Поздний токсикоз: боремся с коварством

Поздний токсикоз: боремся с коварством
ФОТО: parenting.ru

Серьезное осложнение второй половины беременности - поздний токсикоз.
Часто считается, по аналогии с токсикозом первой половины беременности , что и поздний токсикоз должен проявляться тошнотой, рвотой.

Между тем поздний токсикоз в отличие от раннего - явление коварное и опасное. Коварное тем, что признаки заболевания - скрытые отеки, повышение артериального давления, наличие белка в моче - могут не ощущаться самой женщиной. В результате, вследствие значительных обменных нарушений страдает прежде всего плацента, а значит, и плод. Ребенок недополучает кислород и питание. А это отражается на его нервной системе, не обходятся порой без травмы роды.

У женщины при позднем токсикозе нарушается водный и солевой обмен, задерживаются в организме вода и натрий, одновременно повышается проницаемость сосудистых стенок, жидкость из сосудов попадает в ткани.
При этом нарушается кровообращение, ухудшается питание и снабжение тканей кислородом.
К сожалению, факторов риска развития позднего токсикоза очень много.

Вот основные из них:
1. Сделанные ранее аборты;

2.Короткий (менее двух лет) интервал между родами;

3.Возраст - в группе риска женщины моложе 18 и старше 35 лет (когда в тканях репродуктивной системы уже начинаются процессы старения).

4. Угрожает поздний токсикоз и тем, кому часто приходится нервничать, кто переутомляется на работе.
Среди таких женщин - руководители предприятий, телефонистки, студентки.

Как выяснилось, волнения, недосыпание, связанные со сдачей сессии, могут сказаться на состоянии будущей мамы. Есть даже исследо-вания, показывающие, как сильно страдает, сжимается плод при нервном напряжении матери.

5. Поздний токсикоз может возникнуть и у относительно здоровой женщины.
Обычно это происходит на 34-36-й неделе беременности. Причины возникновения токсикоза самые разные, порой совершенно неожиданные. Может произойти срыв адаптационных механизмов из-за повышенной нагрузки, может спровоцировать развитие токсикоза неправильное питание, нарушения режима, даже легкое недомогание, ОРВИ.

6. Некоторые хронические заболевания.
В этих случаях начинается токсикоз нередко уже на 20-й неделе беременности.
Приводят к нему обычно сердечно-сосудистые заболевания, нефрит и пиелонефрит, гипертоническая болезнь, воспалительные процессы в половой сфере, миома, ожирение, различные нарушения в эндокринной системе.

Если врач будет настаивать на госпитализации, не отказывайтесь. Помните, что вы это делаете для своего ребенка! Порой курс лечения в стацинаре помогает избежать многих проблем и значительно облегчает состояние будущей мамы.
Женщинам же, страдающим хроническими заболеваниями, надо более разумно относиться к своему здоровью и, планируя беременность, заранее пройти курс лечения у соответствующего специалиста.

И здесь профилактика - лучший друг!

Для профилактики позднего токсикоза очень важно:

- Независимо от того, как Вы себя чувствовали в первой половине беременности, во второй должны отказаться от копченостей, острых, пряных, соленых, жареных блюд, консервов, шоколада.

- Общее количество жидкости не должно превышать 1-1,2 литра в день (сюда входят и супы, и молоко, и компоты). Иногда доктора запрещают потреблять более 600-800 гр. жидкости в сутки.

Так, например, было со мной. Я "словила" и ранний, и поздний токсикоз. Мне было несложно соблюдать диету именно в плане потребления пищи. Но иногда (последние месяцы беременности выпали на жаркое лето 2000 года) было трудно заставить себя пить так мало. Ничего, потихоньку я адаптировалась. Жаркими днями преимущественно спала, гуляля больше вечером, а иногда даже под ночь, с мужем.

В свои 24 года, до беременности, я свсегда считала себя вполне здоровым человеком. А тут то одно, то другое. В качестве причины моего позднего токсикоза доктора определили перенесенное несколько раз ОРВИ и перестройку обменных процессов организма в целом. В качестве симптомов у меня были, в основном, отеки ног, чрезмерно быстрое увелические веса и в определенный период многоводие. Никакой тошноты и белка в моче. Но на две недели я ложилась по рекомендации лечащего врача в стационар, о чем вовсе потом не жалела.

Сказался ли мой токсикоз на малыше? Тюфу-тюфу, бог спас. Моему мальчику скоро исполнится два года, серьезных отклонений в здоровье не наблюдается. Искренне надеюсь, что и дальше у нас все будет в порядке.

Признаки позднего токсикоза.

Одним из начальных признаков позднего токсикоза является сильная жажда, женщина пьет много воды, а мочи выделяется значительно меньше, чем было выпито жидкости. Большая ее часть задерживается в тканях и это обуславливает скрытые отеки. Поэтому мобилизуйте свою волю, чтобы ограничить жидкость, соль.

Это Вы можете:

- Мучные продукты, сладости тоже не для вас. Включите в свой рацион отварное мясо и отварную рыбу. Старайтесь больше есть овощных салатов с растительным маслом, разнообразные каши, особенно овсяную, гречневую, творог, кисломо-лочные продукты.

Очень поле-зен отвар сухофруктов, клюквенный морс - прежде всего тем, у кого беременность протекает на фоне пиелонефрита. Включите в рацион сироп и настой шиповника, ягоды чер-ноплодной рябины. Полезны витамины, аскорутин, фолиевая кислота.

- Соблюдайте режим дня, спите не менее 8-9 часов в сутки. А последние два месяца найдите время, чтобы полежать днем хотя бы час. Обязательно час-два проводите на свежем воздухе, избегайте физических нагрузок, волнений. Вы должны быть спокойны и уверены в том, что беременность закончится благополучно, а уверенность эту поддерживает соблюдение всех правил, рекомендаций врача.

Каждой беременной с 20-й недели беременности следует вести лист самоконтроля.

Что надо в него записывать?
1. Прежде всего увеличение массы тела.
Во второй половине беременности при нормальном ее течении женщина прибавляет приблизительно 50 граммов в день и 300-350 граммов в неделю.
Если больше, это может быть связано с начинающимся поздним токсикозом (скрытыми отеками). В таком случае не медлите и сразу обратитесь к врачу. Чаще всего правильной диетой и соответствующей лекарственной терапией дальнейшее развитие позднего токсикоза удается предотвратить.

2. Замечания о шевелении плода.
Прислушивайтесь к движениям плода, ведь он дает о себе знать своим поведением - шевелится то активнее, то слабее. И его состояние целиком зависит не только от состояния здоровья, но даже и от настроения матери. Он спит и бодрствует одновременно с ней.

Контролировать самочувствие плода можно по количеству его шевелений. Делайте это два раза в неделю, начиная с 24-25-й недели беременности, лежа в постели, положив руку на живот, в течение 30 минут утром и вечером. Число шевелений запишите и покажите врачу при очередном посещении женской консультации. Если резко изменилось количество шевелений, к врачу лучше поторопиться.

Не переживайте! Если регулярно наблюдаться у доктора и соблюдать все предписания, в том числе вплоть до госпитализации, все будет в порядке. Главное - заботиться о будущем малыше и ждать скорой встречи с ним!
Подготовила: Бакановская Елена.

Использованы материалы: журнал 36 и 6.

беременности токсикоз токсикоза поздний позднего питание врачу прежде женщины отеки заболевания беременность иногда