Роды с мужем?

Роды с мужем?
ФОТО: parenting.ru

В начале оговорюсь, что я сама попробовала оба варианта - первую дочку рожала в роддоме сама и второго сына рожали с мужем. Хотя в первый раз я тоже хотела присутствие будущего папы при родах, врачи в роддоме порекомендовали "не экспериментировать". После вторых, совместных родов я задалась вопросом: "А каково же общее мнение о таких родах у будущих и настоящих родителей?"

Если поспрашивать пап о том, нужно ли присутствовать им при родах, большинство из них думают примерно так. Папа с утра до ночи зарабатывает деньги, думает, где и как их добыть. После рождения ребенка берет их с мамой на полное содержание. А в обязанности мамы входит выносить, родить, а затем взять основную часть забот о новорожденном на себя. Меньшее количество отцов придерживаются мнения о глубоком участии в беременности, родах и в уходе за малышом со стороны отца. При этом мы не говорим, что первые не любят своих будущих детей, а вторые любят, или "хотят - не хотят" ребенка. Многие папы будут выбиваться из сил, носить домой деньги мешками или испытывать очень острое чувство вины, если не могут дать должного обеспечения своей пополнившейся семье.

Но ведь, милые папы - не только деньги нужны женщине. Ей необходимо также Ваша любовь, нежность, Ваши горящие глаза при виде округлившегося животика и "расплывшейся" фигуры. Она ведь тоже боится. И это не только страх перед родами. Это еще и страх потерять Вас, своего любимого, если появятся растяжки, изменится фигура. А разве женщина не боится родов? Такие есть, но это в большинстве своем женщины, которые уже знают, что муж будет с ними там рядом. Ей просто необходимо, чтобы Вы держали ее за руку при схватках, чтобы Вы защитили ее от чужих людей, которые будут там, в роддоме. Не обязательно от врачей. Простая уборщица, у которой будет плохое настроение сегодня, может ранить очень сильно своим грубым замечанием. Не хочу приводить здесь примеры из жизни, но увы, это так. Персонал роддома смотрит на ваши роды как на обычное, каждодневное явление. Они не относятся к происходящему с вами как чему-то интимному. Все детали могут обсуждаться тут же, при вас без малейшего стеснения. Оградите свою любимую от таких подробностей. Это действительно необходимо.

Теперь рассмотрим мнение мам. Оно также неоднозначно. Многие придерживаются традиционной точки зрения, особенно мамы, которые уже родили в роддоме. Звучит это приблизительно так: "Не хочу, чтобы он видел меня такой. Это все не для мужских глаз". Но почти все мамы - и будущие, и уже родившие - в душе все же хотели бы, чтобы в момент схваток, самих родов и сразу после них рядом был близкий человек. Ведь женщина рожает ребенка от любимого. Она гордится своим материнством, своей беременностью. Женщина в период беременности ожидает такого же отношения и от отца малыша. Любовь и гордость за то, что он скоро будет отцом. И так хочется, чтобы любимый, близкий человек защитил ее в момент, когда женщина занята ответственным и достаточно сложным делом - рождением человека, вашего общего ребенка. Она даже не знает от чего именно надо защищать, просто стремится к этому подсознательно.

Но в силу сложившихся стереотипов считается, что при родах папа не присутствует. Вспомните даже Андрея Волконского или Рета Батлера. Жена рожает, а муж курит и нервничает под дверью. Повитухи с загадочными лицами снуют туда-сюда, быстро прикрывая за собой дверь. А два человека, которые имеют самое непосредственное отношение к событию, - не имеют права увидеть друг друга.

Но не только для поддержки мужчина должен присутствовать при родах. На самом деле увидеть все своими глазами просто жизненно необходимо, чтобы стать отцом своего малыша. Женщина в родах получает мощнейший психологический опыт, который помогает ей стать полноценной матерью. Если до рождения будущая мама могла не знать любит ли она своего ребенка, то когда она берет на руки этот только что рожденный теплый комочек, мир изменяется в доли секунд. Происходит понимание, что ты мать, это ТВОЕ дитя. Боль, причиненная ему, вернется к тебе в тысячекратном размере. Мама не может уснуть ночью, слыша дыхание маленького человека, своего ребенка. А если он находится в детской палате - будет ходить всю ночь и плакать, боясь, что ему там плохо. Эту гиперчувствительность ей дают роды. Так почему бы и папам не увидеть "все это" своими глазами? Я не вижу ничего плохого в том, чтобы и отец ребенка "ознакомился" с тем, "откуда берутся дети". Ничего неестественного в родах нет. Ведь это ваш общий ребенок, и любит он вас двоих с равной силой. Поэтому стоит встретить его на пороге этого мира вместе, чтобы он видел вас двоих сразу.

