Изжога при беременности

Изжога при беременности
ФОТО: parenting.ru

Что это за явление?

Изжогой называют субъективное неприятное ощущение горения, печения или жжения в области грудины, по ходу проекции пищевода, внутри, либо в области эпигастрия (это угол, который образуют ребра, прикрепляясь к грудине), в подложечной области (где солнечное сплетение). Такое ощущение возникает по причине обратного заброса содержимого из желудка с его агрессивным желудочным соком в нижнюю треть пищевода. за счет агрессии сока происходит раздражение болевых рецепторов и возникновение неприятных ощущений, которые чувствует женщина. Обычно изжога не бывает изолированной – она всего лишь симптом такого состояния, как рефлюксный эзофагит, то есть воспаление пищевода из-за заброса в него желудочного содержимого и разъедания его стенок.

Связь изжоги и беременности.

Зачастую рефлюксный эзофагит возникает при беременности, особенно в поздние ее сроки, происходит частый заброс желудочного сока в полость пищевода и воспаление его слизистой оболочки, особенно нижнем его отделе, где он примыкает к желудку. Точно сказать, насколько часто развивается изжога невозможно, но по субъективным ощущениям беременных, от нее, так или иначе, страдает до 85% всех беременных, только степень выраженности проявлений различна.

Изжога зачастую возникает в третьем триместре, когда беременная матка поджимает органы пищеварения и смещает их вверх и назад. Приступы изжоги развиваются обычно после еды, особенно если она была достаточно плотная и обильная, могут длиться от 10-15 минут до пары-тройки часов, эпизоды изжоги повторяются несколько раз за сутки. Но почему же изжога такой частый спутник беременных, в чем особенность?

 

Анатомия и физиология «беременного» пищеварения.

Пищеварительная система начинается с полости рта и пищевода, через которые пища поступает в желудок. В пищеводе разделяется три отдела – верхняя, средняя и нижняя треть, которая заканчивается особенной мышцей, круговой по характеру, которая выполняет роль запирающей сообщение между верхней частью желудка и пищеводом. В пищеводе среда нейтральная, в желудке же кислота, и нормальных условиях они сообщаться не должны – иначе будет раздражение.

При беременности происходит изменение гормонального фона, увеличивается уровень эстрогенов и прогестерона, они действуют на гладкие мышцы внутренних органов расслабляюще. В том числе задействуется и мышца пищеводного сфинктера – происходит ослабление ее сокращений, и выход из желудка открывается. Это способствует обратному забросу содержимого при сменах положения тела. Кроме того, при увеличении роста матки меняется расположение желудка и давление внутри живота, за счет этого желудок становится более горизонтальным, что способствует забросу желудочного сока.

Во время беременности организм работает с повышенными нагрузками, и вследствие этого могут проявиться болезни пищеварения, одним из симптомов этих болезней может быть изжога. Если приступы изжоги упорные и мешают беременной, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, иногда требуется даже ЭФГДС - это метод исследования с помощью гибкого зонда («лампочку глотать»), дающий возможность осмотр пищевода и желудка.

 

Методы избавления от изжоги.

Для облегчения состояния при изжоге необходимо пересмотреть питание – возможно, вы едите слишком плотно, раздражающую или сокогонную пищу. Ограничению при изжоге подвергаются сдобные булочки и свежеиспеченный хлеб, жирное мясо и рыба, особенно жареные, вареные яйца и грубоволокнистые овощи. Также необходимо ограничить кислые ягоды и фрукты, мороженое и кофе, газировки и маринады со специями вообще стоит исключить.

Чтобы меньше провоцировать выделение сока и кислоты, необходимо есть часто и понемногу – от пяти до семи раз за сутки, и последним приемом пищи должен стать легкий перекус за пару часов до сна. Тот час после еды в течение хотя бы получаса не стоит наклоняться или ложиться, это будет способствовать затеканию желудочного сока из желудка в область пищевода и его раздражению. Кроме того, важно чтобы пища не застаивалась в системе пищеварения и был регулярным стул. Если изжога особенно мучительна во вне, стоит спать полусидя или приподняв подушу на угол в примерно 20-35 градусов. Кроме прочего, важно, чтобы грудная область и верхняя треть живота не сдавливалась одеждой и резинками.

 

Препараты и травы.

Для облегчения состояния и обволакивания слизистой пищевода, которая раздражена, помогают отвары трав – это зверобой, ромашка или ольха, кисель из картофельного или кукурузного крахмала. При изжоге помогает стакан молока или кунжутные семечки, а вот медикаменты без врача лучше не применять.

После консультации доктором могут быть назначены относительно безопасные для беременных препараты с антацидным эффектом (они нейтрализуют соляную кислоту) – это фосфалюгель и маалокс. Они дают также обволакивающий и вяжущий эффекты, можно принять их экстренно для снятия приступа, а можно пройти курсовое лечение – это решит ваш врач. В случае облегчения приступов изжоги врачи могут посоветовать гевискон - он разрешен у беременных и применяется для сильной изжоги.

Желательно избегать приема препаратов, снимающих спазмы – папаверина или но-шпы, они дают побочный эффект в виде расслабления пищеводного сфинктера и способствуют развитию изжоги.

 

Конечно, изжога во время беременности неприятна и может существенно подпортить вам настроение, однако, для вашего малыша она совершенно не опасна, поэтому, не стоит бояться изжоги – попросите врача назначить вам медикаменты, если терпеть изжогу невозможно и обычные средства не помогают. Ваше эмоциональное состояние во время беременности – это очень важный момент, изжога не должна омрачать вашу жизнь.

 

изжоги изжога пищевода беременности желудка сока беременных особенно пищеварения необходимо происходит