Экстренная контрацепция

Экстренная контрацепция
ФОТО: parenting.ru

Такие случаи необходимо избегать, но, тем не менее, даже в подобных случаях вам на помощь могут придти средства экстренной контрацепции, использующиеся после половой близости. 

Экстренную контрацепцию назвать полноценной контрацепцией нельзя. Ведь главный смысл традиционной контрацепции заключается в предотвращении наступления нежелательной беременности, а методы экстренной контрацепции способны «убрать» из организма женщины оплодотворенную клетку. То есть по сути, после применения таких неотложных препаратов происходит мини-выкидыш. 

Экстренная контрацепция – никак не может быть средством повседневного использования. Но бывают крайние случаи, когда беременность просто нельзя допустить. 

Экстренную контрацепцию (посткоитальную контрацепцию) используют: 

? если произошло изнасилование 
? когда был незащищенный повой акт 
? если порвался презерватив
? если вы используете прерванный половой акт, в качестве метода контрацепции и ваш партнер его неправильно завершил 
? и остальные ситуации, когда беременность не желательна, но ее наступление вероятно 


Способы экстренной контрацепции: 

? применение КОКов. 
В больших дозах, комбинированные оральные контрацептивы гормонального вещества способны помочь в самой экстренной ситуации. Принимать для экстренной контрацепции КОК необходимо не позднее, чем спустя 72 часа после того, как произошел половой акт. Доза рассчитывается в зависимости от содержания в средстве этинилэстрадиола, аналога в препарате женского гормона - эстрогена. 

Если в 1 таблетке содержится 30 мкг данного вещества, то нужно принять сразу 4 таблетки, после вдобавок еще две, но уже спустя 12 часов. 

Если в одной таблетке содержится 50 мкг данного вещества, то для достижения контрацептивного эффекта первоначально необходимо принять 2 таблетки и далее повторно спустя 2 часа еще 2 таблетки. 

? Использование ЧПОКов. 

Чистопрогестиновые оральное контрацептивы в своем составе содержат несколько иное действующее вещество, нежели КОК. Это леваноргестрел - аналог прогестерона. К данной группе препаратов относится довольно известный «Постинор». 

Подобные препараты нужно принимать не позднее 48-ми часов после половой близости. Спустя 12 часов прием таблетки повторяется. 

? Мифепристон. 

Это не гормональный препарат, обладающий абортивным свойством. Вы не сможете приобрести таблеткимифепристона без рецепта врача в аптеке. 

К тому же схему приема данного препарата обязан назначить сам врач, так как подбор дозы сугубо индивидуален. 

? ВМС. 

Введенная вовремя внутриматочная спираль вполне может сыграть свою службу, даже в качестве одного из методов посткоитальной контрацепции. 

Если не имеется каких-либо особенных противопоказаний, ввести ВМС необходимо не позднее 5-го дня после полового акта. 

Вообще, все имеющиеся способы экстренной контрацепции подойдут лишь для особых, редких и особенно неотложных случаев, они могут спровоцировать множество серьезный проблем со здоровьем и побочных эффектов. 

Кстати, одним из подобных побочных эффектов может стать наступление беременности. Это может произойти в тех случаях, когда не была соблюдена доза препарата или сам препарат экстренной контрацепции был неправильно принят. 



Побочные эффекты возникающие при экстренной контрацепции: 

? тошнота 
? рвота
? понос 
? чувство усталости
? головокружение 
? нарушение менструального цикла 
? боль в молочных железах и внизу живота 

Перед применением средств экстренной контрацепции важно посетить гинеколога. 

Хочется обратить внимание на то, что если был совершен незащищенный половой акт, то сразу посещать аптеку и скупать все имеющиеся средства экстренной контрацепции вовсе не нужно. Перед этим желательно сходить к гинекологу, тот разберется в сложившейся ситуации и подскажет, что вам делать. Кроме того, беременность наступает только в том случае, если половой акт приходится на период овуляции. Гинеколог определит была ли овуляция, и вообще есть ли вероятность беременности. Поэтому необходимости приема средств относящихся к экстренной контрацепции может и не быть. В противном случае, врач ответит на все имеющиеся у вас вопросы и сразу же порекомендует необходимое в вашем случае средство. 

Далеко не всем можно использовать средства экстренной контрацепции. Помните, что подобные препараты оказывают серьезное влияние на организм женщины. 


Противопоказания к приему средств экстренной контрацепции

? варикозная болезнь 
? заболевания печени 
? если беременность уже наступила
? артериальная гипертензия 
? непереносимость препаратов 
? юношеский возраст

Перед использованием средств экстренной контрацепции, тщательно ознакомьтесь с инструкцией , затем четко следуйте ей.

контрацепции половой беременность спустя средств необходимо таблетки препаратов беременности позднее