Как избежать токсикоза. Гестоз. Профилактика гестоза

Как избежать токсикоза. Гестоз. Профилактика гестоза
ФОТО: parenting.ru

В данном случае проблемы, с которыми сталкиваются будущие мамы, поддаются довольно четкому описанию - это тошнота, потеря аппетита, депрессия. Вообще надо сказать, что беременная женщина отличается особой чувствительностью. Так, приступ тошноты у нее способен вызвать определенный запах, например табачный дым или запах какого - либо конкретного продукта, духота в комнате.
Токсикоз - это не для нас!

Тошнота не является отклонением от нормы или признаком подсознательного недовольства ребенка, как полагают некоторые. Причина, скорее всего, связана с увеличением производства в организме одних гормонов и выработкой других, присутствующих только во время беременности.

Что же советуют специалисты? Попробуйте изменить свои привычки в еде. Поможет питание 5-6 раз в день маленькими порциями, чтобы избежать наполнения желудка и сохранить стабильным уровень сахара в крови. Полезно съесть подсушенный кусочек хлеба, если чувствуете слабость. Чтобы предотвратить утреннюю тошноту, возьмите за правило оставлять у постели с вечера легкую пищу и съедать ее, не вставая. Увеличьте потребление продуктов, богатых витамином В6, - таких как каши из цельного зерна, пшеничные отруби, орехи, семечки, бобовые и кукуруза. Впрочем, специалисты утверждают, что мамины неприятности никак не отражаются на здоровье крохи и даже, наоборот, свидетельствуют о том, что у него все идет нормально. Токсикоз второй половины (гестоз) возникает в 24-26 недель, на шестом месяце беременности. Но в последнее время будущие мамы все чаще сталкиваются с этой проблемой на 22-й неделе беременности. Поначалу самочувствие женщины не меняется, она активна, у нее хорошие аппетит и настроение. Но в том - то и есть коварство гестоза, что вы не подозреваете о начавшемся процессе.

Гестоз - не заболевание, а осложнение беременности, с которым сталкиваются до 27% будущих мам. После родов эти симптомы быстро идут на убыль. Причины развития гестоза специалистам пока не известны. Но ясно одно - организм мамы не может правильно приспособиться к развитию плода, в результате чего и возникают множественные нарушения. При гестозе происходит спазм (сужение) мелких кровеносных сосудов всех органов, в результате этого резко снижается количество крови, несущей кислород и питательные вещества. Органы перестают получать необходимое количество кислорода и питательных веществ, поэтому их работа нарушается. Из-за спазма мелких сосудов растет количество крови в крупных кровеносных сосудах, что увеличивает артериальное давление. Изменения в почках ведут к появлению белка в моче. Страдает мозг - могут появляться головные боли и мелькание мушек перед глазами. Тошнота, сухость, зуд кожи, которые испытывает женщина, вызваны изменениями в печени. Пока что речь шла об угрозе для здоровья будущей мамы. Но ведь беременность - состояние особое, когда ни на минуту не прерывается связь системы мать - плацента - плод. И если происходит спазм сосудов в плаценте, то это иногда приводит к замедлению роста и развития плода, гипоксии (недостаток кислорода). Жидкость, которая находится в тканях организма, не может всасываться через суженные мелкие сосуды, поэтому появляются отеки, а женщина испытывает жажду, так как кровь становится густой.
Токсикоз - это не для нас!

Можно ли избежать такого осложнения как гестоз? Его профилактику лучше начинать до беременности. Это касается не только хронических заболеваний, но и таких очагов инфекции, как кариозные зубы, ангина, инфекции, передающиеся половым путем. Важные составляющие профилактики - режим дня и рациональное питание, прогулки на свежем воздухе. Продолжительность сна не менее 9 часов в сутки. Правильное питание - одно из основных условий благополучного течения беременности. Пища должна быть разнообразной и содержать все питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. До 20 недель беременности рекомендуется четырехразовое питание, а после 20 недель - уже пяти-шести разовое, последний прием пищи - за три-два с половиной часа до сна.

Основным в рационе питания беременной является белок - 250 грамм в сутки. При этом 70% - доля животных белков (рыба, мясо, птица, яйца, творог, сыр). Остальные 30% - растительный белок (бобовые, крупы, орехи). Потребность в жирах составляет около 80 грамм в сутки, из них - 40 грамм животных жиров (сливочное масло. сметана) и 40 грамм растительных жиров. Необходимое количество углеводов в сутки - 400-450 грамм (преимущественно фрукты, овощи, капуста, зеленый салат, а так же хлеб, крупы, макароны, сухофрукты). В период беременности следует ограничить употребление сахара, кондитерских изделий, сладких десертов, газированных сладких напитков. Прием жидкости до 22 недель - 1,5 литра в сутки, после 22 недель - 1-1,2 литра. Количество соли в сутки не более 5 грамм. исключите копченые, соленые, острые, жареные продукты, крепкие куриные и мясные продукты. Потребность организма в витаминах во время беременности значительно возрастает. К сожалению, витаминов, содержащихся в фруктах, овощах и других продуктах, не хватает, поэтому принимайте витамины для беременных (Элевит, Пренатал, Прегнавит и др.). Единственный витамин, избыток которого вреден во время беременности и может привести к порокам развития плода, - витамин А. Его количество, достаточное для организма. содержится в пище и витаминах для беременных. Говоря о пороках развития плода, отметим значение фолиевой кислоты, ее недостаток в организме, особенно на ранних стадиях беременности, также ведет к порокам развития плода. Для их профилактики за месяц до планируемой беременности и в течение ее первых 12 недель принимайте фолиевую кислоту по одной таблетке три раза в день.

Период вынашивания ребенка для женщины - один из самых счастливых. Но это и время большой ответственности, ведь от вас зависит здоровье будущего малыша. Благополучное течение беременности должно стать крепким фундаментом дальнейшего здоровья и счастливой жизни мамы и ребенка.

http://longlash.biz/

беременности недель сутки грамм количество время плода гестоз развития мамы избежать питание ребенка

беременности недель → Результатов: 18 / беременности недель - фото