Последние дни беременности

Последние дни беременности
ФОТО: parenting.ru

В представлении большинства людей женщина на последнем сроке беременности — эдакая неповоротливая мадам с необъятным пузиком-арбузиком, один выход которой на улицу уже вызывает восхищение у соседок по дому! Однако неторопливость и размеренность одних „глубоко беременных" женщин с лпхвой восполняется недюжинной, пугающей родственников активностью других. Если вы чувствуете прилив сил и хорошего настроения — гуляйте, шейте, ходите на концерты и на выставки. Не ограничивайте себя в развлечениях и увлечениях, крохе это только на пользу. Скажем откровенно: нормально все — и чрезмерная энергичность, и аналогичная. чрезмерная же пассивность. Гормоны, понимаешь, шалят! Причем в большинстве случаев день на день не приходится, и такие разные состояния гармонично чередуются. Сегодня вы с увлечением гладите ползунки-комбинезончики, буквально вылизываете квартиру (хотя, согласитесь, делать это с животиком не очень-то удобно). И вдобавок вечером собираете гостей, удивляя их невероятно вкусным блюдом с труднопроизносимым названием... А завтра лежите целый день, свернувшись калачиком, забывая про зарядку, прогулку к свежеотжатые фруктовые соки. Да еще и в грустном настроении! Как к этому относиться? Как к естественному ходу развития вашей беременности. Одной из опытных мамочек троих детишек при всяких-разных „нарушениях" очень помогал такой ход — хвалить себя, любимую, вспоминая, что:

* НЕ набрала лишних 30 кг во время беременности;
* НЕ делала зарядку всего-то пару дней. а многие, между прочим, вообще все девять месяцев с дивана не встают;
* НЕ пошла в бассейн (варианты: на прием к гинекологу, сдавать анализы, покупать новые витамины для беременных) только сегодня, а вот на следующем неделе - обязательно!

Кстати, не забудьте предупредить родственников, включая детей, про возможные всплески и перепады наших желаний, активно-сти и настроения. И капризничайте па здоровье! Осталось недолго быть в привилегированном положении — пользуйтесь, пока есть возможность.

Успеть, нельзя опоздать!

Да, именно так: запятую ставим после первого слова, ведь речь идет о выборе врача-акушера и роддома. Если все предыдущие восемь месяцев вам было недосуг, сейчас самое время решить этот вопрос. Можно, конечно, положиться на русский авось и уже со схватками поехать в ближайший районный родильный дом, теша себя надеждой, что и в самых распрекрасных клиниках „по договоренности" случаются накладки... Но в данном случае риск — не благородное дело, ведь на карту поставлены успешный жизненный старт и здоровье вашего ребенка. А вдруг вам не повезет, и в „нехорошем роддоме" сложностей будет безмерное количество? Нет, дорогие беременные, возможен только хорошо подготовленный экспромт!

Как выбрать роддом и врача — об этом столько уже сказано, что вам остается только взвесить все „за" и „против", оценить собственную подготовку к родам и определиться с материальными возможностями семьи. Главное, чтобы в случае личной договоренности врач дал вам номер домашнего и мобильного телефона, ведь роды не всегда случаются в удобное время. А рассчитывать вы хотите на помощь именно этого конкретного человека. Если подписан договор о платных услугах с определенным медицинским учреждением, то в нем также желательно указать фамилию-имя выбранного вами доктора.

Кстати, „роддомом наилучшего шанса" может стать и ваша собственная квартира. Но в этом случае вы наверняка уже давно решили, где и с кем рожать, позанимавшись вместе с мужем на специальных курсах. Ответственные, грамотные акушеры, которые помогают при домашних естественных родах, ни за что не согласятся приехать к неподготовленной семейной паре, решившей „вдруг" рожать дома. Исключения, конечно, бывают: например, ваша акушерка в данный исторический момент находится на других родах. Но в этом случае на последних занятиях курсов вам должны представить тех, кто может ее заменить. Хотя многие опытные инструкторы-акушерки рассказывают, что при одновременных сроках исключительно редко роды бывают сразу у всех женщин из группы. Новорожденные — дети умные и проницательные, правильно решают родиться в наилучший момент. То есть именно тогда, когда родители могут рассчитывать на помощь своей „личной" акушерки.

