность. При деформации и истончении плаценты, пациентке назначается гормональная терапия, для приближения начала родов. Если же беременность является переношенной – врач настаивает на кесаревом сечении.

Наблюдая беременную пациентку, врач может заметить прекращение процесса набора или снижения массы ее тела, а также уменьшение объемов живота. Такие симптомы нередко обусловлены уменьшением объема околоплодных вод. Зачастую при переношенной беременности движения плода усиливаются или напротив, ослабляются. Это прямой признак недостатка кислорода, связанного с нарушением кровообращения в плаценте и матке.

Если диагноз «переношенная беременность» все же подтвердился, проводится стимуляция родов.

Причин перенашивания беременности может быть множество, порой они перекликаются друг с другом, накладываясь и провоцируя одна другу. Именно поэтому очень сложно в них разобраться. Еще труднее, то есть практически невозможно – предсказать перенашивание беременности заранее.


С проблемой перенашивания беременности чаще всего сталкиваются женщины, имеющие измененный характер менструаций. Зачастую у таких пациенток наблюдается либо позднее, либо слишком ранее начало менструального цикла. Для них также характерен нерегулярный, неустановившийся менструальный цикл.

Очень часто переношенной беременности способствует недостаток гормонов, отвечающих за развитие родовой деятельности. Обычно она случается у женщин, страдающих хроническим воспалением придатков, гипофункцией яичников, нарушением жирового обмена. Помимо того, переношенная беременность может быть следствием перенесенных женщиной психологических и эмоциональных потрясений.

Также не ускользнул от внимания ученых тот факт, что переношенная беременность очень часто случается у женщин, страдающих желудочно-кишечными нарушениями, заболеваниями печени.

Длительное соблюдение беременной постельного режима, в связи с различными заболеваниями, может сказаться на несвоевременности опущения головки плода во вход малого таза, вследствие чего раздражительное действие на рецепторы шейки матки не будет оказано.

К материнским факторам риска стоит отнести заболевания половой системы, гормональные нарушения, различные наследственные факторы, имеющиеся в анамнезе переношенные беременности. Как показывает практика, причиной перенашивания беременности может стать и макросомия (превышение веса плода 4000 грамм).

беременность беременности плода ребенка переношенной риск родовой родов анализ различные либо

беременность беременности → Результатов: 60 / беременность беременности - фото