Отдых на море и беременность

Отдых на море и беременность
ФОТО: parenting.ru

Много воды утекло с тех пор в городских банях и всё меньше находилось желающих безоговорочно придерживаться рекомендаций ограничительной медицины. На курортах Черноморского побережья, а также Турции, Кипра, Канарах и Багамах были замечены курортницы с необычно широкой талией и пигментной полосочкой ниже пупка. Их количество растёт год от года и это прекрасно – это значит, что солнце, воздух и вода востребованы широкими массами будущих мамочек и служат их оздоровлению и вынашиванию здоровых детей. Реалии сегодняшнего дня открывают необычно широкие возможности для оздоровления беременных на курортах. С развитием средств транспорта и связи некогда отдалённые курорты стали ближе, путь к ним – быстрее и комфортней, а пребывание там – безопасней и удобней.
Конечно, беременные ездят не только в туристские поездки. Часто беременная едет на роды в конкретный медицинский центр, отечественный или зарубежный. Появился даже термин «гражданский туризм» – путешествие в Европу на доношенном сроке, дабы новорождённый младенец автоматически получил гражданство Европейского Союза. Современные женщины много проще относятся к возможности дальних путешествий при беременности.

Изменилось и отношение официальной медицины к этому вопросу. Если когда-то путешественницам рекомендовали всего-то не кушать много незнакомых фруктов и носить панамку, ныне существует приказ Минздрава от 16 мая 2003 года, который определяет показания к санаторно-курортному лечению, а также рекомендации относительно того, как организовать отдых и лечение беременных в санаториях и профилакториях.

Согласно этому документу, показанием (то есть делом не то чтобы допустимым, а безусловно полезным) для направления на курорт является беременность в сроке 12-35 недель (включая время пребывания), а в особенности:

1. Анемия беременных I степени;
2. Заболевания внутренних органов вне обострения в сочетании с беременностью;
3. Нейроциркуляторная дистония (НЦД);
4. Многоплодная беременность до 28 нед. гестации;
5. Наличие выкидышей в анамнезе;
6. Переношенная беременность в анамнезе;
7. Рождение крупных (>4000 г.) или маловесных (<3000 г.) детей в анамнезе;
8. Первородящие в возрасте 28 лет и старше;
9. Юные первородящие в возрасте 18 лет и младше;
10. Бесплодие в анамнезе;
11. Дефицит массы тела у беременной;
12. Работа на вредных производствах, а также проживание беременных в неблагоприятных условиях.
Тот же документ определяет категории беременных, которым не рекомендуется поездка на море. Это беременные, страдающие:

1. Чрезмерной рвотой беременных;
2. Поздним гестозом;
3. Кровотечениями во время настоящей беременности;
4. Угрозой прерывания беременности;
5. С предлежанием плаценты;
6. С много- и маловодием;
7. С рубцом на матке после кесарева сечения [за что?! – И.П.];
8. С индуцированной беременностью (например, наступившей после ЭКО);
9. С пороками и новообразованиями женских половых органов;
10. С анемией II и III степени, обострением хронических заболеваний, туберкулёзом, при обострении герпетической и цитомегаловирусной инфекции.

Этот же приказ формулирует и требования к месту проживания будущих мам, находящихся на отдыхе. Проживать беременным необходимо в городской черте либо пригородной зоне на расстоянии не более 30 километров от ближайшего родильного дома, где имеются хорошие подъездные пути и прямая телефонная связь, расселяться предпочтительно на 1 этаже зданий. Если речь идёт о санатории или ином учреждении, принимающем беременных на отдых и лечение – они должны иметь санитарный транспорт, круглосуточный сестринский пост и врача акушера-гинеколога в своём штате.

Таким образом, чтобы отправиться на курорт, беременной весьма желательно посетить своего лечащего врача и убедиться в том, что противопоказаний к длительному переезду нет. Убедившись в этом, нужно решить, каким транспортом лучше добраться до места назначения. Все виды транспорта наделены как преимуществами, так и определёнными недостатками, о которых полезно знать, планируя путешествие.
Современные авиалайнеры имеют герметичный салон, в который подаётся искусственно обогащённый кислородом воздух, так что перепадов барометрического давления и разреженности воздуха можно не опасаться. Но лучше воздержаться от перелёта, если ещё беспокоят явления раннего токсикоза (вестибулярные нагрузки способны их существенно усилить). Не стоит также заводить первое знакомство с воздушным транспортом во время беременности, лучше быть уверенной в том, что летать – это не страшно и не слишком обременит нервную систему. Также полезно знать, что у женщины с явными признаками беременности при посадке в авиалайнер могут попросить предъявить медицинский документ, удостоверяющий срок беременности (хороший повод не позабыть дома обменную карту, которая должна у беременной быть всегда с собой!), а если срок более 36 недель – то и «письменное согласие врача на полёт» (“Аэрофлот”). Вероятно, это не очень законно, но для полного спокойствия лучше необходимыми бумагами запастись.

Железнодорожный транспорт практически лишён недостатков – этот способ передвижения достаточно комфортен и лишь ненамного уступает в скорости транспорту автомобильному. На личной автомашине с беременной на борту лучше передвигаться на относительно небольшие расстояния, не превышающие 800-1000 километров, в противном случае потребуются остановки в пути для горячего питания и полноценного ночлега. Каждые 2 часа необходимо делать 15-минутную остановку, в течение которой путешественница должна выходить из машины и совершать небольшую разминку, а каждые 4 часа – часовую остановку для обеда и продолжительного отдыха. Если будущая мама сама выступает в качестве сменного водителя (бывают среди беременных и опытные автомобилистки!) – её водительская «вахта» не должна длиться больше часа и повторяться не более 2 раз в течение дня (но не ночи!)

