Преждевременные роды: группа риска

Преждевременные роды: группа риска
ФОТО: parenting.ru

Проблема преждевременных родов важна, так как она касается здоровья не только будущей мамы, но и ее малыша. Частота их наступления составляет 5-20% от общего количества. В России этот показатель равен 7-8%.

Стоит отметить, что в разных странах регистрируется разная частота преждевременных родов. Причин этому множество - политика государств по профилактике ранних родов: увеличение рекламных кампаний за здоровый образ жизни, отказ от курения и употребления алкоголя, разработка программ поддержки семьи и материнства.

Кроме того, такие факторы как экология, стрессы, социальная нестабильность, негативно влияют на ход беременности и могут стать причиной преждевременных родов.

Преждевременными являются роды, произошедшие в сроки от 28 до 37 недель беременности. Роды, произошедшие до 28 недель беременности, называются самопроизвольным выкидышем.

Наибольший процент самопроизвольного прерывания беременности приходится на сроки 34-37 недель беременности (55,3%), на более ранний период - в 10 раз реже.

Преждевременные роды

 

В чем же причина преждевременных родов?

В группе риска по возможному наступлению преждевременных родов находятся беременные:

моложе 18 и старше 40 лет,

с резус-отрицательной кровью,

практикующие незащищенный секс,

перенесшие экстракорпоральное оплодотворение (риск многоплодия),

страдающие декомпенсированными хроническими общесоматическими заболеваниями,

имеющие чрезмерно высокий рост и прочие маркеры коллагенопатии (пролапс митрального клапана, трахеобронхиальная дисфункция, варикозная болезнь, миопия),

имеющие в прошлом выкидыши, преждевременные и стремительные роды,

перенесшие ранее внутриматочные вмешательства (аборт, выскабливание, гистерорезекция) или разрывы шейки матки во время предыдущих родов,

перенесшие ранее операции на шейке матки (ампутация, частичное ее удаление),

подвергшиеся в предыдущих беременностях хирургическому лечению по поводу истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН).

Женщина, окруженная теплом и заботой, гораздо меньше страшится предстоящих перемен в жизни и намного больше уверена в благополучном исходе родов.

Источник: http://passion.ru

Фото shutterstock.com

родов роды преждевременных беременности преждевременные недель перенесшие

родов роды → Результатов: 50 / родов роды - фото