Секс при беременности

Секс при беременности
ФОТО: parenting.ru

Долгие научные исследования в этой области свидетельствуют о полной безвредности сексуальных отношений. Если отношения гармоничны, сексуальная жизнь только разнообразится и поможет создать более тесные и теплые отношения. Конечно, ритм будет не совсем такой, как было ранее, но полного запрета на секс обычно не бывает. Однако все-таки стоит проконсультироваться с врачом, нет ли угрозы прерывания и других факторов, временно ограничивающих вашу близость.

 В первом триместре

В этот период происходят сильные изменения самочувствия и эмоциональной сферы, поэтому сексуальное желание тоже будет колебаться. Кроме того, может повыситься чувствительность груди, она нагрубает. Изменяется среда влагалища, может снизиться образование слизи и секретов, что вызывает сухость во влагалище и ранимость стенок. Это может приводить к дискомфорту при половых актах и временному отказу женщины от близости.

В силу этих обстоятельств сексуальные отношения супругов могут несколько измениться, и так как внешних изменений тела нет, муж может настаивать на продолжении близости в том же режиме, а жена не будет расположена к сексу из-за плохого самочувствия или боязни навредить крошке. Иногда в ранние сроки вообще может быть наложен запрет на интимную жизнь, если по УЗИ будут выявлены какие-либо нарушения в области зародыша или угроза по прерыванию беременности.

Особую осторожность и деликатность при интимной близости необходимо проявлять в критические периоды беременности – дни обычных менструаций, а также на четвертой, восьмой и двенадцатой неделях, в эти дни сексуальные контакты лучше ограничить, так как за счет стимуляции сосков груди, влагалища или клитора может повышаться тонус матки, что может сыграть роковую роль в беременности.

Под запретом интимная близость будет и при угрозе прерывания беременности, кровянистых выделениях, низком креплении плодного яйца, половых инфекциях у супругов.

В это время необходимы ласка и нежность, а не сексуальные приставания, ваши интимные отношения должны стать неторопливыми и нежными. Необходимо делиться между собой переживаниями и страхами, чтобы муж понимал ваши тревоги. Если половая активность причиняет дискомфорт или вызывает боли внизу живота, мажущие или необычные, кровянистые выделения – стоит проконсультироваться с врачом.

Во втором триместре

В это время плохое самочувствие проходит и сексуальность женщины расцветает. Это происходит из-за гормональных сдвигов в организме и изменения из-за этого в половых органах. Они наливаются кровью, становятся более чувствительными, выделяется много слизи. Оргазм достигается проще и длится дольше, принося паре новые сексуальные ощущения.

Животик постепенно увеличивается, но еще не мешает принимать в постели практически любую позу, а эмоции лучше контролируются и становятся более позитивными. Многие будущие мамы отмечают резкое усиление полового чувства именно в это время. Однако чтобы секс не навредил малышу, даже при вашем хорошем самочувствии спросите совета у врача, нет ли каких-либо отклонений в развитии малыша, препятствующих вашим отношениям. Опасен секс при угрозе прерывания беременности, отслойках плаценты или низкой плацентации.

А вот мифы о вреде сексуальных контактов для развития малыша, если беременность протекает нормально, несостоятельны. Малыша природа надежно отгородила от внешней среды стенками матки, плодным пузырем и околоплодными водами. Шейка закрыта слизистой пробкой и не даст проникнуть к плоду никаким вредным веществам.

По мере роста живота необходимо выбрать удобную позу для близости и не отказывать себе ни в чем. Самыми оптимальными будут позы, когда оба супруга на боку, либо когда женщина сверху, мужчина сзади. А вот классическая поза будет чрезмерно давить на живот и принесет вам дискомфорт.

 В третьем триместре

В это время женщине может доставлять дискомфорт достаточно большой живот, с ним иногда неудобно даже во время сна, и женщина долго ищет удобное положение в постели и плохо спит. На органы и системы оказываются повышенные нагрузки, появляются изжога, одышка и другие неприятные симптомы. В груди может начать отделяться молозиво и соски становятся более чувствительны к раздражениям. Матка пробует проводить первые схватки – тренировочные схватки Хигса-Брескстона. В этом периоде женщины испытывают тревоги и страхи, сексуальное чувство у них снижается.

Однако если желание к сексу есть, отказываться от него не стоит. В последние дни беременности семенная жидкость вообще оказывает родовозбуждающий эффект на шейку матки за счет содержания в ней простагландинов.

Однако при предлежании плаценты, угрозе ее отслойки или угрозе преждевременных родов сексом в третьем триместре лучше не заниматься. Если подтекают околоплодные воды – особенно, риск занести к плоду инфекцию очень велик. Сами по себе сексуальные контакты должны быть очень деликатными в удобной позе. Необходимо исключить давление на живот.

 

Беременность – это счастливое время для будущих родителей, и при нормальном самочувствии женщины это не повод отказывать себе в близости.

беременности время сексуальные однако близости отношения необходимо женщины секс триместре становятся груди

беременности время → Результатов: 126 / беременности время - фото