29 неделя беременности

29 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок


 Ребенок научился регулировать температуру своего тела.

Костный мозг полностью отвечает за производство красных кровяных шариков. Ежедневно малыш выделят до 1,5 литра мочи в околоплодные воды.

Ребенок даже шевелиться стал по-другому. Если раньше ваш «акробат» то и дело кувыркался, то сейчас он больше толкается и пинается локтями и коленками.

Просто плод уже большой и ему становится тесно в матке. По всему видно, что вскорости малыш собирается наружу. Вес ребенка до 1150 г.


Мама 
На этом этапе *беременность* забирает куда больше сил, женщина чувствует сильную усталость. К этому времени вы набрали вес, у вас появилась бессонница, так как большой живот мешает нормально спать, а также чувство беспокойства, боязни. Вместе с тем вы охотно мечтаете и строите планы, как будете растить и воспитывать малыша. Забота о семье может забирать много сил. Старайтесь неперетруждаться, отдыхайте побольше. Усталость – это своего рода сигнал организма о том, что нужно отдохнуть. Прислушивайтесь к себе. Помните, что силы вам пригодятся во время и после родов, так что экономьте их.

Бывает, что сильная непреходящая усталость вызвана анемией, так что лучше обратиться к врачу и сделать анализы крови. Вся семья, а не только будущая мать, начинает беспокоиться о предстоящих родах и судьбе ребенка. Многие из-за суеверий даже боятся заранее покупать необходимую одежду и вещи для малыша, боятся выбирать имя.


Мы уже упоминали о том, что во время беременности в организме женщины скапливается излишняя жидкость, что вызывает отеки. Об этом не нужно очень переживать, обычно такие отеки конечностей связаны с нормальным увеличением жидкости в тканях во время беременности.

К вечеру, после долгого сидения или стояния отеки наиболее заметны. Обычно после отдыха в положении лежа оттеки немного проходят. Конечно, это приносит некоторые неприятности, но простые правила помогут вам справляться с сильнымиоттеками:
- Когда сидите, старайтесь держать ноги повыше. Если возможно, лежите на левом боку. Обувь носите удобную на невысоком устойчивом каблуке. Не носите носки или чулки с тугой резинкой, а также стягивающие колготы. Есть специальные колготки для беременных, у которых вверху большой допуск.
- Выпивайте ежедневно до 250 г жидкости ( 8-10 стаканов). Не пейте за раз больше, чем два стакана. Избегайте соли, которая способствует задержке жидкости в тканях организма. 
- Если отек рук, ног и лица не проходит в течение суток, а также сопровождается внезапным прибавлением в весе и высоким давлением, сообщите об этом врачу. Возможно, это признаки предэклампсии, то есть повышения кровяного давления, вызванное избыточной массой тела.

большой время отеки усталость жидкости беременности ребенок