Стройная мамочка здорового ребенка

Стройная мамочка здорового ребенка
ФОТО: parenting.ru

Питание женщины при нормальном течении беременности должно быть полноценным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам - никаких диет с "перекосом": белковых, углеводных, обезжиренных, "водных", "суповых", фруктово-овощных.

Рекомендуемый ежедневный калораж беременной (с учетом современного образа жизни, рабочего режима и двигательной активности) - 2500-3500 ккал в день. Разумеется, не надо скрупулезно подсчитывать калории, но старайтесь держаться в допустимых рамках и соблюдать указанные примерные пределы. Никаких низкокалорийных диет (ниже 2000 ккал) и ни в коем случае не систематическое переедание!

Потребление воды в первую половину беременности может быть 2 литра и более (в зависимости от погоды), во вторую - лучше не более 1,5 л во избежание отеков.

Неправильное питание - враг мамы и ребенка. Специальной диеты для беременных нет, но имеется ряд общих диетических рекомендаций. Следует избегать пищи, способствующей ожирению и задержке жидкости. Полезна пища, активизирующая пищеварение и выделение шлаков.

Не стоит забывать, что в период беременности возрастает опасность появления целлюлита, поэтому питание должно быть полноценным, но при этом антицеллюлитным. После родов может появиться значительная жировая деформация в области талии, бедер и живота - это в большой степени зависит от того, насколько вы поправитесь во время беременности.

Из рациона беременной должны быть исключены (особенно при наследственной предрасположенности к целлюлиту) или сильно сокращены: жареные блюда, жирное мясо, птица с кожей, колбасы, паштеты, высокожирные сыры, копчености, соленья, маринады, острые соусы, калорийные кондитерские изделия (особенно с кремом).

Рекомендуется избегать заменителей еды или еды с "искусственными" добавками (красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса), готовить птицу без шкуры, сократить потребление жирно-молочных продуктов. Хлеб лучше употреблять из муки грубого помола, молочные продукты - с низкой жирностью, рыбу, птицу, мясо - желательно без соусов. Рекомендуются сырые овощи (особенно салат и капуста), огородная зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла.

Спиртные напитки в период беременности отменяются.

Стоит сократить потребление кофе, крепкого чая (и черного, и зеленого), "газировок" типа колы, спрайта и фанты. Допустимы молочно-сливочные коктейли, какао (ограниченно), кофе-гляссе и сладкие чаи (но не закусываемые тортами и пирожными). Рекомендуются свежевыжатые фруктовые и овощные соки.

Очень важно сократить (но не исключать совсем!) количество сахара и соли. Чем меньше соли, тем меньше воды задерживается в организме и усиливает отечность. Но при этом не стоит сильно ограничивать количество жидкости (если только это не прописано врачом при проблемах с почками). Лучше пить не во время еды, а за полчаса до еды или через час после.

Вполне допустимы разгрузочные дни, но не полное голодание на воде, и не соковые дни, а творожные (нежирный творог), овощные, фруктовые дни (но не постоянное фруктово-овощное питание!).

Для нормального течения беременности важно иметь хорошее пищеварение.

Вспученный живот не красит маму и мешает ребенку. Чтобы этого избежать, полезно употреблять отвары аниса, укропа и тмина; помогает также нежный самомассаж живота по часовой стрелке. Проблемы с пищеварением могу быть из-за вялости кишечника, плохой перистальтики. Для активизации работы кишечника введите в рацион свеклу и чернослив, можно добавлять в еду пшеничные отруби.

К сожалению, при калораже современной женщины в 3000 ккал и ниже даже самое сбалансированное питание не может обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами (макро- и микроэлементами). Именно поэтому важен дополнительный ежедневный прием витаминно-минеральных препаратов.

Лучше принимать специальные препараты для беременных и кормящих, в которые входят витамины и минералы, подобранные именно для организма беременной женщины и кормящей женщины с учетом внутриутробного и грудного питания малыша. То, что витамины и минералы очень важны и это регуляторы важнейших химических процессов в обмене веществ, известно каждому человеку. И, естественно, при беременности их роль становится еще важнее.

В организме будущей матери "строится" новое "клеточное государство", поэтому для организма беременной женщины особенно важно регулярное поступление полного набора всех необходимых витаминов и минералов. Иногда именно недостаток витаминов и минералов может пагубно сказаться на здоровье малыша.

Какие витамины особенно важны и для чего?

Перечислим. Витамин А участвует в образовании зрительных пигментов ребенка. Витамин D и кальций необходимы для формирования костной системы малыша, профилактики рахита и укрепления костной ткани у матери. Витамин Е участвует в синтезе гормонов беременности и лактации, важен для обеспечения нормального роста плода. Витамин С и цинк повышают иммунитет. Фолиевая кислота необходима для нормального образования клеток крови и профилактики врожденных уродств. Витамин В1 предупреждает развитие токсикоза. Витамин В2 необходим для роста малыша. Никотинамид нужен для нормального энергетического обмена, кровообращения и синтеза жизненно важных ферментов. Витамины В12, В6 и железо предотвращают нарушения кроветворения.

Можно ли принимать какие-либо биологически активные добавки (БАД) помимо витаминно-минеральных препаратов? Только если их назначит врач. Никакой самодеятельности, какой бы целесообразной она не показалась: пилюли для очищения, капсулы для пищеварения, травные сборы для "цвета лица" - оставьте все это на период после окончания кормления. Обратите внимание, что на упаковках многих БАДов и фитопрепаратов (особенно для очищения и похудания) стоит предупреждение "не рекомендуется беременным и кормящим женщинам". В отношении питания даже у самых разумных беременных женщин, которые все понимают и все предписания врача выполняют, возникают некоторые сложности.

