Беременность и месячные

Беременность и месячные
ФОТО: parenting.ru

Дело в том, что менструальный цикл - период от первого дня предыдущих месячных до первого дня настоящих месячных - имеет две фазы. Первая фаза, т.е. первая половина менструального цикла - это своеобразная подготовка к возможной беременности. В это время происходит выработка фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, оказывающих непосредственное влияние на цикл женщины. В яичнике под действием ФСГ происходит созревание яйцеклетки. Слизистая оболочка матки увеличивается, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку.

Как только яйцеклетка созрела, повышается уровень ЛГ, начинается овуляция, т.е. выход созревшей яйцеклетки из яичника. Затем яйцеклетка начинает медленное движение по маточной трубе и если в это время на ее пути встретиться сперматозоиды, то произойдет оплодотворение и наступит беременность. Момент овуляции считается второй фазой менструального цикла. В это время внутренняя оболочка матки разрыхляется, становится мягкой и комфортной для присоединения оплодотворенной яйцеклетки. Если же встречи не произошло - уровень гормонов падает, а та внутренняя часть, которая готовилась принять в свои объятия оплодотворенную яйцеклетку, начинает отторгаться от матки с некоторым количеством крови - наступают месячные.

При здоровой беременности менструация не наступает, так как процесс развития оплодотворенной яйцеклетки продолжается. Но как уже говорилось выше, могут быть кровянистые выделения и в начале беременности в дни ожидаемой менструации. Такие выделения не являются менструацией, а причиной их появления может быть ряд факторов.

Обычно появление крови из половых путей свидетельствуют об отслойке плодного яйца. При незначительной отслойке, организм женщины справляется самостоятельно и не позволяет оплодотворенному яйцу покинуть полость матки. В результате беременность сохраняется, плод развивается нормально без последствий.

Кровянистые выделения могут сохраняться у женщины на протяжении 4-х месяцев беременности в дни менструаций. При этом кровянистые выделения бывают более скудными, чем обычные месячные. Стоит заметить, что такие выделения явление хоть и нередкое, но требует особого внимания. Кровянистые выделения могут свидетельствовать о начавшемся самопроизвольном аборте (выкидыше).

Признаками выкидыша являются кровотечения красного цвета без кусков в I триместре и с остатками плодного яйца во II триместре, часто сопровождающиеся тянущими болями внизу живота в I триместре или схваткообразными болями во II.

В случае появления кровотечений при беременности, прежде всего, необходимо обратиться к наблюдающему вас гинекологу. Важной терапевтической процедурой является пастельный режим. Будущей маме необходим покой и душевное равновесие. Возможен прием спазмолитиков, а также миоморелаксантов, но только с позволения врача. Вообще, беременность настолько тонкое и неповторимое состояние женщины, что общие рекомендации могут только ввести в заблуждение будущую маму. Поэтому, чтобы спокойно и счастливо выносить ребенка требуется индивидуальный подход и регулярное обследование беременной.

Яна Кит

выделения беременности беременность женщины матки кровянистые яйцеклетки время месячные триместре