УЗИ и беременность

УЗИ и беременность
ФОТО: parenting.ru

К сожалению, не все женщины могут без проблем забеременеть и выносить малыша. Некоторые проходят через множество процедур, перед тем как наступает такая долгожданная беременность. Поэтому все те женщины, которым пришлось очень много волноваться, ожидать, проходить лечение и даже поддаваться искусственному оплодотворению очень боятся утратить своего такого долгожданного ребенка. Среди главных вопросов, которые волнуют будущую маму, стоит вопрос о том, можно ли делать УЗИ во время беременности, может ли оно каким-то образом повлиять на здоровье малыша? Большинство женщин, как правило, ничего не знают о том, каким образом работает ультразвуковой аппарат. Именно это и является основной причиной возникновения различных мифов и предрассудков, связанных с УЗИ. Итак, давайте попробуем разобраться в самых популярных мифах:

Миф №1. УЗИ приносит вред организму.

Избавиться от сомнений можно, если только вспомнить каким образом работает аппарат. Итак, сканер посылает в организм волны высокой частотности, которые отражаются от исследуемых внутренних органов и трансформируются в другой сигнал – электрический. Электрический сигнал превращается и принимает вид изображения на мониторе аппарата. Иными словами можно сказать, на тело не оказывается никакого вредного или опасного воздействия. Никто еще не смог доказать существование вредоносного влияния ультразвука на организм человека.

Миф №2. УЗИ несет опасность тем, кто пребывает на раннем сроке беременности.

Этот миф очень тесно связан с первым. На самом деле, во всем виновна нехватка знаний о принципе работы УЗИ. Эту процедуру нужно делать на раннем сроке беременности в случае, когда гинеколог сомневается в ряде вопросов. Например, есть сомнения о том, есть ли беременность вообще или может быть это всего лишь ложная тревога. Или нужно проверить, нет ли внематочной «беременности». Можно сказать, что с помощью УЗИ «визуально» подтверждают те или иные предположения врача. Процедура УЗИ не несет никакой опасности, однако не стоит делать ее слишком часто ради интереса, ведь это все-таки медицинская процедура.


Миф№3. Нельзя проходить ультразвуковое исследование чаще трех раз за всю беременность.

Это вовсе не так, ведь здесь скорее речь идет не об ограничении, а о минимальном количестве исследований, которые должна пройти каждая беременная женщина за весь период вынашивания малыша. Ученые установили
сроки, которые позволяют выявить проблему заранее и решить ее.
Первый раз обследование нужно проходить с десятой по двенадцатую неделю, второй раз - с двадцатой по двадцать четвертую и тритий – с тридцать второй по тридцать шестую.

Миф№4. УЗИ не дает возможности определить патологии.
Это совсем не так, ведь сегодня процедура УЗИ проводиться квалифицированными специалистами, которые достаточно хорошо разбираются в диагностике. То, что мы никак не можем увидеть, сразу же распознает опытный врач. У каждого периода беременности есть свои нормы развития плода. С помощью УЗИ можно определить наличие тех или иных отклонений и принять необходимые меры решения вопроса. Эта процедура также помогает выяснить наличие наследственных заболеваний.

Процедура УЗИ является просто необходимой. Без нее невозможно увидеть течение беременности. Более того, УЗИ еще и является самым безопасным способом ранней диагностики. Не слушайтесь глупых предрассудков и не позволяйте им приносить вам лишние переживания и волнения. Они вам совсем ни к чему.

узи беременности процедура миф беременность образом является малыша

узи беременности → Результатов: 12 / узи беременности - фото