Как сохранить голливудскую улыбку после родов?

Как сохранить голливудскую улыбку после родов?
ФОТО: parenting.ru

Можно ли лечить и удалять зубы во время беременности?

В первом триместре беременности происходит закладка органов, поэтому любое вмешательство может привести к увеличению риска возникновения врожденных пороков. Лучше в этот период не лечить зубы с анестезией. Стоматологи настойчиво рекомендует необходимое лечение начинать после 14-17 недели беременности и до 28 недель беременности. Раньше и позже - только в случае острой необходимости по рекомендации врача.

Кариес

Болезненная реакция на холодное, горячее, сладкое -- симптомы кариеса, связанного с нарушениями процессов минерализации эмали зуба. Кариес создает условия для инфицирования плода, тяжелых дородовых и послеродовых осложнений, а также может стать причиной аномалий зубов у ребенка. Поэтому лечение и профилактика кариеса у беременных – первоочередные процедуры при посещении стоматолога.

Заболевания десен

Изменение гормонального фона во время беременности приводит к ухудшению кровообращения десен. Слизистая десен может становиться более рыхлой, отечной, легко травмируется даже обычной зубной щеткой. Десны нередко могут приобретать синюшный оттенок. Нередко развивается воспаление десен (гингивит) или более глубоких тканей, окружающих зуб — пародонтит. Иногда в деснах появляются небольшие узелковые утолщения (так называемые узелки беременных). Как правило, с появлением малыша на свет изменения в деснах проходят.

Постоянная зубная боль при беременности свидетельствует о распространении патологического процесса на мягкие, глубокие ткани зуба — пульпу, которая содержит нервы и кровеносные сосуды. Воспаление пульпы — пульпит — требует срочного врачебного вмешательства, так как дальнейшее развитие процесса ведет к воспалению надкостницы и костной ткани челюстей.

Удаление зуба и зубных отложений

Для щадящего способа удаления твердых зубных отложений и сокращения времени пребывания в стоматологическом кресле желательно, чтобы предварительно использовался размягчающий гель, изготовленный на основе природного полисахарида.

При удалении зуба, как и при проведении других профилактических и лечебных стоматологических мероприятий у беременных, необходимо учитывать, что женщина должна находиться в полусидячем положении, так как горизонтальное положение провоцирует повышение внутрибрюшного давления в сочетании с расслаблением гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Манипуляции должны проводиться под контролем частоты сердечных сокращений, сердечного ритма, артериального давления, изменения которых возможны на приеме и обусловлены психоэмоциональным стрессом, связанным с визитов стоматологу и ожиданием боли.

Профилактика

Лучше всего проводить подбор мер профилактики и лечения при согласовании с врачом-гинекологом, потому что в ходе беременности любое лечение носит индивидуальный характер.

Во время беременности:

- желательно пройти не менее двух осмотров у стоматолога: в 6-8 недель и в 26-28 недель. Если есть риск развития стоматологических заболеваний, число осмотров увеличивается в два раза;

- во время каждого медосмотра нужно произвести очищение зубов от налета - провести так называемую профессиональную гигиену полости рта и покрыть зубы фторлаком или гелем.

В первом и втором триместре беременности стоматологи рекомендуют будущей маме выпивать 2 стакана молока (кефира, йогурта), съедать 150-200 г творога с 4-5 ст. ложками сметаны, а также несколько ломтиков сыра. Особенно полезен беременным появившийся в продаже зернистый творог в сочетании со свежими овощами.

Не стоит забывать о свежих овощах, зелени и фруктах. Хотя кальция в них немного, но они создают благоприятные условия для всасывания этого микроэлемента в желудочно-кишечном тракте. В третьем триместре количество молочнокислых продуктов должно быть увеличено вдвое.

Чтобы обеспечить свой рацион достаточным количеством фосфатов, необходимо почаще включать в него рыбу и морепродукты.

Хорошему усвоению кальция способствует дозированное пребывание на солнце. Всасывание кальция из желудочно-кишечного тракта зависит от присутствия магния. Оптимальное сочетание этих двух микроэлементов имеется в молочных кашах из различных круп, а также в сыре.

Следует ежедневно:

- чистить зубы 2 раза в день не меньше трех минут. Утром после завтрака и вечером после ужина;

- использовать щетку средней жесткости; если десны сильно кровоточат - брать мягкую.

- выбирать фторированную зубную пасту;

- полоскать рот после каждого приема пищи. Если десны кровоточат, можно применять лечебные сборы: взять в равных частях кору дуба, траву шалфея, эвкалипта, тысячелистника, зверобоя, спорыша, крапивы, ромашки, цветы календулы и приготовить настой: залить стаканом кипятка столовую ложку сбора и в закрытом виде настаивать два часа. После этого полоскать рот получившимся настоем несколько раз в день.

- очищать межзубные промежутки с помощью специальной нити.

По данным статистики, своевременная санация полости рта, профилактические мероприятия и диспансеризация в период беременности позволяют в 91% случаев добиться приостановки развития кариеса, и заболеваний пародонта, чем позволяет сохранить стоматологическое здоровье не только беременной женщины, но и будущего ребенка.

При острой зубной боли при беременности необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу. Принимать какие-либо обезболивающие препараты строго запрещено, поскольку это может нанести вред здоровью будущего ребенка.

В.В. ЛЕВЧЕНКОВ
http://zhengazeta.by/

беременности время зубы десен зуба ребенка сохранить десны необходимо недель кариеса триместре лечение

беременности время → Результатов: 126 / беременности время - фото