38 неделя беременности

38 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Будущий малыш

Цвет кожных покровов бледно-розовый.Пушковых волос и сыровидной смазки становится еще меньше. Длина волос на голове достигает 2-ух см.

Будущая мама

Теперь вы официально доносили вашего малыша и можете рожать.
Беременность может оставить на вашей коже некрасивые следы – стрии (растяжки) красного цвета. Иногда бывает, что женщина ложится спать без растяжек, а просыпается с большим их количеством. После рождения малыша растяжки уменьшаются в размере и бледнеют.


Молочные железы увеличиваются в объеме, становятся ощутимо тяжелее.
Незадолго до родов появляется молозиво. О его появлении подскажут небольшие пятна на лифчике. Бюстгальтер должен иметь хлопок в качестве основного материала, он должен хорошо поддерживать грудь, чтобы предупредить ееобвисание.


По мере увеличения срока беременности ребенок совершает все меньше активных движений в полости матки. Для примера, на сроке в 30 недель активность плода составляет от 25 до 40 движений в час, а непосредственно перед началом родов – от 20 до максимум 30 движений в час. Причины такого снижения двигательной активности объяснить довольно просто: околоплодных вод становится относительно меньше, места для совершения движений тоже меньше. Кроме того, уже на этом этапе произвольные движения плода становятся более осмысленными и точными.


Плод реже толкает маму и переворачивается. Когда голова ребенка опустится, двигательная активность станет еще меньшей.
Маме не стоит переживать по поводу уменьшения активности плода. Днем он вообще может замирать и не тревожить движениями маму. В это время он может просто спать. Если же ребенок на протяжении очень длительного времени не проявляет желания пошевелиться, нужно побыстрее добраться до своего доктора. Даже на фоне полного здоровья плода внезапное снижение двигательной активности может говорить о возникших серьезных нарушениях. Нужно в кратчайшие сроки принять необходимые меры для сохранения жизни малыша.


Если плод очень активно двигается во время беременности, это не значит, что и после рождения он будет вертеться в кроватке как юла. Такой закономерности нет: подвижный в утробе матери ребенок может стать после рождения очень спокойным малышом.

Кровянистые выделения из половых путей могут свидетельствовать о повреждениях шейки матки, которая очень легко травмируется и кровоточит в последнем триместре беременности. Спровоцировать появление крови может половой контакт или проведение какого-то исследования. Несмотря на то, что, скорее всего, ничего страшного не произойдет, лучше сообщить об эпизоде кровотечения лечащему врачу.

Кровь может появиться и из плаценты. Вот это уже очень опасная ситуация, требующая экстренной медицинской помощи. Если внезапно появились обильные кровянистые выделения из половых путей, нужно срочно вызывать «скорую» и ехать в стационар. Кровянистые выделения на фоне сокращений матки могут говорить о начале родовой деятельности.

беременности движений плода матки малыша рождения ребенок активности выделения кровянистые