Дотошные американцы, как всегда, провели исследование. Сразу после кесарева отцу давали подержать своего ребенка в течение 7 минут. Некоторые мужчины не успели к концу операции, и им давали посмотреть 7 минут на малыша, уже лежащего в инкубаторе. Через некоторое время исследователи посетили семьи. И что же оказалось? Отцы, которые держали своих детей на руках, были настоящими мамами - варили кашу, играли с ребенком, вытирали ему попу, меняли памперсы, т. е. ухаживали на равных. А отцы, которые только смотрели на ребенка в инкубаторе, заботу о ребенке считали задачей мамы.

Теперь о психологическом аспекте отказа папы присутствовать при родах. Что бы Вам не рассказывал Ваш любимый, причина почти всегда одна - он боится. И боится не только за Вас (хотя это главное), но и за себя. Всем знакомы смешные рассказы о том, что при родах муж падает в обморок. И стать героем таких рассказов не захочет никто. Мужчина напуган страшилками о родах не меньше женщины. И именно здесь важно поговорить с мужем и убедить его рожать вместе. Даже не обязательно ему ходить на курсы дородовой подготовки (хотя это было бы очень хорошо), изучать обезбаливающий массаж, схему протекания родов, знать какие вещи необходимы при родах, читать книги по беременности и родам. Не все могут себе позволить отлучаться с работы, да и не все начальники согласятся с такой причиной отлучек. Главная задача папы - поддержать маму в период родов, обнять ее, погладить по руке, утешить, даже отвлечь ее внимание от схваток. В родах будут такие моменты, когда женщину необходимо просто поддержать под руки, помочь сходить в туалет. В период схваток и в перерывах между ними сознание женщины несколько затуманено, она становится очень доверчивой. Тут важно, чтобы рядом был человек, который проконтролирует действия персонала роддома на правильность и даже честность. Во время родов женщина, если ее что-то не устраивает, не может "встать и уйти". Роды - это поезд, катящийся по наклонному спуску, необратимый процесс. Поэтому так важна помощь родного человека. Конечно все это возможно, если сам папа не закаменеет от страха. Тогда придется заниматься им, а не мамой. Папам могут сказать только одно - думайте не о своих переживаниях, а о своей любимой женщине, ей гораздо тяжелее.

А мамам могу сказать другое. Не думайте, что Ваш муж сухой и далекий от нежного отцовства человек. Жизненный опыт показывает, что даже отцы троих детей, впервые присутствуя при родах уже четвертого ребенка сходят с ума от счастья, обнимают врачей, становятся фанатами совместных родов, снимают потом фильм о роли мужа в родах. Мужчина после совместных родов чувствует себя гораздо увереннее в роли отца. Поменять подгузник, выйти с малышом в город, остаться с ним на несколько часов дома - все это папа сумеет сделать не хуже мамы. После совместных родов мужчина меняет свое отношение к женщине на гораздо более уважительное. И не только к жене. Если у женщины после родов приходит понимание роли женщины в жизни, то с мужчиной происходит то же самое. Это проявляется даже в уважительном отношении к другим беременным и мамам с детьми на улице, в общественном транспорте. Пройдя через совместные роды, мужчина и женщина очень сближаются. Вот слова одной акушерки: "Роды вместе могут связать людей на всю жизнь."

Предположим, я убедила мам, читающих эти строки, что совместные роды очень важная часть Вашей семейной жизни. Что же делать, если папа не согласен с Вашим желанием взять на себя хотя бы часть рождения вашего общего ребенка? Говоря языком мам: "Как Его туда затащить?" А не надо никого никуда затаскивать. Тут Вы просто должны внушить своему любимому мысль, что без него Вы не родите. Ведь только его моральная и физическая поддержка помогут Вам преодолеть то, чего Вы сами боитесь. Только он, сильный и хороший, сможет защитить Вас от всяческих непредвиденных казусов и накладок, которые всегда почему-то случаются. Рассказывайте ему о своих ощущениях, давайте послушать животик и увидеть как маленький стучится оттуда. У нас старшая на последних месяцах засыпала у мамы в животике только после того как папа ложил на нее руку и говорил: "А ну, спи давай." Сводите его в роддом на смотрины с врачом. Еще лучше, посмотрите вместе фильм о родах. Пусть знает на что идет. Расскаызвайте ему обо всех страшилках, котороые Вам понарассказывали услужливые наушники. Ведь Вы боитесь неизвестности. Так пусть рядом с Вами в момент родов будет опора в виде руки будущего отца малыша. А еше больше Вам в родах поможет взаимные любовь, уважение и взаимопомощь. Это есть нормальные составляющие хорошего брака, которые взращивать в Вашей семье нужно всегда, но можно начать и во время беременности.


Источник: Mama.org.ua

родах родов ребенка роды женщина мамы папа женщины папы мужчина необходимо беременности отца

родах родов → Результатов: 18 / родах родов - фото