Первая проблема - это токсикоз беременных. Правильно он называется гестоз. Ну не хочется есть - и все тут, еда вызывает отвращение. Ничего страшного, токсикоз в той или иной мере бывает выражен у большей части беременных. Вырвало, попили водички или чаю, через какое-то время что-нибудь съедите. Чаще всего тошнота и рвота по утрам, а вечером уже хочется покушать (только не наедайтесь на ночь). Через силу есть не надо - даже если весы показывают потерю веса. Другое дело - тяжелая форма токсикоза и неукротимая рвота неделями. Здесь уже нужна срочная консультация и лечение под руководством врача, самостоятельно вы не справитесь с ситуацией. Не прибегайте к добрым советам друзей и близких без консультации акушера-гинеколога.

Вторая проблема - безудержное обжорство, присущее многим беременным. Вот оно-то и легло в основу порочной тезы "есть за двоих" и послужило оправданием систематических перееданий. Но как их притормозить? Что делать, когда очень хочется есть, но понимаете, что съели много и уже переедаете? Постарайтесь отвлечься. Думайте о ребенке. Можно думать о работе (ведь многие беременные женщины не прекращают своей профессиональной деятельности), смотреть фильм, читать книгу, готовить приданое малышу - но не так, чтобы в своем творческом запале или приятном времяпрепровождении машинально поглощать печенье за печеньем.

Третья проблема - тяга к какому-либо неполезному, а то и вовсе запрещенному продукту: соленым огурцам, селедке или копченой ветчине.

Настроение "умираю-хочу-селедки" очень свойственно беременным. В данном случае стоит пойти на компромисс со своим взывающим организмом и слегка уступить ему: съесть ма-а-аленький кусочек селедки, но есть его очень медленно, долго пережевывая.

С питанием разобрались. А как быть с движениями? Какой физический режим избрать беременной женщине, чтобы родить здорового ребенка и в то же время сохранить форму?

Разумеется, аэробику в быстром темпе и силовые упражнения придется отменить - это угроза выкидыша. Но заниматься "домашней" гимнастикой не только можно, но и нужно - ребенок тоже нуждается в ваших движениях: они улучшают снабжение кислородом и обмен веществ у матери и плода.

Из спортивных развлечений беременным отлично подходят плаванье и лыжи (конечно, без заплывов и гонок на скорость). Во время беременности можно принимать холодный и контрастный души, делать легкие щадящие массажи, пользоваться антицеллюлитными кремами. Носить антицеллюлитные пояса и штаны для похудения не стоит даже на ранних сроках - незачем вашему малышу преть в одежде с эффектом сауны. А вот умеренное втягивание живота ребенку не повредит, и увлажнение кожи живота кремами и гелями пойдет на пользу. Необходимо беречь кожу живота от перерастяжения, так как это может привести к растяжкам, которые будут заметны в послеродовом периоде.

Если ваша первая беременность, роды и кормление прошли без ущерба для вашей фигуры, это не значит, что вторая беременность пройдет также безупречно. Поэтому женщинам, рожающим не в первый раз, не стоит расслабляться в уверенности, что следующая беременность пройдет та кже хорошо, как и предыдущая - без последствий для внешности. Бывает, что первая беременность протекает нормально, а во время второй или третьей разносит до немыслимых размеров. Это может быть связано с синдромом послеродового ожирения, причина которого кроется в гормональных нарушениях.

Все беременности протекают по-разному, и это не позволяет давать те или иные конкретные рекомендации. Серьезные проблемы женщине следует обсуждать с врачом. Основная задача на данном этапе вашего жизненного пути - родить здорового ребенка. Заботу о фигуре нужно "уводить на задний план".

Но вот настал счастливый момент - вы стали мамой: в первый или очередной раз. Как правильно питаться во время кормления (лактации)? Разумеется, прежде всего - так, чтобы это не отразилось негативно на качестве и количестве молока. Кормящей подходит большинство диетологических рекомендаций для беременных (включая обязательный прием специальных витаминно-минеральных комплексов), но в жидкости можно себя уже не ограничивать.

Когда и как начинать худеть после родов?

В первый год после рождения ребенка организм еще "не пришел в себя" - продолжается его эндокринная перестройка. Поэтому в первый год жизни ребенка не надо принимать средства для похудания, даже если вы не кормите грудью. Но и в еде усердствовать не стоит - это еще одно устаревшее представление, что кормящая мама должна есть "за себя и за того парня". Разумеется, низкокалорийные диеты абсолютно не показаны кормящей маме, да и не кормящей тоже - в первый год после родов не стоит ни голодать, ни недоедать. Допустимы только вышеупомянутые разгрузочные дни.

Зато в послеродовой период - как бы загружены вы ни были - неплохо бы изыскать время для небольших, 10-20-минутных, разминок. Ограниченное в движениях тело истосковалось по широким размахам, бегу, прыжкам - так почему бы его ни побаловать? Можно начинать активно двигаться через 2-4 недели после родов, в зависимости от самочувствия.

Если в течение года после родов вы резко прибавляете в весе и ваша фигура на глазах "расплывается", рекомендуется срочно обратиться к врачу-эндокринологу, так как такое состояние может быть вызвано синдромом послеродового ожирения. Прием пищевых добавок с целью снижения веса и физическая нагрузка в данном случае бесполезны.

Ольга Зайкина

беременности время ребенка женщины беременных особенно витамин беременной живота питание родов витамины принимать

беременности время → Результатов: 126 / беременности время - фото