После прибытия к месту назначения в течение 1-го дня курортной жизни беременной нужен покой, необходимый для акклиматизации – привыканию организма к новым климатическим условиям. Особенно это касается курортниц, перемещавшихся в долготном направлении и пересекавшим более чем один часовой пояс. При неполадках в режиме сна и бодрствования лучше решить вопрос в пользу сна – лечь пораньше, а встать попозже.

Но вот дорожные хлопоты позади и время задуматься о том, как с толком провести свои 14-24 (а именно такую продолжительность отдыха и оздоровления рекомендуют при беременности) курортных дня.
В первую очередь на курорте нужно отдыхать. Смена обстановки, новые впечатления, путешествия и экскурсии, тропическая природа - всё это имеет колоссальное терапевтическое значение для здоровья матери и малыша. По выражению известного русского физиолога И.П. Павлова, «нужно… вырвать человека из его обстановки, освободить от постоянных забот, прервать течение неотвязных мыслей и на известный срок сделать для него целью исключительное внимание к здоровью и еде». Хотя нельзя не сказать, что в погоне за новыми впечатлениями беременным лучше воздержаться от экстремальных развлечений, таких как рафтинг, дайвинг, джипинг, параглайдинг и др. Планируя экскурсионную программу, надо помнить о том, что при беременности нельзя подниматься на высоту более 1000 м над уровнем моря из-за возможности резкого изменения внутриматочного давления. По этой причине, а также из-за неизбежной вибрации стоит отложить на потом вертолётные экскурсии и занятия верховой ездой.

Теперь поговорим о том, что, собственно, делает курорт курортом – о физических средствах оздоровления.

Они бывают естественными (природными) и преформированными (аппаратными). Соответственно, применение этих факторов с целью оздоровления называют физиотерапией и физиопрофилактикой.

Основное природное богатство большинства курортных местностей – море. Морские купания – талассотерапия – оказывают существенное общеукрепляющее и тонизирующее действие. Ионы калия, натрия, магния, кальция, фтора, хлора, брома, йода, а также белки и фитонциды морских водорослей в микроколичествах проникают через кожу в ткани тела, оказывая многообразное действие на организм. Морские волны производят бережный гидромассаж, который рефлекторно воздействует на все функциональные системы организма. В последнее время большое значение придают водно-иммерсионной компрессии – явлению, при котором давление воды на тело человека способствует переходу жидкости из подкожной клетчатки в кровяное русло, таким образом противодействуя формированию отёков, что важно при беременности. Этот биологический феномен уже нашёл своё место в комплексной терапии и профилактике позднего гестоза.

Что касается плавания - не нужно чрезмерно утруждать себя спортивными заплывами. Умеренная физическая активность очень полезна, но важно, чтобы нагрузки были привычными, а не чрезмерными (это же относится и к пешим прогулкам). Лучше отказаться от прыжков в воду, особенно «ножками» при определённых обстоятельствах вода способна нанести гидроудар непосредственно по шейке матки. Впрочем, практика показала безопасность большинства водных аттракционов для беременных.

Морской воздух богат ионами с отрицательным зарядом. Такой воздух благоприятно влияет на окислительно-восстановительные процессы, артериальное давление, объём циркулирующей крови. Пребывание на открытом воздухе без одежды в лечебных целях называется свето-воздушной ванной.
Гелиотерапия – лечебное воздействие на организм прямых солнечных лучей. Солнечный свет вызывает интенсификацию тканевого обмена, повышает сопротивляемость женского организма факторам внешней среды; повышая выработку витамина D, является мощным фактором дородовой профилактики рахита. Особенно важна гелиотерапия мамам с иммуноконфликтной беременностью, а также жительницам северных районов, студенткам-заочницам и другим категориям беременных, испытывающим недостаток солнечного света.

Конечно, при общении с летним солнцем необходима осторожность. Опасность заключается и в возможности солнечных ожогов, и общего перегревания (теплового удара). Кожа при беременности достаточно чувствительна к солнцу, но загар может получиться неравномерным, особенно на лице, где возможно формирование долговременных пигментных пятен. Поэтому пресловутая панамка не помешает, а вместе с ней – и тёмные очки. Для принятия солнечных ванн лучше выбрать утренние и предвечерние часы, а с обеденное время, когда солнце наиболее активно, оставаться в тени.

Существует и множество других целебных факторов. которые ждут беременных на курортах – это и минеральные воды, и соляные пещеры, и просто новые впечатления и хорошее настроение. К сожалению, несмотря на высокую эффективность физиотерапии и физиопрофилактики при беременности период последействия (время, в течение которого полученное лечение продолжает своё благоприятное воздействие на организм) у беременных немного короче, чем у небеременных и колеблется в пределах 3-4 месяцев, что, в общем, вполне достаточно для того, чтобы принести большую пользу будущему ребёнку. По данным отечественных учёных, у беременных, прошедших в полном объёме курс физиопсихопрофилактики, неблагоприятные исходы родов встречались в 2? раза реже, чем у не прошедших её.

А посему – счастливого пути!

http://sochi.md/more-beremennost

беременных беременности время беременной течение оздоровления возможности воздух море анамнезе беременность особенно солнечных

беременных беременности → Результатов: 25 / беременных беременности - фото