Токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности
ФОТО: parenting.ru

Токсикоз посещает далеко не всех женщин, а степени его проявления могут быть разными – от легких недомоганий до тяжелых проявлений, требующих госпитализации и активного лечения. кА облегчить проявления токсикоза и что делать беременной женщине, чтобы не навредить себе и плоду?

Откуда токсикоз?

Токсикозами у беременных принято считать почему-то только приступы тошноты и рвоты, хотя в медицинском смысле этого слова токсикозом считают любые проявления болезненности в первый триместра беременности. Это не только классические признаки, но и многие другие, которые могут быть тоже достаточно неприятными для женщины в положении.

Хотя было проведено очень много исследований в этом вопросе, точную причину развития токсикоза установить пока невозможно, однако, выделено ряд гипотез возникновения токсикоза. По одной из версий ребенок для матери является чужеродным по антигенному составу, и беременный организм пытается вырабатывать на него антитела – отсюда и возникает токсикоз. По другой теории причиной токсикоза является психосоматическая реакция неприятия малыша подсознательно, страх перед неизвестностью и родами, переживания за ребенка и стрессы. У каждой из теорий есть сторонники и противники, но самой на сегодня популярной и приемлемой является теория нервно-рефлекторного развития токсикоза. По этой теории токсикоз возникает из-за нарушения регуляции нервной системой внутренних органов в результате колебаний в гормональном балансе.

 

Суть теории.

Мы знаем, что беременные плаксивы, эмоциональны и раздражительны, они очень ранимы и чувствительны. Это происходит за счет активации в процессе беременности подкорковых структур мозга, которые в обычном состоянии у человека подавлены корой. Организм женщины ставит себе внутреннюю задачу – охранять и вынашивать плод, включаются защитные условные рефлексы и работают те части мозга, что отвечают за сохранность малыша. Подкорка включает в себя центр рвоты, обонятельную зону, зоны, за счет которых управляются внутренние органы - сердце, легкие, пищеварение и слюнные железы. За счет активации работы подкорки возбуждаются и эти отделы – отсюда могут появляться углубление дыхания, частый пульс, бледность и слюнотечение, а потом и тошнота с рвотой. Кроме того, токсикозу способствует и активное формирование плаценты, и выделение гормонов желтым телом, эти гормоны непосредственно управляют обменом веществ у матери. Так как появляются новые «командиры» в работе организма, центральная нервная система начинает возмущение – это и есть проявление токсикоза.

Однако, нужно помнить, токсикоз – это признак беременности и стремление организма по сохранению новой жизни внутри вас, организм старается для вашего же блага – только вот иногда чрезмерно, поэтому, отнеситесь к токсикозу с оптимизмом.

 

Проявления токсикоза.

Несколько чаще токсикозы отмечают у женщин с проблемами пищеварения и соматическими заболеваниями, при предшествующих абортах, проблемах в репродуктивной сфере, хотя токсикоз может проявиться и у абсолютно здоровой женщины. Предрасполагает к токсикозу худоба, стрессы и вредные привычки.

Самыми классическими проявлениями токсикоза являются утренние приступы тошноты или рвота, укачивание в транспорте, колебания давления с чувством душности или нехватки воздуха, нарушения самочувствия. Эти проявления могут быть выражены в легкой или более тяжелой степени, что может почти не сказываться на состоянии женщины, а может надолго уложить ее в постель.

Легкий токсикоз дает рвоту до пары раз в сутки или тошноту вообще без рвоты, нет потери массы тела или она очень незначительна. Такое состояние вполне можно скорректировать дома. А вот в тяжелых случаях, когда рвот по десять и более раз на дню и теряется вес. обезвоживается тело – опасны, тогда женщину лечат в стационаре.

К проявлениям токсикоза относят и насморк беременных, желтухи беременных и развитие дерматитов, желательно совместно с врачом разобраться в причинах появления данных симптомов и назначить лечение, диету или прием дополнительных препаратов (кальций или железо).

 

Как можно справляться?

Даже при легких проявлениях токсикоза врач вас обследует и оценит метаболизм, необходимо сдать мочу на уровень ацетона, анализы крови – общий и на биохимию. Это позволит оценить, нет ли нарушений обмена веществ, требующих коррекции. В случае серьезных проблем в анализах вас положат в стационар, при легком токсикозе будет терапия на дому.

Прежде всего нужно пересмотреть свою диету, зачастую при токсикозе страдает аппетит – иногда он снижается, а иногда наоборот. Многие из привычных продуктов вызывают отвращение или усиливают тошноту. Послушайте свой организм и ешьте то, чего вам сейчас хочется – эти продукты обычно усваиваются легче. Особо в рационе необходимо выделить обилие фруктов, молочного и жидкости, они снижают проявления токсикоза. Кушайте чаще, мелкими порциями, разнообразно и вкусно. Рвоту провоцируют горячая или холодная пища, сладкое питье и плотные блюда. Пейте минеральную воду и имбирный чай.

При слюноотделении или тошноте помогает полоскание рта прохладными отварами трав – шалфеем, ромашкой или корой дуба. Если в основном тошнит по утрам, попробуйте позавтракать в постели – выпейте йогурт или пару печений. Иногда это помогает перебороть дурноту.

Если тошнит днем или вечером, возможно, вы переутомляетесь или нервничаете. Попробуйте изменить режим дня или возьмите на работе отпуск, попросите врача выписать вам успокоительный сбор трав.

 

Если токсикоз тяжелый?

При ежедневной многократной рвоте и потере веса беременных кладут в стационар и назначают внутривенные вливания жидкости, коррекцию нарушений метаболизма противотоксикозную терапию. вам создадут спокойную обстановку, что позволит вам успокоиться и расслабиться, иногда это помогает достаточно быстро справиться с токсикозом.

Как только ваше самочувствие пойдет на поправку – вас отпустят домой под наблюдение врача из женской консультации. В среднем токсикоз длится до 10-14 недели беременности и постепенно проходит.

 

При развитии токсикоза – главная задача женщины не паниковать и не принмать никаких противорвотных медикаментов без совета врача. Помните, токсикоз – это отражение вашего нового положения и перестройка обмена веществ. Ваши переживания и нервозность только усилят проявления токсикоза, а значит – необходимо успокоиться и расслабиться.

токсикоза токсикоз проявления иногда женщины беременности беременных организм врача счет помогает