39 неделя беременности

39 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Малыш

Волосы на головке вырастают до 2-ух см, пушковые волосы на теле практически полностью исчезают. Появляется фокусировка зрения до расстояния в 30 см. Этого достаточно, чтобы разглядеть лицо мамы при грудном вскармливании.

Ребенок обладает восприятием контрастности и остроты, развивается способность органа зрения к аккомодации и рефракции. Появляется цветовое восприятие, формируется объемное и бинокулярное зрение. Глаз способен определять глубину и расстояние, движение предметов.

Разные части центральной нервной системы заканчивают свое формирование с разной скоростью. К этому сроку беременности клеточная дифференциация более всего закончена на уровне спинного мозга и глии. Наиболее сформирована на момент рождения порция лицевого нерва, ответственная за акт сосания.

Завершение созревания ЦНС происходит только после рождения ребенка.

Основные функции и морфологические особенности коры больших полушарий формируются также после рождения.

Будущая мама


Опускание дна матки говорит о вступлении предлежащей части плода, которой в большинстве случаев является головка, в начальные отделы родовых путей, которые сформированы тазовыми костями. Матка приобретает более низкое положение за счет опускание головки ребенка в полость материнского таза. Этот процесс чаще всего совершается за 2-4 недели до начала родов. Женщины, ранее рожавшие детей, могут и не ощутить опущения дна матки.


Самочувствие беременной улучшается за счет уменьшения давления со стороны матки на желудок и легкие. Сила же давления на промежность, тазовые суставы и мочевой пузырь возрастает. Интенсивные боли колющего характера могут быть вызваны давлением головки плода на тазовое дно. Иногда опущение головки плода и дна матки может сопровождаться появлением внезапного головокружения и потерей равновесия.


При низком расположении плода во время беременности опущение дна матки может быть не таким ощутимым. Женщина может не почувствовать изменений, если она не испытывала нехватки воздуха или тошноты. Врач определяет опущение головки плода, пальпируя ее через переднюю брюшную стенку или при влагалищном исследовании.
Головка полностью установилась, если она находится на уровне седалищных костей. Уровень стояния головки в тазовом канале не является основополагающим для начала родовой деятельности. 


С началом родов головка плода входит в полость таза, ограниченную тазовыми костями, что помогает ей свободно пройти через тазовый канал. Иногда даже при несоблюдении этого условия роды проходят хорошо, особенно у ранее рожавших женщин.

плода головки матки дна беременности рождения головка