Как узнать точный срок беременности

Как узнать точный срок беременности
ФОТО: parenting.ru

Как узнать срок беременности по овуляции и дате зачатия

Овуляция – это тот самый период менструального цикла, когда может наступить зачатие ребенка. Во время овуляции из яичника женщины в маточную трубу выходит созревшая яйцеклетка и «поджидает» там сперматозоидов. Незащищенный половой акт в такое время у более-менее здоровой женщины и мужчины с большой долей вероятности приведет к наступлению беременности. По дате овуляции и происходит определение срока беременности.

Овуляция у женщины происходит примерно в середине менструального цикла ( но не каждый месяц ). Если ваш менструальный цикл составляет 28 дней, то овуляция произойдет где-то на 14-й день, при 35-дневном менструальном цикле – на 17-18-й день цикла. Точный срок беременности должен отсчитываться, начиная со дня овуляции.

Самый точный способ определения срока беременности по дате овуляции - это УЗИ. Только таким образом можно точно увидеть овуляцию. Только вот проблематично неделю, а то и дольше ежедневно ходить на УЗИ. Да и материально такое «удовольствие» будет доступно не каждой женщине. Пытаться определить у себя овуляцию только для того, чтобы впоследствии можно было точно рассчитать срок беременности – нецелесообразно. Есть более простые способы вычисления срока беременности уже, собственно, после наступления интересного положения.

По дню последней менструации.

От первой даты последней менструации отсчитывают количество дней (недель) на момент обследования беременной. Для определения дня родов к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней (10 лунных месяцев) или используют формулу Негеле: от даты начала последней менструации отнимают 3 месяца и прибавляют 7 дней. Подобный метод не может быть использован у женщин с нерегулярным менструальным циклом. Определение срока беременности путем гинекологического осмотра.

Если вы пришли на осмотр к гинекологу на первых неделях беременности (в 3-4 недели), то врачу не составит труда точно установить срок беременности. В данном случае определение срока беременности производится на основании размера матки. К примеру, в 4 недели беременности размер матки можно сравнить с куриным яйцом, в 8 недель – с гусиным яйцом. Опытный гинеколог способен установить срок беременности путем влагалищного обследования с точностью до одного дня. Срок беременности позднее 8-12 недель просто на основании размера матки точно установить будет сложно. Так как начиная со второго триместра беременности у женщин, находящихся на одинаковом сроке беременности размер матки может отличаться.

Определение срока беременности по УЗИ.

Разумеется, здесь, как и при предыдущем методе, многое зависит от квалификации врача, который интерпретирует результаты. Наиболее правильными для определения даты предполагаемых родов считаются данные УЗИ, полученные до 12-ой недели беременности. На этом сроке определение срока беременности основывается на измерении плодного яйца, его среднего внутреннего диаметра.

Определение срока беременности по первому шевелению.

Первородящие женщины начинают ощущать первые шевеления малыша на сроке беременности 20 недель. Повторнородящие немного раньше – в 18 недель. Гинекологи рекомендуют запомнить женщине дату первого шевеления и обязательно заносят ее в диспансерную карту беременной женщины. При постановке срока беременности и родов это имеет огромное значение. Например, для того, чтобы определить дату родов необходимо к дате первого шевеления прибавить 20 недель (или 4,5 месяца), для повторнородящих необходимо прибавить 18 недель или 5 месяцев. Определение срока беременности при помощи измерения длины матки и плода.

Рассчитать срок беременности можно и более сложным способом. Такой подсчет может произвести лишь гинеколог. Самостоятельно у вас вряд ли что получится. Итак, для того, чтобы измерить длину матки женщина ложится на кушетку и выпрямляет ноги. Предварительно обязательно необходимо опорожнить мочевой пузырь, иначе возможны погрешности в определении правильного срока беременности. Длина матки измеряется при помощи сантиметровой ленты или тазомера. Обычно длина матки равна количество недель. Например, длина матки равна 36 см, значит срок беременности также равен 36 неделям.

Источник: http://tvoikid.ru

беременности срока срок матки недель определение овуляции женщины родов менструации