БеременностьВы еще успеете

Что еще нужно и можно сделать за месяц до родов? Надеемся, что с моральными и психологическими аспектами подготовки к родам вы уже благополучно справились: настроение у вас отличное, с крохой беседуете, имя малышу придумали, классическую музыку слушаете, телевизор выкинули... Жизнь прекрасна! Поэтому главная ваша задача сейчас — успеть подготовиться к родам, насколько возможно с физической точки зрения. Если вы до сих пор не сумели сделать этого по полной программе (зарядка, дыхательные упражнения, расслабление, сбалансированное питание, курсы для мам. бассейн и т.д.), то в последние недели титанические усилия по охвату всего „несделанного" просто исключаются. Не стоит резко менять образ жизни, степень физической нагрузки и схему питания. Но успеть еще можно многое!

Ежедневные продолжительные прогулки не только поднимают настроение, но и улучшают функции дыхания и кровообращения, способствуют повышению мышечного тонуса организма.
Несколько минут в день на прогулке посвящайте дыхательной зарядке:

1. зажав левую ноздрю пальцем, сделайте вдох правой ноздрей, затем, зажав правую, высыхайте воздух через левую. И так несколько раз. Следите, чтобы не закружилась голова;
2. глубокий вдох через нос, выдох — ртом, чтобы губы издали звук „паровозика" (пригодится при схватках);
3. дыхание по-собачьи (поможет ког*да начнутся потуги): глубокий вдох носом или ртом, затем долгий выдох открытым ртом, часто-часто дыша;
4. глубокий вдох носом, на выдохе долго пойте тягучие звуки („а-а-а", „о-о-о", „у-у-у"), пока воздух совсем не закончится. Такое дыхание очень актуально при схватках — диафрагма опускается и помогает малышу продвигаться вниз.

* Комфортный контрастный душ днем (хотя бы с небольшим снижением температуры воды) придаст бодрости, повысит мышечным тонус, укрепит иммунитет, вены и сосуды.
* Придайте эластичность тканям промежности с помощью массажа с миндальным, оливковым и другим маслом. На ночь область промежности и внешней части влагалища аккуратными втирающими движениями смазывайте любым растительным маслом, которое не вызывает у вас аллергии.
* Несколько раз в день упражняйтесь в напряжении и расслаблении мышц тазового дна, которые окружают задний проход и влагалище: напрягайте их во время вдоха и расслабляйте при выдохе в то время, когда моете посуду, читаете и т.д. Такая незатейливая зарядка заменит всем известное упражнение Кегеля.
* Откажитесь совсем или сведите к минимуму потребление мясных продуктов (надеемся, копченую колбасу и консервы вы давно перестали есть), заменив мясо животных отварной и тушеной рыбой, сыром, в крайнем случае - мясом индейки или курицы. Животные белки излишне „нагружают" сосуды и делают их малоэластичными.
* За 2 недели до родов не помешает пропить профилактический курс бифидумбактерина (5 доз 2 раза в день) и „почистить" родовые пути с помощью вагинальных свечей с тем же бифидумбактерином. Возможно, ваш врач-гинеколог порекомендует иные свечи.
* Любыми способами решите проблему полноценного сна и отдыха в последние „беременные" денечки: в противном случае у вас просто-напросто не будет сил достойно выдержать физическое и духовное напряжение родов. Так что запасайтесь энергией сейчас!

БеременностьБеспокойства последних дней

Больше всего беременных женщин, независимо от числа уже имеющихся детей, волнует одно: „у меня не так, как у всех". Но ведь но бывает одинаковых беременностей и родов. Какие же вопросы могут вас волновать?

Нет молозива в груди. А я так хочу кормить малыша сама! У одних женщин молозиво образуется и выделяется из груди уже после 6 месяцев, у других начнет выделяться только после родов. Вы даже этого можете не заметить, прикладывая ребенка к груди. Но молозиво у вас есть, это абсолютно точно. Возможно, вы относитесь именно к таким мамам, которые, как и другие, благополучно кормят своих малышей грудью. Молозиво — бесценный продукт природы, несколько его капель защитят вашу кроху от инфекций, аллергии и прочих напастей. Обязательно договоритесь с акушерами о том, чтобы вам приложили младенца первый раз к груди в течение первых 30-40 минут после родов.

