Когда беременность противопоказана?

Когда беременность противопоказана?
ФОТО: parenting.ru

Наличие у женщины каких-либо заболеваний следует учитывать при планировании беременности, когда будущие родители должны заранее учесть все «за» и «против» и таким образом распределить время обследования и лечения. Данный вопрос актуален и для тех женщин, для которых беременность является уже состоявшимся фактом.

Инфекционные болезни и беременность.
Беременность оказывает неблагоприятное влияние на течение активного туберкулеза легких, вызывая обострение процесса.

У женщины, страдающей туберкулезом прерывание беременности в первые 12 недель производят по следующим показаниям:

распространенный деструктивный процесс в легких, плохо поддающийся лечению;
обострение процесса во время предыдущей беременности;
наступление беременности менее чем через 2 года после перенесенного милиарного туберкулеза;
В поздние сроки беременность прерывают в случаях, когда возникает угроза жизни матери.

Смертность при тяжелых формах вирусных гепатитов у беременных в 3 раза выше, чем у небеременных. Большая часть тяжелых вирусных гепатитов и все летальные случаи приходятся на последний триместр беременности.

Инфицирование плода сифилисом может произойти как случае заболевания матери до зачатия, так и позднее, на разных стадиях развития плода. Беременной женщине, больной сифилисом, предоставляется возможность прервать беременность, но только после проведения специфического лечения и ликвидации заразных проявлений болезни.

Краснуха у беременных в 15% случаев приводит к выкидышу, мертворождению, в остальных случаях – к формированию пороков развития плода. При выявлении краснухи всегда осуществляется искусственное прерывание беременности.

Факт контакта с больным краснухой при отсутствии антител к вирусу краснухи в крови беременной также является показанием для прерывания беременности. Переболевшим краснухой можно рекомендовать беременность не ранее, чем через 6 месяцев после выздоровления.

Онкологические заболевания и беременность.
Любые злокачественные новообразования являются противопоказанием для беременности. Кроме того, беременность может стимулировать рост некоторых опухолей, Тем не менее, уже появляются данные об успешном лечении опухолей во время беременности при условии, что лечение было начато после 12-й недели беременности.

Заболевания эндокринной системы и беременность.
Тяжелые формы заболевания щитовидной железы обычно считаются показанием для прерывания беременности, поскольку могут приводить к развитию таких серьезных осложнений у матери и плода, как тяжелые формы гестоза беременных, проявляющиеся судорогами, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

При сахарном диабете у обоих родителей значительно увеличивается вероятность раннего заболевания детей, поэтому в этом случае сосуды становятся ломкими, появляются тромбозы и кровоизлияния в различных органах, в том числе в сосудах сетчатки и почек, что осложняет течение беременности.

Показанием для прерывания беременности могут стать и другие серьезные заболевания эндокринных желез.

Заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность.
Показанием к прерыванию беременности служат признаки декомпенсации любых сердечных пороков , то есть сердечная недостаточность (одышка, отеки, учащение пульса, кашель, увеличение размеров сердца), так как беременность обязательно окажет негативное воздействие на состояние здоровья беременных.

Спорным остается вопрос о допустимости беременности после протезирования клапанов сердца , так как обычное для бюеременности усиление свертываемости крови у беременности может приводить к тромбозу протезированных клапанов.

При аневризме сосудов у беременной велик риск разрыва сосуда и гибели пациентки от кровотечения.

Заболевания почек и беременность.
Беременность противопоказана при острых заболеваниях почек и обостренных хронических. В этих случаях артериальное давление часто повышается , что в сочетании с беременностью приводит к осложнениям для мамы и плода.

При гломерулонефрите (воспалении почечной ткани) чаще, чем при других заболеваниях, происходит преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты с кровотечением. Полноценное лечение острого гломерулонефрита связано с назначением средств, противопоказанных беременным, поэтому беременность прерывают.

Мочекаменная болезнь может стать показанием для прерывания беременности, если на ее фоне развивается почечная недостаточность.

Гинекологические заболевания и беременность.
Рак шейки матки . Считают, что беременность может наступить на фоне рака шейки матки и способствует более быстрому его развитию. При подтверждении диагноза беременную немедленно направляют в стационар для прерывания беременности и соответствующего лечения.

Миома матки. Вопрос о сохранении беременности решается индивидуально с учетом возраста женщины, длительности заболевания , величины и локализации миоматозных узлов, наличия сопутствующих заболеваний. Беременность противопоказана при больших исходных размерах опухоли, быстром ее росте, при расположении миоматозного узла в области шейки матки.

Это лишь наиболее распространенные состояния, побуждающие решать вопрос о сохранении беременности. Медицинским показанием для прерывания беременности может служить прогрессирование очень многих хронических заболеваний, отсутствие эффекта от лечения этих состояний на фоне беременности, поскольку беременность может значительно ограничивать лечебные и диагностические возможности, а кроме того, может сама оказывать неблагоприятное влияние на течение тех или иных заболеваний.

беременности беременность заболевания показанием прерывания плода лечения заболеваний противопоказана матки беременных течение беременной

беременности беременность → Результатов: 60 / беременности беременность - фото