Малыш почти совсем перестал вертеться в животе. С ним все в порядке? Или так: Мой кроха перед родами крутится так много, как никогда! Действительно, активность младенца перед родами снижается, в животике ему уже тесно. Но усиление „кручений-верчений" может быть связано с темпераментом ребенка, наверняка и все предыдущие 5 месяцев малышок не сидел на одном месте. И потом, роды близятся, ребенок хочет на свободу...

Я не чувствую, опустился у меня живот или нет. А ведь это должно произойти за 2-4 недели до родов? Неправильно определен срок родов? Никто, кроме малыша, не может знать, когда естественные роды начнутся (варианты с экстренной стимуляцией или кесаревым сечением не в счет). До сих пор не существует единой точки зрения, как происходит старт родов, почему именно в этот день и час ребенок „дает отмашку". Доношенные и физиологически зрелые дети рождаются в промежутке от 38-й до 42-й недели беременности. Приблизительно срок родов рассчитывается несколькими способами: по дню начала последних месячных, по первому шевелению малыша и по показаниям ультразвука. Иногда — по снижению живота вниз, что и происходит как раз за 2-4 недели до предполагаемых родов. Ни один из этих „прогнозов" нельзя считать стопроцентно достоверным. Возможно, крохе захочется посидеть в уютном гнездышке-животике подольше или, наоборот, пораньше выйти „в свет". Решает только он!

Снижение дна матки (ощущение, что живот опустился) обычно явно заметно лишь в первую беременность. В остальных случаях можно и вовсе не почувствовать снижение матки. Опустился у вас живот или нет, вы поймете по таким признакам: значительно легче станет дышать и сидеть на стуле, исчезнет сильная изжога, если таковая была. Есть и отрицательные моменты — матка с крохой теперь располагается низко, живот довольно сильно выступает вперед, значит, центр тяжести тела смещается. Это может сказаться на вашем равновесии. Будьте осторожны!

Бывает, возникают периодические болевые ощущения в области промежности и таза. Самое же неприятное состоит в давлении выросшей матки на мочевой пузырь, посещать туалет теперь придется как минимум один раз в час-полтора.

У меня отошла слизистая пробка, а роды все не начинаются... Пробка может отойти как за несколько часов до родов, так и за 1-2 недели до них. С отходом околоплодных вод та же история: довольно редко бывает, что в самом начале родов отходит большое количество воды и малыш оказывается в „безводном пространстве". Чаще количество амниотической жидкости в родах немного восстанавливается, а разрыв плодного пузыря может произойти только перед потугами или во время них. Обратите внимание на цвет околоплодных вод, если вдруг их увидите: когда они желтовато-зеленого цвета, нужна помощь медиков.

Ольга, готовящаяся в третий раз стать матерью, вспоминает: „Когда я была первый раз беременна, именно эта злополучная пробка стала началом медицинских, то есть вызванных родов. Пробка отошла, а родовой деятельности и через несколько часов никакой не было. После ряда мероприятии, которые закончились вскрытием плодного пузыря и излитием всей амниотнческой жидкости, мне 14 часов стимулировали эту самую родовую деятельность. Не очень весело для первых родов. Зато во второй раз слизистая пробка отошла дней за десять до предполагаемых родов, я к этому была готова и не волновалась. А вот воды отошли как раз перед потугами — через 10 минут после этого мой малыш родился". Кстати, отход пробки можно вообще не заметить!

Ну что ж, вы наверняка наизусть выучили симптомы реальных и мнимых предвестников родов. Можно сказать только одно: когда роды начнутся по-настоящему, вы их ни с чем не перепутаете! И за считанные часы закончится ваша беременность — состояние не всегда легкое, но все-таки необыкновенное, невозможно радостное и немного волшебное. Ведь вы подарили жизнь новому человеку...

http://bcetyt.ru/

Фото shutterstock.com

родов день недели время роды беременности пробка возможно женщин месяцев беременность вдох живот

родов день → Результатов: 20 / родов день - фото